2020年 TKUスーパー耐久レース in オートポリス 土曜日

新年、明けましておめでとうございます。

昨年12月にオートポリスで催された「TKUスーパー耐久レース in オートポリス」をご紹介します。

年内に記事にしておきたかったのですが、またもや遅れてしまいまして年明け最初の投稿となりました。申し訳ありません。

昨年はコロナ禍に翻弄されたシーズンで「スーパー耐久」も年間スケジュールが大幅に遅れた為、第5戦となる本大会も12月中旬まで押しています。

ちなみに、第6戦(最終戦)は年を越した1月23日・24日に鈴鹿サーキットで開催されます。

なお、今回の大会は2020年に新設されたばかりの「フォーミュラ・リージョナル」も併催されました。

先ずは12月12日(土曜日)をご覧ください。

この日は「フォーミュラ・リージョナル」及び「スーパー耐久」の公式予選と、「フォーミュラ・リージョナル」の第13戦および第14戦 決勝レースが行われました。

本日の記録

2020年オートポリスでの観戦は9月の「スーパーバイクレース in 九州」、11月の「スーパーフォーミュラ 第4戦」に続き3度目になりますが、今回も「ロイヤルルームウエスト観戦券」前売り11,000円を購入し臨みました。

5時過ぎに到着しゲートオープンを待っています。

右側に並んでいる一般チケットの入場は8時ですが、ロイヤルチケットは1時間早い7時の入場です。

今日・明日、2日間のスケジュールです。

寒そうでしょう。実際、2日間モーレツな寒さでした。

先ずは8時からGr.2(ST-4、ST-5)のフリー走行が始まります。

ST-5 #182 CLOSE UP RACING R’s FIT3 谷岡力さん/大崎達也さん/猪股京介さん/西尾和早さんです。

ST-5 #102 ヒロマツデミオマツダ2 佐々木孝太さん/吉田綜一郎さん/大崎悠悟さん/加藤潤平さんです。

車体の左右でカラーリングが全く異なる車両です。

ST-5 #4 THE BRIDE FIT 太田侑弥さん/伊藤ヒロシさん/松尾充晃さん/三浦康司さんです。

ST-5 #120 村上モータースMAZDAロードスター 杉野治彦さん/前田育男さん/脇谷猛さんです。

ST-4 #54 TC CORSE iRacing ROADSTER 加藤彰彬さん/石井鋼一さん/地頭所光さん/首藤哲也さんです。

ST-5 #88 村上モータースMAZDAロードスター 村上博幸さん/中島保典さん/谷川達也さんです。

続いてGr.1(ST-X、ST-Z、ST-TCR、ST-1、ST-2、ST-3)の車両がフリー走行の為、コースインします。

ST-Z #21 STP with Studie BMW M4GT4 東風谷高史さん/眞田拓海さん/高橋裕史さんです。

皆さん、サントメ・プリンシペって何だと思います?

企業名やブランド名ではなく、赤道付近に位置するサントメ島とプリンシペ島からなるアフリカの島国「サントメ・プリンシペ民主共和国」がスポンサーになっています。

なお、サントメはキリスト教の聖人トマスを表し、プリンシペはエンリケ航海王子への敬意を表しているそうです。

ST-TCR #22 WAIMARAMA KIZUNA Audi RS 3 LMS キズナさん/千代勝正さん/安田裕信さん/大草りきさんです。

ST-2 #59 DAMD MOTUL ED WRX STI 大澤学さん/後藤比東至さん/石坂瑞基さんです。

ST-Z #20 SS/YZ Studie BMW 鈴木宏和さん/木下隆之さん/砂子塾長さんです。


次は「フォーミュラ・リージョナル」の公式予選です。

2019年までの「全日本F3」が廃止されて2020年から新設された「スーパーフォーミュラ・ライツ」のちょっと下位のカテゴリーに位置付けられています。

シャシーは童夢F111/3、エンジンはアルファロメオ製直列4気筒インタークーラーターボ1,750cc(最大出力270hp)、タイヤはダンロップのワンメイク車両です。

