2017年「スーパー2&4レース」オートポリス 土曜日

旅の記事を7回続けたので、気分転換も兼ねてレースの記事を書きます。

題材は2017年9月にオートポリスで催された「スーパー2&4レース」にします。

2&4レースとは、国内トップフォーミュラの全日本スーパーフォーミュラと国内二輪レース最高峰の全日本ロードレース(JSB1000)を同時に楽しめる大会です。

私のようにクルマもオートバイも対象としたレース好きには堪らないイベントです。

この日は、

■全日本スーパーフォーミュラ選手権 第5戦 公式予選

■MFJ全日本ロードレース選手権(JSB1000) 第7戦 公式予選

■全日本F3選手権 第17戦・第18戦 公式予選 および 第17戦 決勝レース

■N-ONE OWNER’S CUP 第12戦 公式予選・決勝レース

が行われました。

本日の記録

朝一でイベント広場に寄ったところ、珍しい車両が展示されていました。

無限(M-TEC)の2017年マン島TTレース参戦マシン「神電 六(SHINDEN ROKU)」です。

TTゼロチャレンジクラスで参戦3年目となる2014年から連続優勝している中、2017年は2015年以来2度目の1-2フィニッシュを成し遂げています。


イベント広場をウロウロしているうちに「N-ONE OWNER’S CUP」の公式予選が終わってしまいました。

結果は以下のとおりです。写真が無くてゴメンなさい。

1位#74SPMレイハートµ☆N-ONE小野貴史さん
2位#75SPMレイハートµ♡N-ONE松本恭典さん
3位#61KOTA-R N-ONE谷川駿さん
N-ONE OWNER’S CUP 第12戦 公式予選順位

9時から「スーパーフォーミュラ」のフリー走行が始まります。

スーパーフォーミュラ #1 P.MU/CERUMO・INGING SF14 国本雄資さんです。

昨年(2016年)のシリーズチャンピオンです!

スーパーフォーミュラ #41 DOCOMO DANDELION M41Y SF14 伊沢拓也さんです。

スーパーフォーミュラ #40 DOCOMO DANDELION M40S SF14 野尻智紀さんです。

スーパーフォーミュラ #15 TEAM MUGEN SF14 ピエール・ガスリーさんです。

レッドブル育成プログラムの一員で昨年(2016年)の「GP2シリーズ」チャンピオンなのですが、F1のレッドブル及びトロロッソにシートの空きが無い為、来日したそうです。

今回最も注目しているドライバーです。


場所をグランドスタンドに移動します。

スーパーフォーミュラ #8 SUNOCO TEAM LEMANS SF14 大嶋和也さんです。

スーパーフォーミュラ #18 KCMG Elyse SF14 小林可夢偉さんです。


次に「F3」第17戦・第18戦の公式予選が始まります。

F3 Nクラス #11 Rn 山下製作所 F308 植田正幸さんです。

F3 #23 B-Max NDDP F3 高星明誠さんです。

F3 #2 TODA FIGHTEX 大津弘樹さんです。


場所をセクター2の100Rを過ぎて250Rに差し掛かる所に移動します。

F3 Nクラス #5 HuaJiangHU F3 アレックス・ヤンさんです。

F3 Nクラス #11 Rn 山下製作所 F308 植田正幸さんです。

F3 #3 EXEDY B-Max F317 三浦愛さんです。

カッコいい!個人的にベスト・カラーリング賞を与えたいデザインです。

F3 #28 タイロクレーシング28号 山口大陸さんです。

F3 #2 TODA FIGHTEX 大津弘樹さんです。

F3 #21 AlbirexRT-WILSON ブルーノ・カルネイロさんです。

2016年の中国F4選手権チャンピオンで1999年生まれの弱冠18歳です。

F3 #78 OIRC F315 片山義章さんです。

F3 #23 B-Max NDDP F3 高星明誠さんです。

公式予選の結果は以下のとおりでした。

1位#1カローラ中京 Kuo TOM’S F317坪井翔さん
2位#36カローラ中京 Kuo TOM’S F314宮田莉朋さん
3位#12THREEBONDアレックス・パロウさん
Nクラス 1位#55Planex スマカメ・F308元嶋佑弥さん
F3 第17戦 公式予選順位
1位#1カローラ中京 Kuo TOM’S F317坪井翔さん
2位#36カローラ中京 Kuo TOM’S F314宮田莉朋さん
3位#23B-Max NDDP F3高星明誠さん
Nクラス 1位#55Planex スマカメ・F308元嶋佑弥さん
F3 第18戦 公式予選順位

