全国を巡る旅 第2弾 11日目:2019 富士チャンピオンレース 第4戦 土曜日

2019年9月21日(土):2ヶ月半に及ぶ長旅の11日目です。

初めての富士スピードウェイで「2019 富士チャンピオンレース 第4戦」を観戦しました。

旅の途中でサーキットに寄りまして丸一日を過ごした為、レースの話題に終始しています。

レースに興味の無いかたは読み飛ばして下さい。

レース好きのかたはレアなカテゴリーと車両がたくさん載っていますので、是非ご覧ください。

本日の移動ルート

走行距離:23キロ

※この日の立ち寄り先は富士スピードウェイのみです。

本日の旅の記録

昨晩は富士スピードウェイに最寄りの道の駅「ふじおやま」で車中泊しました。

目を覚ますと小林幸子さんのコンサートツアー・トラックが停まっていました。たいへん立派なトランスポーターですね。

昨日、富士宮市民文化会館で「芸能生活55周年記念スペシャルコンサート」を催したそうです。

大きな大会が催される週末ではありませんが、ついに念願の富士スピードウェイを訪ねました。

2週間後に催される「FIA WEC 2019-2020 第2戦 富士6時間耐久レース」の看板が掲げられています。

グランドスタンドに立ちました。これが世界屈指の1.5kmにおよぶロングストレートです!

