2020年 TKUスーパー耐久レース in オートポリス 日曜日

昨年12月に開催された「TKUスーパー耐久レース in オートポリス」の日曜日をレポートします。

この日は「スーパー耐久」第5戦の決勝レースが8クラス45台の混走による5時間耐久レースとして行われました。

※前日(土曜日)の記事はこちらです。

本日の記録

今回購入したチケットも「ロイヤルルームウエスト観戦券」でしたが、今回は場内での車中泊は許されていない為、ゲートの外に出て車中泊しました。

前月の車中泊で標高800mのココの気温は0℃だった為、今回は更なる防寒対策を施して臨みました。

しかし、早朝5時半の気温は氷点下6℃まで下がり、クルマ全体が凍っていました。

エンジンは掛けずにどうにか凌ぎましたが、ギリギリの限界でした。こんな晩の車中泊は自殺行為でしょう。

ロイヤルチケットは一般チケットよりも1時間早い6時の入場なのですが、未だ辺りは真っ暗です。

夜空にいい感じの月と星が見えています。

「スーパー耐久」の車両が走行するのは8時からですが、その前に新しいレースコントロールカーが訓練(?)していました。

2021年のレースから活躍するのでしょうか。

ST-X #888 HIRIX GOOD DAY RACING AMG GT3 山脇大輔さん/THONG WEI FUNG SHAUNさん/根本悠生さんです。

ウォームアップ走行の開始を待ち構えています。

カッコいいですね。個人的にベスト・カラーリング賞を与えたい車両です。

ST-Z #20 SS/YZ Studie BMW 鈴木宏和さん/木下隆之さん/砂子塾長さんです。

ST-Z #500 5ZIGEN AMG GT4 大塚隆一郎さん/青木孝行さん/坂本祐也さんです。

ST-5 #456 odula AVANTECH ロードスター 橋本陸さん/勝木崇文さん/カルロス本田さん/小原康二さんです。

ST-4 #18 Weds Sport 86 浅野武夫さん/藤原大暉さん/土屋武士さん/西村和則さんです。

ロイヤルルーム・ウエストウイングの屋上から撮影しているのですが、先端が切れてしまいました。

胸元まであるフェンスに阻まれ不自由な姿勢での流し撮りなのでこうなってしまいます…。

ST-5 #102 ヒロマツデミオマツダ2 佐々木孝太さん/吉田綜一郎さん/大崎悠悟さん/加藤潤平さんです。

ST-3 #244 QUEEN EYES 34Z 田中徹さん/田中哲也さん/三宅淳詞さんです。

ST-Z #21 STP with Studie BMW M4GT4 東風谷高史さん/眞田拓海さん/高橋裕史さんです。

ST-X #81 DAISHIN GT3 GT-R 大八木信行さん/星野一樹さん/大八木龍一郎さん/藤波清斗さんです。

ST-3 #39 エアバスター WINMAX RC 350 TWS 大島和也さん/冨林勇佑さん/石井宏尚さんです。

ST-Z #3 ENDLESS AMG GT4 内田優大さん/山内英輝さん/高橋翼さん/菅波冬悟さんです。

ST-Z #500 5ZIGEN AMG GT4 大塚隆一郎さん/青木孝行さん/坂本祐也さんです。

ST-5 #111 HIROSHIMA+vitz 檜井保孝さん/古谷悠河さんです。

ST-5 #88 村上モータースMAZDAロードスター 村上博幸さん/中島保典さん/谷川達也さんです。

ST-5 #120 村上モータースMAZDAロードスター 杉野治彦さん/前田育男さん/脇谷猛さんです。

ST-5 #50 LOVEDRIVE ロードスター 山西康司さん/佐藤朱伊さん/松村浩之さん/篠田義仁さんです。

ST-5 #4 THE BRIDE FIT 太田侑弥さん/伊藤ヒロシさん/松尾充晃さん/三浦康司さんです。

ST-Z #2 ケーズフロンティア SYNTIUM KTM 飯田太陽さん/加藤寛規さん/高橋一穂さんです。

オーストリアのオートバイメーカーであるKTMが製造するX-Bow(クロスボウ)のFIA-GT4規格によるレーシングカーなのですが、まるで戦闘機のキャノピーのようなコクピットを見て下さい!

