2022年 スーパー耐久レース in オートポリス 日曜日

7月30日(土)・31日(日)に催された「スーパー耐久レース in オートポリス」の日曜日をレポートします。

この日は「スーパー耐久 第4戦」決勝レースが8クラス45台の混走による5時間耐久レースとして、昨日と同様な雨が降ったり晴れ間が射したり微妙な天気の中で行われました。

なお、サポートレースは昨日のうちに終えています。

※昨日(土曜日)の記事はこちらです。

本日の記録

今回も「ロイヤルルームウエスト観戦券」を購入していた為、フェスティバルガーデン駐車場で車中泊して一晩を過ごしました。

8時前の空です。少し晴れ間も見えます。


8時になりウォームアップ走行が始まります。

ST-4 #884 シェイドレーシング GR86 石川京侍さん/国本雄資さんです。

ST-Z #885 シェイドレーシング GR SUPRA GT4 HIRO HAYASHIさん/清水英志郎さん/山田真之亮さんです。

ST-Z #505 RED SEED Audi R8 LMS GT4 岡本武之さん/加賀美綾佑さん/田ヶ原章蔵さんです。

ST-Q #244 ニッサンZ Racing Concept 田中哲也さん/田中徹さん/三宅淳詞さんです。

ST-1 #2 シンティアム アップル KTM 井田太陽さん/高橋一穂さん/加藤寛規さん/吉本大樹さんです。

ST-Z #34 テクノ・SUN’S・モノコレ G55 加納政樹さん/安田裕信さん/大木一輝さんです。

ST-X #555 PLUS with BMW Team Studie 山口智英さん/荒聖治さん/坂本裕也さんです。

ST-3 #311 Team Fukushima Z34 塩津佑介さん/松田次生さん/三浦愛さん/平峰一貴さんです。

ST-X #81 DAISHIN GT3 GT-R 大八木信行さん/青木孝行さん/藤波清斗さんです。

ST-X #31 DENSO LEXUS RC F GT3 永井秀貴さん/嵯峨宏紀さん/⼩⾼⼀⽃さんです。

ST-4 #60 全薬工業withTEAM G/MOTION’インテグラ 瀬戸貴臣さん/塩谷烈洲さんです。

ST-2 #743 Honda R&D Challenge FK8 石垣博基さん/木立純一さん/柿沼秀樹さん/山本謙悟さんです。

ST-Z #500 5ZIGEN AMG GT4 大塚隆一郎さん/太田格之進さん/金石年弘さんです。

ST-4 #18 Weds Sport GR86 浅野武夫さん/藤原大暉さん/石森聖生さん/勝木崇文さんです。

ST-X #16 ポルシェセンター岡崎 911 GT3R 永井宏明さん/上村優太さん/伊藤大輔さんです。

ST-3 #52 埼⽟トヨペット GB クラウンRS 服部尚貴さん/吉⽥広樹さん/川合孝汰さんです。

ST-1 #38 muta Racing GR SUPRA 堤優威さん/中山雄一さん/松井宏太さんです。

ST-TCR #97 Racer HFDP CIVIC 遠藤光博さん/中野信治さん/三井優介さん/西村和真さんです。

ST-2 #7 新菱オート☆DIXEL☆EVO10 藤井芳樹さん/岡田衛さん/安斎景介さん/成澤正人さんです。

ST-X #888 Grid Motorsport AMG GT3 マーティン・ベリーさん/高木真一さん/黒澤治樹さん/山脇大輔さんです。

前:ST-TCR #75 Team Noah HONDA CIVIC TCR 塚田利郎さん/蘇武喜和さん/小串康博さん/清瀧雄二さんです。

後:ST-Z #111 Access HIROSHIMA+ GR SUPRA GT4 松田利之さん/古谷悠河さん/中村賢明さん/檜井保孝さんです。

ST-3 #15 岡部自動車フェアレディZ34 長島正明さん/小松一臣さん/富田自然さん/元嶋成弥さんです。

ST-X #23 TKRI松永建設AMG GT3 DAISUKEさん/元嶋佑弥さん/中山友貴さんです。

ST-2 #56 Claris Racing GR YARIS 太田達也さん/山田遼さん/橋本睦さん/猪爪杏奈さんです。

前:ST-3 #311 Team Fukushima Z34 塩津佑介さん/松田次生さん/三浦愛さん/平峰一貴さんです。

後:ST-Z #310 GRGarage水戸インター GR SUPRA GT4 山崎学さん/坪井翔さん/野中誠太さんです。

ST-2 #225 KTMS GR YARIS 平良響さん/荒川麟さん/奥住慈英さんです。