ピットウォークの時間になりました。

オートポリス・サーキットクィーンの皆さんです。

チーム阪神ライディングスクールのレースクイーンさんです。


午後になり「JSB1000」第7戦の公式予選が始まります。

JSB1000 #88 MORIWAKI MOTUL RACING 清成龍一さんです。

JSB1000 #59 TEAM IZUMI with マッハ車検 荒瀬貴さんです。

JSB1000 #47 Webike チームノリックヤマハ 上和田拓海さんです。

JSB1000 #85 HiTMAN RC甲子園ヤマハ 中冨伸一さんです。


場所をセクター2の100Rを過ぎて250Rに差し掛かる所に移動します。

JSB1000 #9 YAMALUBE RACING TEAM 藤田拓哉さんです。

JSB1000 #1 YAMAHA FACTORY RACING TEAM 中須賀克行さんです。

2008年、2009年、2012年~2016年の「JSB1000」チャンピオンです!

JSB1000 #46 Kawasaki Team GREEN 松﨑克哉さんです。

JSB1000 #5 YAMAHA FACTORY RACING TEAM 野左根航汰さんです。

公式予選の結果は以下のとおりでした。

1位#5YAMAHA FACTORY RACING TEAM野左根航汰さん
2位#23Kawasaki Team GREEN渡辺一馬さん
3位#1YAMAHA FACTORY RACING TEAM中須賀克行さん
JSB1000 第7戦 公式予選順位