ST-5 #66 odula TONE Idia ロードスター 武地孝幸さん/中島功さん/ヒロボンさん/太田達也さんです。


今日は長丁場の5時間耐久レースであり日没の早い冬場でもある為、朝8時50分からピットウォークの始まりです。

こんなに早い時間のピットウォークは初めてです。鈴鹿8耐のピットウォークもこんな時間なのでしょうか。

TKRIのレースクイーンさんです。

日本自動車大学校の猪爪杏奈さん(右)とレースクイーンさんです。

HIROSHIMA TOYOPET RACINGの皆さんです。

D’stationフレッシュエンジェルズの皆さんです。

TEAM G/MOTION’のレースクイーンさんです。

MP Racingの皆さんです。

バースレーシングプロジェクトの皆さんです。

埼玉トヨペット Green Braveのレースクイーンさんです。

aprのレースクイーンさんです。

クローズアップ レーシングの皆さんです。

TEAM 5ZIGENの皆さんです。

H.M.RACERSレースクイーンと「すぱーく。」君とピレリガールの皆さんです。

ENDLESS SPORTSのレースクイーンさんです。

Floral Racing with UEMATSUの皆さんです。

OVER DRIVE odula AVANTECH ロードスターです。

SS/YZ RACING with Studieの皆さんです。

Team サントメ・プリンシペ with Studieの皆さんです。

Racer DOME Racingのレースクイーンさんです。

浅野レーシングサービスのレースクイーンさんです。

チーム BRIDEのレースクイーンさんとクローズアップ レーシングの大崎達也さんです。

Mercedes-AMG Team HIRIX Racingのレースクイーンさんです。

KTM カーズ ジャパンのレースクイーンさんです。

J’S RACINGのレースクイーンさんです。

H.M.RACERSのレースクイーンさんです。

TRACY SPORTSのレースクイーンさんです

TKRIのレースクイーンさんです。


いよいよ「スーパー耐久」第5戦の決勝レースに向けてコースインが始まります。

ST-X #888 HIRIX GOOD DAY RACING AMG GT3 山脇大輔さん/THONG WEI FUNG SHAUNさん/根本悠生さんです。

スタート前の記念撮影が行われています。

出走台数が45台と多い為、Gr.2(ST-4、ST-5)の隊列はこんな位置から並びます。

この「フルグリッドを超えているのでは?」と思わせる台数が「スーパー耐久」の魅力です。

こちらは、Gr.1(ST-X、ST-Z、ST-TCR、ST-1、ST-2、ST-3)の隊列です。

Gr.1の先頭からGr.2の最後尾まで300m程ありそうな長さです。

ST-2 #59 DAMD MOTUL ED WRX STI 大澤学さん/後藤比東至さん/石坂瑞基さんです。

Gr.2(ST-4、ST-5)の隊列をまとめるセーフティカーです。

1コーナーの先に移動してスタートの時を待ちます。

フォーメーションラップがスタートしました。

気温がたいへん低い為、フォーメーションラップが2周追加された後にスタートしました。

Gr.2(ST-4、ST-5)が続きます。

1コーナーを抜けて2コーナー「EKチェーンコーナー」に向かう車両を狙います。

ST-X #81 DAISHIN GT3 GT-R 大八木信行さん/星野一樹さん/大八木龍一郎さん/藤波清斗さんです。

ST-2 #7 新菱オート☆VARIS☆DXLエボX 成澤正人さん/安齋景介さん/藤井芳樹さん/八巻渉さんです。

ST-TCR #65 REBELLION Mars Audi RS3 LMS 松井猛敏さん/加藤正将さん/下山征人さん/塚田利郎さんです。

ST-X #777 D’station Vantage GT3 星野敏さん/藤井誠暢さん/近藤翼さんです。

ST-5 #182 CLOSE UP RACING R’s FIT3 谷岡力さん/大崎達也さん/猪股京介さん/西尾和早さんです。

ST-5 #4 THE BRIDE FIT 太田侑弥さん/伊藤ヒロシさん/松尾充晃さん/三浦康司さんです。

