全国を巡る旅 第2弾 12日目:2019 富士チャンピオンレース 第4戦 日曜日

2019年9月22日(日):2ヶ月半に及ぶ長旅の12日目です。

昨日に続き富士スピードウェイで「2019 富士チャンピオンレース 第4戦」を観戦しました。

レースに興味の無いかたは読み飛ばして下さい。

※前日(土曜日)の記事はこちらです。

本日の移動ルート

走行距離:109キロ

※この日も立ち寄り先は富士スピードウェイのみなのですが、翌日の為に八王子まで移動しました。

本日の旅の記録

昨日は丸一日、富士スピードウェイに滞在し満喫できた為、旅路を急ぐべきか悩んだのですが、もう一日レース観戦に費やす事にしました。

先ずは7時40分から「富士SUPER FJ地方選手権シリーズ」第3戦・第4戦の公式予選が始まります。

Super-FJ #38 新潟国際自動車ワコーズEDKKS 羽場智哉さんです

Super-FJ #7 ENATECH ZAP ED 中谷要太さんです。

Super-FJ #21 NUTECフランケンズ10V 山田健さんです。

Super-FJ #36 アルビ玉三郎GIA湯田上ED 小村方喜章さんです。

Super-FJ #30 マルQ・ガレ茶・ED・10V 木下藍斗さんです。


続いて「シルビア・アルテッツァ/MR2/NA1600/AE86/AE111/ロードスターN1」第2戦の公式予選が行われます。

NA1600 #64 サン・バウアーハウスID186 矢島篤さんです。

シルビア・アルテッツァ #11 藤原建設まつおかシルビア 大山雅樹さんです。

MR2 #78 ダイエーモータースDXLMR2 谷田伸行さんです。

AE86 #240 ガレージアネックス・μ・レビン 山口崇さんです。

ロードスターN1 #6 ビーンズロードスター 秋月義雄さんです。

NA1600 #36 ACREワコーズハナシマレビン 大石重之さんです。

ロードスターN1 #1 マキタスピードIDI速心NA6 芝田敦史さんです。

ロードスターN1 #81 TSMアダチ運送ロードスター 安達陽平さんです。

AE111 #32 島田鈑金トタル☆ドラサポレビン 松川智泰さんです。

AE86 #41 テクノモーティブアクレレビン 中村徹さんです。

ロードスターN1 #95 ランブルフィッシュロードスター 中島正之さんです。

AE86 #39 HIPSTYLE8246レビン 志村忍さんです。


次に「Ladies No.1 Raceシリーズ”Women’s GT”」の公式予選が行われます。

Women’s GT L1クラス #346 T-sportレーシング☆86 石井京子さんです。

Women’s GT FFクラス #33 G-EYESXCVT-vitz 洪銘蔚さんです。

Women’s GT FFクラス #73 きらら73号Doデミオ 山口和紗さんです。

Women’s GT L2クラス #4 mikロードスター 山嶋三紀子さんです。

Women’s GT L2クラス #72 Jcoロードスター Jco IINUMAさんです。

Women’s GT FFクラス #99 ADVICS桜織LDヴィッツ みなぴよさんです。


続いて「Netz Cup Vitz Race」関東シリーズ 第3戦のコンソレーションレースが4周で行われます。

コンソレーションとは英語で「慰め」を意味するそうです。

昨日の77台と多かった公式予選を通過できなかった車両を対象としたレースで22台が出走しました。

予選落ちした車両が22台もあるとは大盛況なカテゴリーですね。

それだけにコンソレーションレースの実施は粋な計らいに思えます。

セーフティカーには「レクサス RC F」が採用されています。


次に「JAF地方選手権F4シリーズ」第8戦の公式予選が行われます。

JAF-F4 Sクラス #72 チームNATS・正義・001 猪爪杏奈さんです。

JAF-F4 Sクラス #56 CMS☆RISING RISINGさんです。

JAF-F4 Sクラス #0 チームNATS・エクシズWXR 渡邊義人さんです。

JAF-F4 Sクラス #47 フジタ薬局.アポロ電工.MT. 徳升広平さんです。

JAF-F4 Hクラス #46 アポロ電工フジタ薬局WEST! 入榮秀謙さんです。

アドバンコーナーの看板です。


続いて「Netz Cup Vitz Race」関東シリーズ 第3戦 決勝レースが8周で行われます。54台が出走しています。