フォーミュラ・リージョナル #8 Sutekina #8 池島実紅さんです。

フォーミュラ・リージョナル #28 TOM’S YOUTH 古谷悠河さんです。

フォーミュラ・リージョナル #5 Sutekina #5 金丸ユウさんです。

フォーミュラリージョナル #55 Team Goh #55 本山哲さんです。

2008年で参戦を終えるまでに4回のフォーミュラ・ニッポン王者、2018年で参戦を終えるまでに3回のGT500王者に君臨した本山哲さんがスポット参戦されました。

フォーミュラ・リージョナル #3 Sutekina #3 阪口晴南さんです。

公式予選の結果は以下のとおりでした。

1位#28TOM’S YOUTH古谷悠河さん
2位#5Sutekina #5金丸ユウさん
3位#3Sutekina #3阪口晴南さん
フォーミュラ・リージョナル 第13戦 公式予選順位
1位#28TOM’S YOUTH古谷悠河さん
2位#3Sutekina #3阪口晴南さん
3位#5Sutekina #5金丸ユウさん
フォーミュラ・リージョナル 第14戦 公式予選順位

続いて「スーパー耐久」のAドライバー、Bドライバーによる公式予選が始まる前に「さよりんブリッジ」付近に移動しました。

ST-5 #4 THE BRIDE FIT 太田侑弥さん/伊藤ヒロシさん/松尾充晃さん/三浦康司さんです。

ST-5 #120 村上モータースMAZDAロードスター 杉野治彦さん/前田育男さん/脇谷猛さんです。

ST-4 #310 GRGarage水戸インターGR86 久保凜太郎さん/細川慎弥さん/坪井翔さんです。

ST-4 #54 TC CORSE iRacing ROADSTER 加藤彰彬さん/石井鋼一さん/地頭所光さん/首藤哲也さんです。

ST-5 #66 odula TONE Idia ロードスター 武地孝幸さん/中島功さん/ヒロボンさん/太田達也さんです。

ST-5 #69 J’S RACING☆FIT 梅田真祐さん/久保田英夫さん/窪田俊浩さんです。

ST-4 #60 全薬工業アルージェ インテグラ 塩谷烈州さん/瀬戸貴臣さん/志賀卓弥さん/松波太郎さんです。

ST-5 #456 odula AVANTECH ロードスター 橋本陸さん/勝木崇文さん/カルロス本田さん/小原康二さんです。

ST-5 #37 DXLワコーズNOPROデミオSKY-D 井尻薫さん/吉岡一成さん/関豊さん/大谷飛雄さんです。

ST-5 #102 ヒロマツデミオマツダ2 佐々木孝太さん/吉田綜一郎さん/大崎悠悟さん/加藤潤平さんです。

ST-5 #182 CLOSE UP RACING R’s FIT3 谷岡力さん/大崎達也さん/猪股京介さん/西尾和早さんです。

ST-Z #23 TKRI 松永建設 AMG GT4 DAISUKEさん/元嶋佑弥さん/森山鉄也さん/ハマダタカアキさんです。

ST-TCR #65 REBELLION Mars Audi RS3 LMS 松井猛敏さん/加藤正将さん/下山征人さん/塚田利郎さんです。

ST-Z #2 ケーズフロンティア SYNTIUM KTM 飯田太陽さん/加藤寛規さん/高橋一穂さんです。

ST-3 #52 埼玉トヨペット GB クラウン RS 服部尚貴さん/吉田広樹さん/川合孝汰さん/平沼貴之さんです。

ST-TCR #290 F・Link Home CIVIC TCR 植松忠雄さん/井出有治さん/川端伸太朗さんです。

ST-3 #244 QUEEN EYES 34Z 田中徹さん/田中哲也さん/三宅淳詞さんです。

ST-3 #15 岡部自動車RECAROフェアレディーZ 長島正明さん/小松一臣さん/たしろじゅんさん/山﨑学さんです。

ST-TCR #97 Racer ホンダカーズ桶川 DOME CIVIC 遠藤光博さん/中野信治さん/大津弘樹さん/小出峻さんです。

ST-Z #500 5ZIGEN AMG GT4 大塚隆一郎さん/青木孝行さん/坂本祐也さんです。

ST-Z #19 BRP★SUNRISE-Blvd718GT4MR 福田幸平さん/松本武士さん/塩津佑介さん/奥村浩一さんです。

ST-X #31 DENSO LEXUS RC F GT3 永井秀貴さん/嵯峨宏紀さん/小高一斗さん/永井宏明さんです。

ST-1 #28 ROOKIE Racing GR SUPRA 蒲生尚弥さん/豊田大輔さん/小倉康宏さん/河野駿佑さんです。

ST-1クラスへのエントリーはこの1台のみです。

ST-X #9 MP Racing GT-R JOE SHINDOさん/柴田優作さん/影山正美さん/富田竜一郎さんです。

ST-X #81 DAISHIN GT3 GT-R 大八木信行さん/星野一樹さん/大八木龍一郎さん/藤波清斗さんです。

ST-X #777 D’station Vantage GT3 星野敏さん/藤井誠暢さん/近藤翼さんです。

