2018年 スーパーGT 第7戦 オートポリス 予選日

2018年10月にオートポリスで催されたスーパーGT 第7戦「2018 AUTOBACS SUPER GT Round 7 AUTOPOLIS GT 300km RACE」の予選日を紹介します。

本大会は「FIA-F4」第11戦・第12戦および「N-ONE OWNER’S CUP」第14戦が併催されました。

写真をたくさん貼ってしまい恐縮ですが、先ずは1日目(予選日)をご覧ください。

本日の記録

7時10分から土曜日朝一恒例の公開車検が始まります。

この公開車検から楽しまれるお客さんは少なく、私からすると勿体ないの一言です。

GT500 #36 au TOM’S LC500 中嶋一貴さん/関口 雄飛さんの車両です。

GT300 #96 K-tunes RC F GT3 新田守男さん/中山雄一さんの車両です。

GT300 #31 TOYOTA PRIUS apr GT 嵯峨宏紀さん/平手晃平さんの車両です。

GT300 #18 UPGARAGE 86 MC 中山友貴さん/小林崇志さんの車両です。

GT300 #9 GULF NAC PORSCHE 911 久保凜太郎さん/石川京侍さんの車両です。

GT300 #21 Hitotsuyama Audi R8 LMS リチャード・ライアンさん/富田竜一郎さんの車両です。

GT300 #55 ARTA BMW M6 GT3 高木真一さん/S.ウォーキンショーさんの車両です。

GT300 #34 Modulo KENWOOD NSX GT3 道上龍さん/大津弘樹さんの車両です。

GT500 #16 MOTUL MUGEN NSX-GT 武藤英紀さん/中嶋大祐さんの車両です。

GT300 #777 CARGUY ADA NSX GT3 横溝直輝さん/木村武史さんの車両です。


8時10分から「FIA-F4 」の公式予選です。いよいよ車両の走行が始まります。

FIA-F4 #5 HFDP/SRS/コチラレ一シング 角田裕毅さんです。

FIA-F4 #7 SRS/コチラレ一シング 大滝拓也さんです。

FIA-F4 #8 SRS/コチラレ一シング 佐藤蓮さんです。

FIA-F4 #36 FTRSスカラシップF4 小川颯太さんです。

FIA-F4 #62 DENSOルボ一セJSS F4 小倉祥太さんです。

FIA-F4 #15 Media Do ADVICS影山F110 堤優威さんです。

FIA-F4 #38 茨城トョペットINGING F4 平木玲次さんです。

FIA-F4 #36 FTRSスカラシップF4 小川颯太さんです。

FIA-F4 #63 DENSOルボ一セIPG F4 川合孝汰さんです。

FIA-F4 #18 ATEAM Buzz Racing F110 廣田秀機さんです。

FIA-F4 #7 SRS/コチラレ一シング 大滝拓也さんです。

FIA-F4 #77 WARMTECH Skill Speed 大井偉史さんです。

FIA-F4 #81 OTG DL F110 菅波冬悟さんです。

FIA-F4 #11 Rn-sports制動屋F110 植田正幸さんです。

FIA-F4 #55 SPASHAN Works Racing 金澤力也さんです。

FIA-F4 #95 DRP F4 小山美姫さんです。

FIA-F4 #8 SRS/コチラレ一シング 佐藤蓮さんです。

FIA-F4 #25 DRP F4 細田輝龍さんです。

FIA-F4 #23 S2R Racing YUGOさんです。

FIA-F4 #98 TOEI BJ Racing F110 石坂瑞基さんです。

FIA-F4 #2 TCS Racing Team 仲尾恵史さんです。

FIA-F4 #6 HFDP/SRS/コチラレ一シング 名取鉄平さんです。

FIA-F4 #17 ATEAM Buzz Racing F110 塩津佑介さんです。

FIA-F4 #86 COLLET F110 大阪八郎さんです。

FIA-F4 #88 SUCCEED SPORTS F110 黒沼聖那さんです。

私ぐらいのオジサン世代には松本恵二さんカラーが懐かしくて堪りません。

「FIA-F4」第11戦・第12戦の公式予選結果は以下のとおりです。

1位#81OTG DL F110菅波冬悟さん
2位#1FTRSスカラシップF4小高一斗さん
3位#5HFDP/SRS/コチラレ一シング角田裕毅さん
4位#6HFDP/SRS/コチラレ一シング名取鉄平さん
FIA-F4 第11戦 公式予選順位