朝8時半から「ロードスターカップ」第3戦の公式予選が行われています。

ロードスターカップ1.8 #15 おやぢR・ロードスター 中村英貴さんです。

富士チャンピオンレースは、このようなナンバー付き車両による競技が大半です。


続いて「86&BRZ/8Beat」第3戦の公式予選が行われます。

8Beat JP-2R #99 プロコンポジットBLITZ86 古田聡さんです。ポールポジションを獲得されました。

8Beat JP-2S #750 Revolution86BS 鍛冶田昇さんです。

8Beat JP-3S #06 TSMオートファクトリー86 坂本猛彦さんです。

8Beat JP-2S #15 ACN CSG 86 鵜塚直人さんです。

86&BRZ #31 パラマ・イケダレーシング86 福田憲司さんです。


次にEV-GP 第5戦「全日本 富士 EV50kmレース大会」の公式予選が行われます。

電気自動車(EV)や燃料電池車(FCV)による競技は初めてです。

EV-1クラス #22 DMGMORI-MSC テスラ モデルS 萩原雅裕さんです。

EV-Fクラス #72 チームNATS日本自動車大学校・ミライ 金井亮忠さんです。


続いて「MINI CHALLENGE ASIA.JAPAN SERIES」第7戦の公式予選が行われます。

MINIのワンメイク・レースも初めてです。

MINI CHALLENGE #9 IDI FUSION BANK F56JCW 飯塚一成さん/Charles Cooperさんです。

MINI CHALLENGE #15 Great Drive RT F56JCW LIN Zheさんです。

MINI CHALLENGE #10 IDI FUSION BANK F56JCW 勝亦勇雅さんです。

MINI CHALLENGE #8 Great Drive RT F56JCW LAI Chi Hoさんです。

MINI CHALLENGE #1 adidas motorsport F56JCW ⼀條拳吾さんです。


次に「Netz Cup Vitz Race」関東シリーズ 第3戦の公式予選が行われます。

エントリー台数が77台と多い為、公式予選はA組/B組に分けて行われました。

Netz Cup Vitz #14 ピースMS制動屋VitzGRN 川村剛士さんです。

Netz Cup Vitz #2 かねこリウマチ科EDヴィッツ 小森康廣さんです。

Netz Cup Vitz #847 N湘南ワコーズエフヨコヴィッツ 上村肇さんです。

Netz Cup Vitz #810 Uグループ・ペトロナスVitz 関崎祐美子さんです。

Netz Cup Vitz #747 N名古屋KRSレイヴィッツ 町野元康さんです。

Netz Cup Vitz #887 N中京GRガレージ小牧Vitz 今井孝さんです。

Netz Cup Vitz #200 N名古屋GRガレ-ジVitz 黒田保男さんです。

Netz Cup Vitz #108 犬印ADSファクターVitz 峯幸弘さんです。

Netz Cup Vitz #150 UnilOpalVitzADS 赤堀康裕さんです。

Netz Cup Vitz #115 a☆TCLMLDjacVitz 稲木耕平さんです。

Netz Cup Vitz #56 N名古屋GRガレージμVitz 横田健一郎さんです。

Netz Cup Vitz #910 PACJ ネッツ長野 Vitz 饗場ひろゆきさんです。

Netz Cup Vitz #60 NA和光PMUヴィッツ 松尾友太さんです。

Netz Cup Vitz #25 GR東京RacingVitz 長山等さんです。

Netz Cup Vitz #7 R&TLOVCA-EDヴィッツ 鈴木陵太さんです。

Netz Cup Vitz #270 GR東京RacingVitz 清水宏保さんです。

Netz Cup Vitz #628 ミッドレスBStepラヴィッツ 松木知さんです。

Netz Cup Vitz #311 GR東京コンソレ完走Vitz 海老名このみさんです。

Netz Cup Vitz #105 N千葉三台目レーシングヴィッツ 中本賢一郎さんです。

Netz Cup Vitz #41 びっくり自動車EDヴィッツ! 山本敦さんです。

Netz Cup Vitz #68 N静浜アスク和光ひまPヴィッツ 三浦誠さんです。

Netz Cup Vitz #57 RSかなやEDVitz 山川敏宏さんです。

Netz Cup Vitz #208 N名古屋GRガレ-ジVitz 村井恒仁さんです。

富士スピードウェイのレスキューカーは「レヴォーグ」なのですね。レスキュー対応も早そうです。


続いて「ロードスターカップ」第3戦 決勝レースが8周で行われます。

ロードスターカップ1.5チャレンジ #17 LOVCAロードスター桜道 ヤンコバさんです。

ロードスターカップ1.6 #27 BA’s☆佐藤商会ロードスター 野木強さんです。

ロードスターカップ2.0オープン #77 NDSエンジニアリング 長岡哲也さんです。

ロードスターカップ1.8 #88 YoTアクレたった1台のNA8 橋本悠亮さんです。

ロードスターカップ1.5チャレンジ #32 UTロードスター 原嶋昭弘さんです。

ロードスターカップ1.5オープン #79 K-style.RG.ND5 杉浦良さんです。

昼食はレストラン「ORIZURU」で、やきそばカレーにしました。


午後になり「86&BRZ/8Beat」第3戦 決勝レースが10周で行われます。