ST-X #888 HIRIX GOOD DAY RACING AMG GT3 山脇大輔さん/THONG WEI FUNG SHAUNさん/根本悠生さんです。

ST-5 #88 村上モータースMAZDAロードスター 村上博幸さん/中島保典さん/谷川達也さんです。

ST-5 #66 odula TONE Idia ロードスター 武地孝幸さん/中島功さん/ヒロボンさん/太田達也さんです。

ST-4 #884 林テレンプ SHADE RACING 86 平中克幸さん/国本雄資さん/HIRO HAYASHIさん/石川京侍さんです。

ST-4 #60 全薬工業アルージェ インテグラ 塩谷烈州さん/瀬戸貴臣さん/志賀卓弥さん/松波太郎さんです。

ST-5 #456 odula AVANTECH ロードスター 橋本陸さん/勝木崇文さん/カルロス本田さん/小原康二さんです。

ST-5 #182 CLOSE UP RACING R’s FIT3 谷岡力さん/大崎達也さん/猪股京介さん/西尾和早さんです。

ST-5 #111 HIROSHIMA+vitz 檜井保孝さん/古谷悠河さんです。

ST-5 #78 LOVEDRIVE ロードスター 藤井順子さん/加藤沙也香さん/Jco IINUMAさんです。

ST-5 #50 LOVEDRIVE ロードスター 山西康司さん/佐藤朱伊さん/松村浩之さん/篠田義仁さんです。

ST-5 #456 odula AVANTECH ロードスター 橋本陸さん/勝木崇文さん/カルロス本田さん/小原康二さんです。

ST-5 #72 ナチュラルチューニング☆クスコ☆NATS 小松寛子さん/猪爪杏奈さん/岡原達也さん/金井亮忠さんです。

ST-2 #59 DAMD MOTUL ED WRX STI 大澤学さん/後藤比東至さん/石坂瑞基さんです。

ST-2 #6 新菱オート☆NeoGlobe☆DXLエボX 冨桝朋広さん/菊池靖さん/大橋正澄さんです。

ST-2 #32 ROOKIE Racing GR YARIS 井口卓人さん/佐々木雅弘さん/MORIZOさんです。

※MORIZOさんはトヨタ自動車の豊田章男社長です。

ST-3 #39 エアバスター WINMAX RC 350 TWS 大島和也さん/冨林勇佑さん/石井宏尚さんです。

ST-3 #52 埼玉トヨペット GB クラウン RS 服部尚貴さん/吉田広樹さん/川合孝汰さん/平沼貴之さんです。

ST-TCR #97 Racer ホンダカーズ桶川 DOME CIVIC 遠藤光博さん/中野信治さん/大津弘樹さん/小出峻さんです。

ST-X #777 D’station Vantage GT3 星野敏さん/藤井誠暢さん/近藤翼さんです。

ST-X #31 DENSO LEXUS RC F GT3 永井秀貴さん/嵯峨宏紀さん/小高一斗さん/永井宏明さんです。

ST-X #888 HIRIX GOOD DAY RACING AMG GT3 山脇大輔さん/THONG WEI FUNG SHAUNさん/根本悠生さんです。

ST-X #81 DAISHIN GT3 GT-R 大八木信行さん/星野一樹さん/大八木龍一郎さん/藤波清斗さんです。

ST-1 #28 ROOKIE Racing GR SUPRA 蒲生尚弥さん/豊田大輔さん/小倉康宏さん/河野駿佑さんです。

ST-X #9 MP Racing GT-R JOE SHINDOさん/柴田優作さん/影山正美さん/富田竜一郎さんです。

ST-X #81 DAISHIN GT3 GT-R 大八木信行さん/星野一樹さん/大八木龍一郎さん/藤波清斗さんです。

昼食は今回もドライバーズサロンのレストランでカツカレーです。

オートポリスでクリスマス・ツリーは初めてです。12月半ばの標高800mでのレース観戦は初めてですので。


午後になり「フォーミュラ・リージョナル」第13戦 決勝レースが始まります。

「フォーミュラ・リージョナル」第13戦 決勝レース(14周)が5台でスタートしました。

台数としては寂しいですが、本山哲さんの参戦が注目されます。

1周を終えて2周目に入ったところです。5台が等間隔に開いています。

いつものように、セクター2の100Rを過ぎて250Rに差し掛かる所に移動しました。

フォーミュラ・リージョナル #3 Sutekina #3 阪口晴南さんです。

フォーミュラリージョナル #55 Team Goh #55 本山哲さんです。

フォーミュラ・リージョナル #8 Sutekina #8 池島実紅さんです。

「フォーミュラ・リージョナル」第13戦 決勝レースの結果は以下のとおりです。

優勝#3Sutekina #3阪口晴南さん
2位#28TOM’S YOUTH古谷悠河さん
3位#5Sutekina #5金丸ユウさん
フォーミュラ・リージョナル 第13戦 決勝レース順位

※注目の本山哲さんは4位でした。

おめでとうございます!