Netz Cup Vitz #832 N石川GRG白山インタVitz 山田泰徳さんです。

2周目に3台が絡むアクシデントが発生し赤旗中断となった為、再スタートに向けてフォーメーションラップが行われます。

Netz Cup Vitz #123 ネッツ富山RacingVitz 中村虎太郎さんです。


ドリフトコースに寄ってみると「TKくらぶ 富士ドリフトコース走行会」が行われていました。

「FORMULA DRIFT JAPAN」に参戦されている両角貴仁さんの車両です。

トランクが…。


続いて「富士SUPER FJ地方選手権シリーズ」第3戦 決勝レースが12周で行われます。

Super-FJ #30 マルQ・ガレ茶・ED・10V 木下藍斗さんです。優勝されました。

Super-FJ #36 アルビ玉三郎GIA湯田上ED 小村方喜章さんです。決勝レースの結果は2位でした。


次に「シルビア・アルテッツァ/MR2/NA1600/AE86/AE111/ロードスターN1」第2戦 決勝レースが11周で行われます。

6つのカテゴリーの混走で26台が出走しました。

AE111 #32 島田鈑金トタル☆ドラサポレビン 松川智泰さんです。

AE111 #18 速心ACRE塩岡スピードレビン 塩岡雅敏さんです。

ロードスターN1 #43 OTPアクレTSMロードスター 大井正伸さんです。

AE111 #91 M AS・IDI・DL・レビン 船木周一さんです。


再び隣接するドリフトコースに寄ってみます。

「FORMULA DRIFT JAPAN」に参戦されている雨谷雄一さんの車両です。

「FORMULA DRIFT JAPAN」に参戦されている両角貴仁さんの車両です。

ドリフトの走行を観ている間に「Ladies No.1 Raceシリーズ”Women’s GT”」決勝レースが10周で行われました。


続いて「JAF地方選手権F4シリーズ」第8戦 決勝レース 13周がスタートします。

JAF-F4 Sクラス #72 チームNATS・正義・001 猪爪杏奈さんがピットアウトします。

JAF-F4 Sクラス #19 ハンマーレーシング☆ハヤテ ハンマー伊澤さんがスターティング・グリッドに向かいます。

決勝レースの結果は5位でした。

セーフティカー「レクサス RC F」です。

JAF-F4 Hクラス #21 東京工科自動車大学校 相馬智宏さんがスターティング・グリッドに付きます。

車両規定(消化装置)の違反があったらしく、残念ながら失格になっています。

JAF-F4 Sクラス #17 OAC-MC090 小倉可光さんです。決勝レースの結果は6位でした。

JAF-F4 Sクラス #72 チームNATS・正義・001 猪爪杏奈さんです。決勝レースの結果は7位でした。

JAF-F4 Sクラス #0 チームNATS・エクシズWXR 渡邊義人さんです。決勝レースの結果は9位でした。

表彰式の様子です。

優勝#47フジタ薬局.アポロ電工.MT.徳升広平さん
2位#34CMS090三浦勝さん
3位#56CMS☆RISINGRISINGさん
JAF地方選手権F4シリーズ 第8戦 決勝レース順位

なお、Hクラスの1位(総合8位)は#46 アポロ電工フジタ薬局WEST! 入榮秀謙さんでした。

おめでとうございます!


次に最後の決勝レース「富士SUPER FJ地方選手権シリーズ」第4戦 12周が行われます。

Super-FJ #38 新潟国際自動車ワコーズEDKKS 羽場智哉さんです。決勝レースの結果は4位でした。

Super-FJ #21 NUTECフランケンズ10V 山田健さんです。決勝レースの結果は5位でした。

Super-FJ #36 アルビ玉三郎GIA湯田上ED 小村方喜章さんです。決勝レースの結果は2位でした。


本日最後に翌日参加者のスポーツ走行が行われましたが雨になりました。

この後は、東京都で唯一らしい道の駅「八王子滝山」まで移動し車中泊しました。

本日のまとめ

昨日に続き富士スピードウェイで一日を過ごしました。

朝7時40分から日没の17時40分まで、盛り沢山のレースを楽しみました。

また、ドリフトの走行会も行われておりラッキーでした。

機会があれば次は大きな大会、FIA WEC「富士6時間耐久レース」かスーパー耐久「富士SUPER TEC 24時間レース」に再訪したいところです。

明日は旅に戻りまして、奥多摩と小江戸・川越を巡ります。

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。