ST-Z #47 D’station Vantage GT4 星野辰也さん/織戸学さん/篠原拓朗さん/浜健二さんです。

ST-3 #52 埼玉トヨペット GB クラウン RS 服部尚貴さん/吉田広樹さん/川合孝汰さん/平沼貴之さんです。

ST-X #888 HIRIX GOOD DAY RACING AMG GT3 山脇大輔さん/THONG WEI FUNG SHAUNさん/根本悠生さんです。

ST-5 #102 ヒロマツデミオマツダ2 佐々木孝太さん/吉田綜一郎さん/大崎悠悟さん/加藤潤平さんです

ST-4 #884 林テレンプ SHADE RACING 86 平中克幸さん/国本雄資さん/HIRO HAYASHIさん/石川京侍さんです。

ST-Z #2 ケーズフロンティア SYNTIUM KTM 飯田太陽さん/加藤寛規さん/高橋一穂さんです。

ST-TCR #97 Racer ホンダカーズ桶川 DOME CIVIC 遠藤光博さん/中野信治さん/大津弘樹さん/小出峻さんです。

ST-Z #23 TKRI 松永建設 AMG GT4 DAISUKEさん/元嶋佑弥さん/森山鉄也さん/ハマダタカアキさんです

ST-TCR #290 F・Link Home CIVIC TCR 植松忠雄さん/井出有治さん/川端伸太朗さんです。

ST-5 #456 odula AVANTECH ロードスター 橋本陸さん/勝木崇文さん/カルロス本田さん/小原康二さんです。

ストレートエンドの辺りへ移動し、1コーナーへアプローチする車両を狙います。

ST-Z #3 ENDLESS AMG GT4 内田優大さん/山内英輝さん/高橋翼さん/菅波冬悟さんです。

ST-Z #19 BRP★SUNRISE-Blvd718GT4MR 福田幸平さん/松本武士さん/塩津佑介さん/奥村浩一さんです。

ST-X #9 MP Racing GT-R JOE SHINDOさん/柴田優作さん/影山正美さん/富田竜一郎さんです。

ST-5 #50 LOVEDRIVE ロードスター 山西康司さん/佐藤朱伊さん/松村浩之さん/篠田義仁さんです。

ST-4 #18 Weds Sport 86 浅野武夫さん/藤原大暉さん/土屋武士さん/西村和則さんです。

ST-5 #69 J’S RACING☆FIT 梅田真祐さん/久保田英夫さん/窪田俊浩さんです。

内側のタイヤが毎周回浮いていました。攻めてますね~。

今日の昼食は「萬天楼」の日田焼そばにしました。美味しゅうございました。

グランドスタンドの1コーナーへ寄った辺りへ移動します。

ST-1 #28 ROOKIE Racing GR SUPRA 蒲生尚弥さん/豊田大輔さん/小倉康宏さん/河野駿佑さんです。

ST-Z #21 STP with Studie BMW M4GT4 東風谷高史さん/眞田拓海さん/高橋裕史さんです。

ST-X #777 D’station Vantage GT3 星野敏さん/藤井誠暢さん/近藤翼さんです。

ST-X #888 HIRIX GOOD DAY RACING AMG GT3 山脇大輔さん/THONG WEI FUNG SHAUNさん/根本悠生さんです。

ST-5 #456 odula AVANTECH ロードスター 橋本陸さん/勝木崇文さん/カルロス本田さん/小原康二さんです。

ST-3 #52 埼玉トヨペット GB クラウン RS 服部尚貴さん/吉田広樹さん/川合孝汰さん/平沼貴之さんです。

ST-Z #3 ENDLESS AMG GT4 内田優大さん/山内英輝さん/高橋翼さん/菅波冬悟さんです。

ST-Z #500 5ZIGEN AMG GT4 大塚隆一郎さん/青木孝行さん/坂本祐也さんです。

ST-X #9 MP Racing GT-R JOE SHINDOさん/柴田優作さん/影山正美さん/富田竜一郎さんです。

ST-4 #18 Weds Sport 86 浅野武夫さん/藤原大暉さん/土屋武士さん/西村和則さんです。

スタートから2時間が経過し、残り3時間を切った時点での順位です。

ファイナルコーナースタンドへ移動します。

ST-5 #4 THE BRIDE FIT 太田侑弥さん/伊藤ヒロシさん/松尾充晃さん/三浦康司さんです。