13時からピットウォークが始まります。

Mercedes-AMG Team HIRIX Racingのレースクイーンさんです。

チーム BRIDEのレースクイーンさんです。

ENDLESS SPORTSのレースクイーンさんです。

浅野レーシングサービスの皆さんです。

LOVEDRIVE RACING LOVEDRIVE ロードスターです。

OVER DRIVE odula TONE Idia ロードスターです。

TC CORSEのレースクイーンさんです。

TEAM NOPROの大谷飛雄さんです。

事前にエントリーのあったST-2 #17 DXLアラゴスタNOPROアクセラSKY-Dは見掛けませんでしたが、出走を取り止めたのでしょうか。

本大会のレース中は見掛けなかった為、おそらく翌年から運用されると思われる新しいレースコントロールカーがお披露目されました。

SS/YZ RACING with Studie及びTeam サントメ・プリンシペ with Studieの皆さんです。

Floral Racing with UEMATSUのレースクイーンさんです。

ENDLESS SPORTSの皆さんです。

KTM カーズ ジャパンのレースクイーンさんです。

J’S RACINGのレースクイーンさんです。

H.M.RACERSの皆さんです。

TRACY SPORTSの皆さんです。

TKRIレースクイーンと「すぱーく。」君とピレリガールの皆さんです。

ROOKIE Racing GR SUPRAです。

村上モータース MAZDAロードスターの2台です。

MP Racingのレースクイーンさんです。

TEAM G/MOTION’の皆さんです。

HIROSHIMA TOYOPET RACINGのレースクイーンさんです。

D’stationフレッシュエンジェルズの皆さんです。

Team Gohのレースクイーンさんです。

Team Gohのレースクイーンさんです。

C.S.I Racing GRGarage水戸インターGR86です。

Audi Team Marsの皆さんです。

バースレーシングプロジェクトのレースクイーンさんです。

シンリョウレーシングチーム 新菱オートDXLエボXの2台です。

埼玉トヨペット Green Braveのレースクイーンさんです。

aprのレースクイーンさんです。

クローズアップ レーシングのレースクイーンさんです。

ピットウォーク終了です。


続いて「スーパー耐久」のCドライバー、Dドライバーによる公式予選が始まります。

セクター2の100Rを過ぎて250Rに差し掛かる所に移動しました。

ST-5 #66 odula TONE Idia ロードスター 武地孝幸さん/中島功さん/ヒロボンさん/太田達也さんです

ST-3 #52 埼玉トヨペット GB クラウン RS 服部尚貴さん/吉田広樹さん/川合孝汰さん/平沼貴之さんです。

ST-5 #69 J’S RACING☆FIT 梅田真祐さん/久保田英夫さん/窪田俊浩さんです。

ST-4 #225 KTMS 86 野中誠太さん/平良響さん/翁長実希さんです。

ST-1 #28 ROOKIE Racing GR SUPRA 蒲生尚弥さん/豊田大輔さん/小倉康宏さん/河野駿佑さんです。

ST-3 #15 岡部自動車RECAROフェアレディーZ 長島正明さん/小松一臣さん/たしろじゅんさん/山﨑学さんです。