86&BRZ #31 パラマ・イケダレーシング86 福田憲司さんです。

8Beat JP-3S #313 アテックスHD86・Djac 綾野興さんです。

8Beat JP-2S #77 ポートアクール ユニオン 86 広瀬安浩さんです。総合優勝されました。

86&BRZ #54 86Racer’s土山号 土山哲史さんです。


続いて「MINI CHALLENGE.ASIA JAPAN SERIES」第7戦 決勝レース(40分耐久)が行われます。

スタート後12~28分の間に5分間ピットインし給油やドライバー交代を行うルールだそうです。

MINI CHALLENGE #5 Neu interesse Creer F56JCW 松田秀士さん/猪爪杏奈さんです。

MINI CHALLENGE #9 IDI FUSION BANK F56JCW 飯塚一成さん/Charles Cooperさんです。

MINI CHALLENGE #19 BRP★MINI F56JCW 奥村浩一さん/松本武士さんです。優勝されました。

MINI CHALLENGE #2 EX-FORM F56JCW 後藤比東至さん/吉田淳一さんです。

MINI CHALLENGE #1 adidas motorsport F56JCW ⼀條拳吾さんです。

MINI CHALLENGE #10 IDI FUSION BANK F56JCW 勝亦勇雅さんです。


次にEV-GP 第5戦「全日本 富士 EV50kmレース大会」決勝レースが11周で行われます。

EV-2クラス #7 ブルースイッチ@リーフ 国沢光宏さんです。モータージャーナリストの国沢さんです。

EV-Cクラス #28 ウェルマー☆ビルズ☆EVミラ 飯倉雅彦さんです。

EV-Fクラス #72 チームNATS日本自動車大学校・ミライ 金井亮忠さんです。

EV-3クラス #88 東洋電産 LEAF レーサー鹿島さんです。

EV-1クラス #1 Team Taisan東大TeslaS 地頭所光さんです。東大生ドライバーで参戦初年度の2018年にチャンピオンになられています。

なお、本レースも優勝されました。

EV-1クラス #2 TAISAN TESLAROADSTER 木村龍祐さんです。

EV-3クラス #12 NERC 初代LEAF ホワイト 高橋勝之さんです。

EV-1クラス #22 DMGMORI-MSC テスラ モデルS 萩原雅裕さんです。


ここからは翌日参加者のスポーツ走行が行われます。

Women’s GT L2 #4 mikロードスター 山嶋三紀子さんです。

ロードスターN1 #1 マキタスピードIDI速心NA6 芝田敦史さんです。

AE111 #32 島田鈑金トタル☆ドラサポレビン 松川智泰さんです。

AE111 #17 K’sR☆SPM☆IDIレビン 白井利明さんです。

NA1600 #36 ACREワコーズハナシマレビン 大石重之さんです。

ロードスターN1 #6 ビーンズロードスター 秋月義雄さんです。


続いてフォーミュラを対象に翌日参加者のスポーツ走行が行われます。

なお、FIA-F4のレースは私の地元九州オートポリスにて何度も催されていますが、JAF-F4は初めてであり楽しみにしていました。

Super-FJ #36 アルビ玉三郎GIA湯田上ED 小村方喜章さんです。

Super-FJ #21 NUTECフランケンズ10V 山田健さんです。

JAF-F4 Sクラス #72 チームNATS・正義・001 猪爪杏奈さんです。

JAF-F4 Hクラス #21 東京工科自動車大学校 相馬智宏さんです。

Super-FJ #30 マルQ・ガレ茶・ED・10V 木下藍斗さんです。

JAF-F4 Sクラス #56 CMS☆RISING RISINGさんです。

JAF-F4 Sクラス #99 CMS☆99☆Renault 早坂公希さんです。

JAF-F4 Sクラス #19 ハンマーレーシング☆ハヤテ ハンマー伊澤さんです。

JAF-F4 Sクラス #0 チームNATS・エクシズWXR 渡邊義人さんです。

Super-FJ #38 新潟国際自動車ワコーズEDKKS 羽場智哉さんです。

JAF-F4 Sクラス #47 フジタ薬局.アポロ電工.MT. 徳升広平さんです。

Super-FJ #7 ENATECH ZAP ED 中谷要太さんです。

JAF-F4 Sクラス #34 CMS090 三浦勝さんです。

JAF-F4 Sクラス #17 OAC-MC090 小倉可光さんです。

これにて本日の走行は全て終了しました。

この後は、明日も富士スピードウェイを再訪する為、昨晩と同じ最寄りの道の駅「ふじおやま」で車中泊しました。

本日のまとめ

47都道府県制覇の旅において、レース大好きな私にとって全国のサーキット巡りは重要な目的の一つです。

富士スピードウェイの訪問は、勝手が分からない大きな大会は避けて「富士チャンピオンレース」が催される週末にしようと決めていました。

「インタープロトシリーズ」が組まれていないのは残念でしたが、地元九州のオートポリスでは機会のない「MINI CHALLENGE」「EV-GP」「JAF-F4」は初めてであった為、たいへん印象深い一日となりました。

撮影ポイントはオートポリスの方がたくさんあります。このサーキットはフェンスが邪魔する場所が多く、観客の多い大会の時は難儀しそうに感じました。

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。