※#5 HFDP/SRS/コチラレ一シング 角田裕毅さんは、予選後のタイヤ交換により最後尾スタートになります。

1位#81OTG DL F110菅波冬悟さん
2位#1FTRSスカラシップF4小高一斗さん
3位#5HFDP/SRS/コチラレ一シング角田裕毅さん
4位#6HFDP/SRS/コチラレ一シング名取鉄平さん
FIA-F4 第12戦 公式予選順位

※#5 HFDP/SRS/コチラレ一シング 角田裕毅さんは、予選後のタイヤ交換により最後尾スタートになります。


9時から「SUPER GT」の公式練習が行われます。

GT300 #26 TAISAN R8 FUKUSHIMA 山田真之亮さん/川端伸太朗さんです。

GT300 #87 リーガルフロンティア ランボルギーニGT3 佐藤公哉さん/元嶋佑弥さんです。

GT300 #18 UPGARAGE 86 MC 中山友貴さん/小林崇志さんです。

GT300 #65 LEON CVSTOS AMG 黒澤治樹さん/蒲生尚弥さんです。

GT300 #777 CARGUY ADA NSX GT3 横溝直輝さん/木村武史さんです。

GT500 #19 WedsSport ADVAN LC500 国本雄資さん/山下健太さんです。

GT300 #0 グッドスマイル 初音ミク AMG 谷口信輝さん/片岡龍也さんです。

GT300 #25 HOPPY 86 MC 松井孝允さん/坪井翔さんです。

GT500 #24 フォーラムエンジニアリング ADVAN GT-R J.P.デ・オリベイラさん/高星明誠さんです。

GT500 #39 DENSO KOBELCO SARD LC500 ヘイキ・コバライネンさん/小林可夢偉さんです。

GT500 #16 MOTUL MUGEN NSX-GT 武藤英紀さん/中嶋大祐さんです。

GT300 #22 アールキューズ AMG GT3 和田久さん/城内政樹さんです。

GT300 #9 GULF NAC PORSCHE 911 久保凜太郎さん/石川京侍さんです。

GT500 #38 ZENT CERUMO LC500 立川祐路さん/石浦宏明さんです。

GT500 #36 au TOM’S LC500 中嶋一貴さん/関口 雄飛さんです。

GT300 #96 K-tunes RC F GT3 新田守男さん/中山雄一さんです。


場所をセクター2の100Rを過ぎて250Rに差し掛かる所に移動しました。

GT300 #50 EXE AMG GT3 加納政樹さん/安岡秀徒さんです。

GT300 #26 TAISAN R8 FUKUSHIMA 山田真之亮さん/川端伸太朗さんです。

GT300 #0 グッドスマイル 初音ミク AMG 谷口信輝さん/片岡龍也さんです。

GT300 #117 EIcars BENTLEY 井出有治さん/阪口良平さんです。

GT300 #2 シンティアム・アップル・ロータス 高橋一穂さん/加藤寛規さんです。

GT300 #87 リーガルフロンティア ランボルギーニGT3 佐藤公哉さん/元嶋佑弥さんです。

GT500 #12 カルソニック IMPUL GT-R 佐々木大樹さん/ヤン・マーデンボローさんです。

GT500 #1 KeePer TOM’S LC500 平川亮さん/ニック・キャシディさんです。

GT300 #777 CARGUY ADA NSX GT3 横溝直輝さん/木村武史さんです。

GT300 #18 UPGARAGE 86 MC 中山友貴さん/小林崇志さんです。

GT500 #100 RAYBRIG NSX-GT 山本尚貴さん/ジェンソン・バトンさんです。