各セッションの間にはマーシャルカーによる安全確認が行われます。


次に「スーパーフォーミュラ」第5戦の公式予選が始まります。

スーパーフォーミュラ #3 FUJI×raffinee KONDO SF14 ニック・キャシディさんです。

スーパーフォーミュラ #18 KCMG Elyse SF14 小林可夢偉さんです。

スーパーフォーミュラ #1 P.MU/CERUMO・INGING SF14 国本雄資さんです。

スーパーフォーミュラ #64 TCS NAKAJIMA RACING SF14 中嶋大祐さんです。

スーパーフォーミュラ #65 TCS NAKAJIMA RACING SF14 ナレイン・カーティケヤンさんです。

スーパーフォーミュラ #8 SUNOCO TEAM LEMANS SF14 大嶋和也さんです。

スーパーフォーミュラ #37 VANTELIN KOWA TOM’S SF14 中嶋一貴さんです。

スーパーフォーミュラ #20 ITOCHU ENEX TEAM IMPUL SF14 ヤン・マーデンボローさんです。

スーパーフォーミュラ #50 B-Max Racing team SF14 小暮卓史さんです。

スーパーフォーミュラ #7 SUNOCO TEAM LEMANS SF14 フェリックス・ローゼンクヴィストさんです。

スーパーフォーミュラ #15 TEAM MUGEN SF14 ピエール・ガスリーさんです。

スーパーフォーミュラ #41 DOCOMO DANDELION M41Y SF14 伊沢拓也さんです。

スーパーフォーミュラ #10 REAL SF14 塚越広大さんです。

スーパーフォーミュラ #15 TEAM MUGEN SF14 ピエール・ガスリーさんです。

スーパーフォーミュラ #1 P.MU/CERUMO・INGING SF14 国本雄資さんです。

スーパーフォーミュラ #4 FUJI×raffinee KONDO SF14 山下健太さんです。

スーパーフォーミュラ #40 DOCOMO DANDELION M40S SF14 野尻智紀さんです。

スーパーフォーミュラ #3 FUJI×raffinee KONDO SF14 ニック・キャシディさんです。

スーパーフォーミュラ #15 TEAM MUGEN SF14 ピエール・ガスリーさんです。

スーパーフォーミュラ #50 B-Max Racing team SF14 小暮卓史さんです。

スーパーフォーミュラ #64 TCS NAKAJIMA RACING SF14 中嶋大祐さんです。

スーパーフォーミュラ #18 KCMG Elyse SF14 小林可夢偉さんです。

スーパーフォーミュラ #7 SUNOCO TEAM LEMANS SF14 フェリックス・ローゼンクヴィストさんです

スーパーフォーミュラ #37 VANTELIN KOWA TOM’S SF14 中嶋一貴さんです。

スーパーフォーミュラ #19 ITOCHU ENEX TEAM IMPUL SF14 関口雄飛さんです。

公式予選の結果は以下のとおりでした。

1位#40 DOCOMO DANDELION M40S SF14野尻智紀さん
2位#1P.MU/CERUMO・INGING SF14国本雄資さん
3位#18KCMG Elyse SF14小林可夢偉さん
スーパーフォーミュラ 第5戦 公式予選順位

続いて「N-ONE OWNER’S CUP」第12戦 決勝レースが始まります。

大分県Honda Carsの応援団の皆さんです。

応援されていた#270 大分県ホンダ会 N-ONE 小田侑矢さんの第12戦 決勝レースは19位でした。写真が無くてゴメンなさい。

N-ONE #881 ATJR☆UKc総務N-ONE 秋山ゆうこさんです。第12戦 決勝レースは17位でした。

N-ONE #140 エンドレス☆ヨコハマN-ONE 谷山伸一さんです。第12戦 決勝レースは26位でした。

N-ONE #101 TUBEカーズ京都N-ONE 松本玲二さんです。第12戦 決勝レースは14位でした。

「TUBE」のドラマーであり「スーパー耐久」のST4クラスで何度か優勝されています。

決勝レースの結果は以下のとおりでした。

優勝#74SPMレイハートµ☆N-ONE小野貴史さん
2位#75SPMレイハートµ♡N-ONE松本恭典さん
3位#61KOTA-R N-ONE谷川駿さん
N-ONE OWNER’S CUP 第12戦 決勝レース順位

おめでとうございます!


本日の最後に「F3」第17戦の決勝レース(15周)が始まります。

F3 Nクラス #55 Planex スマカメ・F308 元嶋佑弥さんです。

F3 Nクラス #50 B-Max Racing F306 澤田真治さんです。

F3 Nクラス #5 HuaJiangHU F3 アレックス・ヤンさんです。

F3 #30 B-Max Racing F314 DRAGONさんです。

15周先のゴールに向けて18台がスタートしました。

F3 Nクラス #77 DPS.LBJレーシングCMS 大塚隆一郎さんです。第17戦 決勝レースはNクラスの3位でした。

F3 #1 カローラ中京 Kuo TOM’S F317 坪井翔さんです。第17戦 決勝レースは見事に優勝されました!

F3 #12 THREEBOND アレックス・パロウさんです。第17戦 決勝レースは2位に入賞されました。

F3 #3 EXEDY B-Max F317 三浦愛さんです。第17戦 決勝レースは7位でした。

F3 Nクラス #55 Planex スマカメ・F308 元嶋佑弥さんです。第17戦 決勝レースはNクラスの1位でした。

決勝レースの結果は以下のとおりでした。

優勝#1カローラ中京 Kuo TOM’S F317坪井翔さん
2位#12THREEBONDアレックス・パロウさん
3位#23B-Max NDDP F3高星明誠さん
Nクラス 1位#55Planex スマカメ・F308元嶋佑弥さん
F3 第17戦 決勝レース順位

おめでとうございます!

これにて本日の走行の全てが終了しました。

本日のまとめ

本日は全4カテゴリーの公式予選の日ですが、決勝レースも「N-ONE OWNER’S CUP」第12戦と「F3」第17戦が行われました。

「スーパーフォーミュラ」は19台、「JSB1000」は35台、「F3」は18台、「N-ONE OWNER’S CUP」は35台が出走しました。

出走台数が多く見応えがありますし、何よりも4輪と2輪のトップカテゴリーを同時に味わえるのが大きな魅力です。

明日は「スーパーフォーミュラ」第5戦、「JSB1000」第7戦、「F3」第18戦の決勝レースが行われます。

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。