ST-TCR #65 REBELLION Mars Audi RS3 LMS 松井猛敏さん/加藤正将さん/下山征人さん/塚田利郎さんです。

ST-3 #52 埼玉トヨペット GB クラウン RS 服部尚貴さん/吉田広樹さん/川合孝汰さん/平沼貴之さんです。

ST-2 #59 DAMD MOTUL ED WRX STI 大澤学さん/後藤比東至さん/石坂瑞基さんです。

ST-5 #111 HIROSHIMA+vitz 檜井保孝さん/古谷悠河さんです。

ST-2 #32 ROOKIE Racing GR YARIS 井口卓人さん/佐々木雅弘さん/MORIZOさんです。

ST-1 #28 ROOKIE Racing GR SUPRA 蒲生尚弥さん/豊田大輔さん/小倉康宏さん/河野駿佑さんです。

ST-X #888 HIRIX GOOD DAY RACING AMG GT3 山脇大輔さん/THONG WEI FUNG SHAUNさん/根本悠生さんです。

ST-4 #18 Weds Sport 86 浅野武夫さん/藤原大暉さん/土屋武士さん/西村和則さんです。

ST-Z #23 TKRI 松永建設 AMG GT4 DAISUKEさん/元嶋佑弥さん/森山鉄也さん/ハマダタカアキさんです。

ST-TCR #97 Racer ホンダカーズ桶川 DOME CIVIC 遠藤光博さん/中野信治さん/大津弘樹さん/小出峻さんです。

ST-3 #39 エアバスター WINMAX RC 350 TWS 大島和也さん/冨林勇佑さん/石井宏尚さんです。

ST-3 #244 QUEEN EYES 34Z 田中徹さん/田中哲也さん/三宅淳詞さんです。

ST-Z #3 ENDLESS AMG GT4 内田優大さん/山内英輝さん/高橋翼さん/菅波冬悟さんです。

ST-Z #19 BRP★SUNRISE-Blvd718GT4MR 福田幸平さん/松本武士さん/塩津佑介さん/奥村浩一さんです。

ST-4 #54 TC CORSE iRacing ROADSTER 加藤彰彬さん/石井鋼一さん/地頭所光さん/首藤哲也さんです。

「さよりんブリッジ」下を通過した直後の車両を狙います。ブリッジの陰からいきなり現れる為、たいへん難しいポイントです。

ST-Z #47 D’station Vantage GT4 星野辰也さん/織戸学さん/篠原拓朗さん/浜健二さんです。

ST-Z #2 ケーズフロンティア SYNTIUM KTM 飯田太陽さん/加藤寛規さん/高橋一穂さんです。

「さよりんブリッジ」の脇にて車両を正面から狙います。

ST-2 #32 ROOKIE Racing GR YARIS 井口卓人さん/佐々木雅弘さん/MORIZOさんです。

ST-Z #20 SS/YZ Studie BMW 鈴木宏和さん/木下隆之さん/砂子塾長さんです。

ST-X #888 HIRIX GOOD DAY RACING AMG GT3 山脇大輔さん/THONG WEI FUNG SHAUNさん/根本悠生さんです。

ST-X #9 MP Racing GT-R JOE SHINDOさん/柴田優作さん/影山正美さん/富田竜一郎さんです。

ST-X #81 DAISHIN GT3 GT-R 大八木信行さん/星野一樹さん/大八木龍一郎さん/藤波清斗さんです。

ST-3 #52 埼玉トヨペット GB クラウン RS 服部尚貴さん/吉田広樹さん/川合孝汰さん/平沼貴之さんです。

ST-3 #15 岡部自動車RECAROフェアレディーZ 長島正明さん/小松一臣さん/たしろじゅんさん/山﨑学さんです。

ST-4 #310 GRGarage水戸インターGR86 久保凜太郎さん/細川慎弥さん/坪井翔さんです。

ST-4 #60 全薬工業アルージェ インテグラ 塩谷烈州さん/瀬戸貴臣さん/志賀卓弥さん/松波太郎さんです。

ST-4 #884 林テレンプ SHADE RACING 86 平中克幸さん/国本雄資さん/HIRO HAYASHIさん/石川京侍さんです。

ST-Z #19 BRP★SUNRISE-Blvd718GT4MR 福田幸平さん/松本武士さん/塩津佑介さん/奥村浩一さんです。

ST-1 #28 ROOKIE Racing GR SUPRA 蒲生尚弥さん/豊田大輔さん/小倉康宏さん/河野駿佑さんです。