GT300 #60 SYNTIUM LMcorsa RC F GT3 吉本大樹さん/宮田莉朋さんです。

GT300 #9 GULF NAC PORSCHE 911 久保凜太郎さん/石川京侍さんです。

GT300 #30 TOYOTA PRIUS apr GT 永井宏明さん/織戸学さんです。

GT500 #16 MOTUL MUGEN NSX-GT 武藤英紀さん/中嶋大祐さんです。

GT300 #11 GAINER TANAX GT-R 平中克幸さん/安田裕信さんです。

GT300 #65 LEON CVSTOS AMG 黒澤治樹さん/蒲生尚弥さんです。

GT300 #777 CARGUY ADA NSX GT3 横溝直輝さん/木村武史さんです。

GT500 #36 au TOM’S LC500 中嶋一貴さん/関口 雄飛さんです。

GT300 #30 TOYOTA PRIUS apr GT 永井宏明さん/織戸学さんです。

GT500 #64 Epson Modulo NSX-GT ベルトラン・バゲットさん/松浦孝亮さんです。

GT300 #117 EIcars BENTLEY 井出有治さん/阪口良平さんです。

GT300 #0 グッドスマイル 初音ミク AMG 谷口信輝さん/片岡龍也さんです。

GT300 #50 EXE AMG GT3 加納政樹さん/安岡秀徒さんです。

GT300 #35 arto RC F GT3 N.ジャルーンスルカワッタナさん/N.ホートンカムさんです。

GT500 #39 DENSO KOBELCO SARD LC500 ヘイキ・コバライネンさん/小林可夢偉さんです。

GT300 #21 Hitotsuyama Audi R8 LMS リチャード・ライアンさん/富田竜一郎さんです。

GT300 #2 シンティアム・アップル・ロータス 高橋一穂さん/加藤寛規さんです。

GT500 #16 MOTUL MUGEN NSX-GT 武藤英紀さん/中嶋大祐さんです。

GT500 #38 ZENT CERUMO LC500 立川祐路さん/石浦宏明さんです。

GT500 #19 WedsSport ADVAN LC500 国本雄資さん/山下健太さんです。


イベント広場でFIA-F4ドライバーによるトークショーが行われました。

左から菅波冬悟さん/小高一斗さん/名取鉄平さんです。

NISMOアンバサダー柿元邦彦さん/柳田真孝さんのトークショーも行われました。


13時半から、土曜日に実施される決勝レースの一つ「FIA-F4」第11戦(13周)が始まります。

FIA-F4 #81 OTG DL F110 菅波冬悟さんです。

FIA-F4 #82 OTG HubAuto F110 庄司雄磨さんです。

FIA-F4 #15 Media Do ADVICS影山F110 堤優威さんです。

FIA-F4 #55 SPASHAN Works Racing 金澤力也さんです。

FIA-F4 #63 DENSOルボ一セIPG F4 川合孝汰さんです。

13周先のゴールに向けて26台がスタートしました。

#81 菅波冬悟さん、#1 小高一斗さん、#6 名取鉄平さん、#63 川合孝汰さん、#7 大滝拓也さんの順で2周目の1コーナーへアプローチします。

「FIA-F4」第11戦 決勝レースの結果は以下のとおりです。

優勝#81OTG DL F110菅波冬悟さん
2位#1FTRSスカラシップF4小高一斗さん
3位#6HFDP/SRS/コチラレ一シング名取鉄平さん
インディペンデントカップ1位#2TCS Racing Team仲尾恵史さん
FIA-F4 第11戦 決勝レース順位

おめでとうございます!