ST-TCR #290 F・Link Home CIVIC TCR 植松忠雄さん/井出有治さん/川端伸太朗さんです。

ST-3 #39 エアバスター WINMAX RC 350 TWS 大島和也さん/冨林勇佑さん/石井宏尚さんです。

ST-5 #102 ヒロマツデミオマツダ2 佐々木孝太さん/吉田綜一郎さん/大崎悠悟さん/加藤潤平さんです。

ST-4 #18 Weds Sport 86 浅野武夫さん/藤原大暉さん/土屋武士さん/西村和則さんです。

「スーパー耐久」各クラスの公式予選の結果は以下のとおりでした。

1位#777D’station Vantage GT3星野敏さん/藤井誠暢さん/近藤翼さん
2位#31DENSO LEXUS RC F GT3永井秀貴さん/嵯峨宏紀さん/小高一斗さん/永井宏明さん
3位#888HIRIX GOOD DAY RACING AMG GT3山脇大輔さん/THONG WEI FUNG SHAUNさん/根本悠生さん
ST-Xクラス 公式予選順位
1位#2ケーズフロンティア SYNTIUM KTM飯田太陽さん/加藤寛規さん/高橋一穂さん
2位#47D’station Vantage GT4星野辰也さん/織戸学さん/篠原拓朗さん/浜健二さん
3位#5005ZIGEN AMG GT4大塚隆一郎さん/青木孝行さん/坂本祐也さん/大滝拓也さん
ST-Zクラス 公式予選順位
1位#290F・Link Home CIVIC TCR植松忠雄さん/井出有治さん/川端伸太朗さん
2位#22#22 WAIMARAMA KIZUNA Audi RS 3 LMSキズナさん/千代勝正さん/安田裕信さん/大草りきさん
3位#65REBELLION Mars Audi RS3 LMS松井猛敏さん/加藤正将さん/下山征人さん/塚田利郎さん
ST-TCRクラス 公式予選順位
1位#28ROOKIE Racing GR SUPRA蒲生尚弥さん/豊田大輔さん/小倉康宏さん/河野駿佑さん
ST-1クラス 公式予選順位
1位#32ROOKIE Racing GR YARIS井口卓人さん/佐々木雅弘さん/MORIZOさん
2位#6新菱オート☆NeoGlobe☆DXLエボX冨桝朋広さん/菊池靖さん/大橋正澄さん
3位#7新菱オート☆VARIS☆DXLエボX成澤正人さん/安齋景介さん/藤井芳樹さん/八巻渉さん
ST-2クラス 公式予選順位
1位#52埼玉トヨペット GB クラウン RS服部尚貴さん/吉田広樹さん/川合孝汰さん/平沼貴之さん
2位#39エアバスター WINMAX RC 350 TWS大島和也さん/冨林勇佑さん/石井宏尚さん
3位#244QUEEN EYES 34Z田中徹さん/田中哲也さん/三宅淳詞さん
ST-3クラス 公式予選順位
1位#310GRGarage水戸インターGR86久保凜太郎さん/細川慎弥さん/坪井翔さん
2位#884林テレンプ SHADE RACING 86平中克幸さん/国本雄資さん/HIRO HAYASHIさん/石川京侍さん
3位#18Weds Sport 86浅野武夫さん/藤原大暉さん/土屋武士さん/西村和則さん
ST-4クラス 公式予選順位
1位#456odula AVANTECH ロードスター橋本陸さん/勝木崇文さん/カルロス本田さん/小原康二さん
2位#66odula TONE Idia ロードスター武地孝幸さん/中島功さん/ヒロボンさん/太田達也さん
3位#102ヒロマツデミオマツダ2佐々木孝太さん/吉田綜一郎さん/大崎悠悟さん/加藤潤平さん
ST-5クラス 公式予選順位