ST-5 #72 ナチュラルチューニング☆クスコ☆NATS 小松寛子さん/猪爪杏奈さん/岡原達也さん/金井亮忠さんです。

ST-5 #111 HIROSHIMA+vitz 檜井保孝さん/古谷悠河さんです。

ST-3 #39 エアバスター WINMAX RC 350 TWS 大島和也さん/冨林勇佑さん/石井宏尚さんです。

ST-X #31 DENSO LEXUS RC F GT3 永井秀貴さん/嵯峨宏紀さん/小高一斗さん/永井宏明さんです。

ST-2 #7 新菱オート☆VARIS☆DXLエボX 成澤正人さん/安齋景介さん/藤井芳樹さん/八巻渉さんです。

ST-5 #182 CLOSE UP RACING R’s FIT3 谷岡力さん/大崎達也さん/猪股京介さん/西尾和早さんです。

ST-2 #59 DAMD MOTUL ED WRX STI 大澤学さん/後藤比東至さん/石坂瑞基さんです。

ST-X #777 D’station Vantage GT3 星野敏さん/藤井誠暢さん/近藤翼さんです。

ST-TCR #65 REBELLION Mars Audi RS3 LMS 松井猛敏さん/加藤正将さん/下山征人さん/塚田利郎さんです。

ST-5 #69 J’S RACING☆FIT 梅田真祐さん/久保田英夫さん/窪田俊浩さんです。

ST-5 #88 村上モータースMAZDAロードスター 村上博幸さん/中島保典さん/谷川達也さんです。

ゴールと表彰式を眺める為、ロイヤルルーム・ウエストウイングの屋上に移動します。

ST-4 #884 林テレンプ SHADE RACING 86 平中克幸さん/国本雄資さん/HIRO HAYASHIさん/石川京侍さんです。

ST-4 #60 全薬工業アルージェ インテグラ 塩谷烈州さん/瀬戸貴臣さん/志賀卓弥さん/松波太郎さんです。

ST-5 #72 ナチュラルチューニング☆クスコ☆NATS 小松寛子さん/猪爪杏奈さん/岡原達也さん/金井亮忠さんです。

ST-Z #47 D’station Vantage GT4 星野辰也さん/織戸学さん/篠原拓朗さん/浜健二さんです。

ST-2 #32 ROOKIE Racing GR YARIS 井口卓人さん/佐々木雅弘さん/MORIZOさんです。

ST-1 #28 ROOKIE Racing GR SUPRA 蒲生尚弥さん/豊田大輔さん/小倉康宏さん/河野駿佑さんです。

ST-5 #182 CLOSE UP RACING R’s FIT3 谷岡力さん/大崎達也さん/猪股京介さん/西尾和早さんです。

埼玉トヨペット Green BraveがST-3クラスの優勝です。吉田広樹さんがフィニッシュしました。

ROOKIE RACINGがST-2クラスの優勝です。MORIZOさんがフィニッシュしました。

MORIZOさんと豊田大輔さんです。親子でそれぞれクラス優勝されました。

ST-Xクラスの表彰式です。

「スーパー耐久」第5戦 決勝レースの結果は以下のとおりです。

優勝#777D’station Vantage GT3星野敏さん/藤井誠暢さん/近藤翼さん
2位#9MP Racing GT-RJOE SHINDOさん/柴田優作さん/影山正美さん/富田竜一郎さん
3位#81DAISHIN GT3 GT-R大八木信行さん/星野一樹さん/大八木龍一郎さん/藤波清斗さん
ST-Xクラス 決勝レース順位
優勝#3ENDLESS AMG GT4内田優大さん/山内英輝さん/高橋翼さん/菅波冬悟さん
2位#47D’station Vantage GT4星野辰也さん/織戸学さん/篠原拓朗さん/浜健二さん
3位#2ケーズフロンティア SYNTIUM KTM飯田太陽さん/加藤寛規さん/高橋一穂さん
ST-Zクラス 決勝レース順位
優勝#97Racer ホンダカーズ桶川 DOME CIVIC遠藤光博さん/中野信治さん/大津弘樹さん/小出峻さん
2位#22WAIMARAMA KIZUNA Audi RS 3 LMSキズナさん/千代勝正さん/安田裕信さん/大草りきさん
3位#65REBELLION Mars Audi RS3 LMS松井猛敏さん/加藤正将さん/下山征人さん/塚田利郎さん
ST-TCRクラス 決勝レース順位