菅波冬悟さんがポールトゥウィンによる初優勝を遂げられました。

なお、予選後のタイヤ交換により最後尾スタートとなった角田裕毅さんは、8位でフィニッシュし4ポイントを獲得しています。


14時半から「スーパーGT」の公式予選が行われます。

GT300 #61 SUBARU BRZ R&D SPORT 井口卓人さん/山内英輝さんです。

GT300 #7 D’station Porsche 藤井誠暢さん/スヴェン・ミューラーさんです。

GT300 #2 シンティアム・アップル・ロータス 高橋一穂さん/加藤寛規さんです。

GT300 #35 arto RC F GT3 N.ジャルーンスルカワッタナさん/N.ホートンカムさんです。

GT300 #48 植毛 GT-R 田中勝輝さん/リチャード・ブラッドリーさんです。

GT300 #31 TOYOTA PRIUS apr GT 嵯峨宏紀さん/平手晃平さんです。

GT500 #100 RAYBRIG NSX-GT 山本尚貴さん/ジェンソン・バトンさんです。

GT500 #19 WedsSport ADVAN LC500 国本雄資さん/山下健太さんです。

GT500 #24 フォーラムエンジニアリング ADVAN GT-R J.P.デ・オリベイラさん/高星明誠さんです。

GT300 #5 マッハ車検 MC86 Y’s distraction 坂口夏月さん/平木湧也さんです。

GT300 #88 マネパ ランボルギーニ GT3 平峰一貴さん/マルコ・マペッリさんです。

GT300 #25 HOPPY 86 MC 松井孝允さん/坪井翔さんです。

GT300 #60 SYNTIUM LMcorsa RC F GT3 吉本大樹さん/宮田莉朋さんです。

GT300 #65 LEON CVSTOS AMG 黒澤治樹さん/蒲生尚弥さんです。

GT500 #64 Epson Modulo NSX-GT ベルトラン・バゲットさん/松浦孝亮さんです。

GT500 #8 ARTA NSX-GT 野尻智紀さん/伊沢拓也さんです。

GT500 #16 MOTUL MUGEN NSX-GT 武藤英紀さん/中嶋大祐さんです。

GT500 #17 KEIHIN NSX-GT 塚越広大さん/小暮卓史さんです。

GT500 #1 KeePer TOM’S LC500 平川亮さん/ニック・キャシディさんです。

GT500 #38 ZENT CERUMO LC500 立川祐路さん/石浦宏明さんです。

「スーパーGT」第7戦の公式予選結果は以下のとおりです。

1位#8ARTA NSX-GT野尻智紀さん/伊沢拓也さん
2位#17KEIHIN NSX-GT塚越広大さん/小暮卓史さん
3位#100RAYBRIG NSX-GT山本尚貴さん/ジェンソン・バトンさん
スーパーGT GT500 公式予選順位

GT500のトップ3はブリヂストンタイヤ装着のNSX勢となりました。

1位#25HOPPY 86 MC松井孝允さん/坪井翔さん
2位#10GAINER TANAX triple a GT-R星野一樹さん/吉田広樹さん
3位#5 マッハ車検 MC86 Y’s distraction坂口夏月さん/平木湧也さん
スーパーGT GT300 公式予選順位

GT300のトップ3はヨコハマタイヤ装着の3台が占めています。


本日最後の決勝レース「N-ONE OWNER’S CUP」第14戦(7周)が始まります。

N-ONE #17 デイトナ・リアルN-ONE 永田郷さんです。

N-ONE #80 ホンダカーズ北九州☆N-ONE 入江裕樹さんです。

N-ONE #89 ケンウッドモデューロN-ONE 佐橋健太郎さんです。

N-ONE #165 YH TECPRO N-ONE 金沢太景さんです。

N-ONE #4 ホンダカーズ北九州☆N-ONE 石橋一人さんです。

N-ONE #6 ホンダカーズ北九州☆N-ONE 山本脩治さんです。

「N-ONE OWNER’S CUP」第14戦 決勝レースの結果は以下のとおりです。

優勝#74SPMレイハートμ☆N-ONE小野貴史さん
2位#518おうちの買い方相談室N-ONE三浦康司さん
3位#270おおいた HC N-ONE R本田淳一郎さん
N-ONE OWNER’S CUP 第14戦 決勝レース順位

おめでとうございます!

これにて本日の走行の全てが終了しました。

本日のまとめ

本日は「スーパーGT」第7戦の公式予選がメーンイベントなのですが、決勝レースも「FIA-F4」第11戦と「N-ONE OWNER’S CUP」第14戦が行われました。

「スーパーGT」はGT500:15台+GT300:29台=計44台、「FIA-F4」は26台が出走しました。

出走台数が多く見応えがありますし、ドライバーの顔ぶれもトップドライバーから有望な若手ドライバーまで揃っています。

明日は「スーパーGT」第7戦および「FIA-F4」第12戦の決勝レースが行われます。

※この記事は2021年3月28日に書いています。つい先程、2021年のF1開幕戦バーレーンGPの公式予選結果が出ました。

 デビュー戦の角田裕毅さんは予選Q1をなんと2番手で突破したそうです。

 しかし、使用タイヤが決勝レースのスタートタイヤとなるQ2ではミディアムタイヤを選択して13番手で敗退した為、Q3進出は叶わなかったそうです。

 明日の決勝レースでどのような結果を残せるか、たいへん期待しています。

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。