本日最後となる「フォーミュラ・リージョナル」第14戦 決勝レース(17周)が始まる前に「さよりんブリッジ」付近に移動しました。

フォーミュラ・リージョナル #8 Sutekina #8 池島実紅さんです。

フォーミュラ・リージョナル #5 Sutekina #5 金丸ユウさんです。

フォーミュラ・リージョナル #3 Sutekina #3 阪口晴南さんです。

フォーミュラリージョナル #55 Team Goh #55 本山哲さんです。

フォーミュラ・リージョナル #28 TOM’S YOUTH 古谷悠河さんです。

フォーミュラ・リージョナル #3 Sutekina #3 阪口晴南さんです。

フォーミュラ・リージョナル #5 Sutekina #5 金丸ユウさんです。

フォーメーションラップの最後尾を走るメディカルカーです。

フォーミュラ・リージョナル #8 Sutekina #8 池島実紅さんです。

フォーミュラ・リージョナル #3 Sutekina #3 阪口晴南さんです。

フォーミュラリージョナル #55 Team Goh #55 本山哲さんです。

3位を走行していた本山哲さんが12周目の第2ヘアピンでコースアウトしました。

グラベルから引き出された後、再びコースインし2周遅れの5位でフィニッシュされました。あっぱれです!

フォーミュラ・リージョナル #8 Sutekina #8 池島実紅さんです。

フォーミュラ・リージョナル #28 TOM’S YOUTH 古谷悠河さんです。2位入賞されました。

フォーミュラ・リージョナル #3 Sutekina #3 阪口晴南さんです。優勝されました。小さなガッツポーズが見えます。

「フォーミュラ・リージョナル」第14戦 決勝レースの結果は以下のとおりです。

優勝#3Sutekina #3阪口晴南さん
2位#28TOM’S YOUTH古谷悠河さん
3位#5Sutekina #5金丸ユウさん
フォーミュラ・リージョナル 第14戦 決勝レース順位

おめでとうございます!


これにて本日の走行の全てが終了しました。

9月と11月に訪れた際のロイヤルチケットは場内のフェスティバルガーデン駐車場で車中泊できましたが、今回は凍死者がでると責任問題になる為か場内での車中泊はNGでした。

氷点下を覚悟した上でそれなりの防寒対策を施して車中泊に臨みましたが、想定外の冷え込み(氷点下6℃)となりまして、本当に凍死するところでした。

本日のまとめ

8クラス45台ものエントリーを集め盛況な「スーパー耐久」と、今年新たなカテゴリーとして生まれた「フォーミュラ・リージョナル」の両イベントを楽しみました。

明日は「スーパー耐久」が全クラス混走で5時間の長丁場となる為、「フォーミュラ・リージョナル」は今日一日で2レースを終えました。

明日の「スーパー耐久」第5戦 決勝レースにつきましては日を改めて投稿しますので、是非ご覧ください。

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。