優勝#28ROOKIE Racing GR SUPRA蒲生尚弥さん/豊田大輔さん/小倉康宏さん/河野駿佑さん
ST-1クラス 決勝レース順位
優勝#32ROOKIE Racing GR YARIS井口卓人さん/佐々木雅弘さん/MORIZOさん
2位#7新菱オート☆VARIS☆DXLエボX成澤正人さん/安齋景介さん/藤井芳樹さん/八巻渉さん
3位#59DAMD MOTUL ED WRX STI大澤学さん/後藤比東至さん/石坂瑞基さん
ST-2クラス 決勝レース順位
優勝#52埼玉トヨペット Green Brave服部尚貴さん/吉田広樹さん/川合孝汰さん/平沼貴之さん
2位#39エアーバスター WINMAX RC 350 TWS大島和也さん/冨林勇佑さん/石井宏尚さん
3位#15岡部自動車RECAROフェアレディーZ長島正明さん/小松一臣さん/たしろじゅんさん/山﨑学さん
ST-3クラス 決勝レース順位
優勝#310GRGarage水戸インターGR86久保凜太郎さん/細川慎弥さん/坪井翔さん
2位#884林テレンプ SHADE RACING 86平中克幸さん/国本雄資さん/HIRO HAYASHIさん/石川京侍さん
3位#18Weds Sport 86浅野武夫さん/藤原大暉さん/土屋武士さん/西村和則さん
ST-4クラス 決勝レース順位
優勝#456odula AVANTECH ロードスター橋本陸さん/勝木崇文さん/カルロス本田さん/小原康二さん
2位#72ナチュラルチューニング☆クスコ☆NATS小松寛子さん/猪爪杏奈さん/岡原達也さん/金井亮忠さん
3位#69J’S RACING☆FIT梅田真祐さん/久保田英夫さん/窪田俊浩さん
ST-5クラス 決勝レース順位

おめでとうございます!

戦い終えた車両が夕日を浴びて輝きます。

ST-5 #78 LOVEDRIVE ロードスターです。121周回を走りST-5クラスの9位でした。

ST-4 #884 林テレンプ SHADE RACING 86です。137周回を走りST-4クラスの2位でした。

ST-5 #37 DXLワコーズNOPROデミオSKY-Dです。122周回を走りST-5クラスの8位でした。

ST-Z #19 BRP★SUNRISE-Blvd718GT4MRです。144周回を走りST-Zクラスの6位でした。

ST-5 #111 HIROSHIMA+vitzです。88周回を走りチェッカーを受けましたが、規定周回数(ST5は90周)に少し足りずリタイア扱いとなりました。

ST-5 #69 J’S RACING☆FITです。129周回を走りST-5クラスの3位でした。

ST-Z #20 SS/YZ Studie BMWです。143周回を走りST-Zクラスの7位でした。

ST-TCR #65 REBELLION Mars Audi RS3 LMSです。142周回を走りST-TCRクラスの3位でした。

ST-Z #2 ケーズフロンティア SYNTIUM KTMです。144周回を走りST-Zクラスの3位でした。

ST-Z #47 D’station Vantage GT4です。145周回を走りST-Zクラスの2位でした。

17時を過ぎて日が暮れました。


これから150km、3~4時間を掛けて帰宅します。

20時半頃に地元に帰り着きましたので、今回も「牧のうどん」で腹を満たし一日を終えました。

本日のまとめ

氷点下6℃の車中泊を初めて経験し一日が始まりましたが、日中も終始寒いままで最高気温は10℃に満たず1桁だったのではないでしょうか。

エンジンパワーやタイヤの温まりに係わる影響は分かりませんが、間違いなく身体には辛い寒さでした。

その中で夏場と変わらない姿でファンサービスに応じるレースクイーンさんがたくさん居ました。これぞプロです!敬意を表します。

レースそのものは、8クラス45台による長丁場の5時間耐久レースを楽しませてもらいました。

アップダウンのある広いサーキットを自転車で動き回る為、スケジュールが密なレースはヘトヘトに疲れますが、今日は幾分まったり(?)と過ごせました。

これにて2020年のレースイベントは全て終えました。2021年は幾つ観戦できるか楽しみです。

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。