ST-X #9 MP Racing GT-R JOE SHINDOさん/柴田優作さん/影山正美さん/篠原拓朗さんです。

ST-2 #743 Honda R&D Challenge FK8 石垣博基さん/木立純一さん/柿沼秀樹さん/山本謙悟さんです。


今日は長丁場の5時間耐久レースである為、8時45分からピットウォークが始まります。

TRACYSPORTS with DELTAのレースクイーンさんです。

TRACYSPORTSのレースクイーンさんです。

ENDLESS SPORTSのレースクイーンさんです。

Grid Motorsportのレースクイーンさんです。

aprのレースクイーンさんです。

TOM’S SPIRITのレースクイーンさんです。

TKRIのレースクイーンさんです。浴衣姿とサンダルが「いいね!」

オートポリス・サーキットクイーンの皆さんです。

ハンコックガールのお二人です。

SDGsアンバサダー「Swish」のお三方です。

ST-Q #32 ORC ROOKIE GR Corolla H2 Conceptのピットです。

ST-4 #86 TOM’S SPIRIT GR86 河野駿佑さん/松井孝允さん/山下健太さんのピットです。

真ん中に居られるのはORC ROOKIE Racingの石浦宏明さんです。

ST-Q #61 Team SDA Engineering BRZ CNF Concept 井口卓人さん/山内英輝さん/廣田光一さんのピットです。

ST-4 #884 シェイドレーシング GR86 石川京侍さん/国本雄資さんのピットです。

ST-2 #225 KTMS GR YARIS 平良響さん/荒川麟さん/奥住慈英さんのピットです。

ST-X #888 Grid Motorsport AMG GT3のピットとチームプリンシパルを務めておられるマーティン・ベリーさんです。

ST-Q #3 ENDLESS AMG GT4 小河諒さん/川端伸太朗さん/菅波冬悟さんのピットです。

ST-2 #13 ENDLESS GRヤリス 伊東黎明さん/石坂瑞基さん/花里祐弥さんのピットです。

ST-X #555 PLUS with BMW Team Studie 山口智英さん/荒聖治さん/坂本裕也さんのピットです。

ST-1 #38 muta Racing GR SUPRA 堤優威さん/中山雄一さん/松井宏太さんのピットです。

ST-3 #39 エアバスターWINMAX RC350 55ガレージ TWS 冨林勇佑さん/大滝拓也さん/石井宏尚さん/伊藤鷹志さんのピットです。

このポーズ「いいね!」

ST-Z #310 GRGarage水戸インター GR SUPRA GT4 山崎学さん/坪井翔さん/野中誠太さんのピットです。

ST-2 #59 DAMD MOTUL ED WRX STI ⼤澤学さん/後藤⽐東⾄さん/安岡秀徒さんのピットです。

ST-3 #52 埼⽟トヨペット GB クラウンRS 服部尚貴さん/吉⽥広樹さん/川合孝汰さんのピットです。

ST-X #16 ポルシェセンター岡崎 911 GT3Rのピットです。

ST-Z #34 テクノ・SUN’S・モノコレ G55のピットです。

ST-Q #55 MAZDA SPIRIT RACING MAZDA2 Bio Concept 寺川和紘さん/井尻薫さん/関豊さん/前田育男さんのピットです。

ST-3 #25 raffinee日産メカニックチャレンジZ 名取鉄平さん/佐藤公哉さん/白坂卓也さんのピットです。

ST-2 #743 Honda R&D Challenge FK8 石垣博基さん/木立純一さん/柿沼秀樹さん/山本謙悟さんのピットです。

ST-TCR #97 Racer HFDP CIVICのピットです。

ST-3 #311 Team Fukushima Z34 塩津佑介さん/松田次生さん/三浦愛さん/平峰一貴さんのピットです。

ST-3 #15 岡部自動車フェアレディZ34 長島正明さん/小松一臣さん/富田自然さん/元嶋成弥さんのピットです。

ST-X #9 MP Racing GT-Rのピットです。

ST-Z #19 BRP★SUNRISE-Blvd718GT4MR 鈴木建自さん/TAKESHIさん/福田幸平さん/谷川達也さんのピットです。

ST-Q #244 ニッサンZ Racing Conceptのピットです。

昨日と違い、車両とドライバーはピットでレースクイーンはメインストレートに並んでいます。

こうやって分かれるとピットが混雑せずに助かります。

シンリョウレーシングチームのレースクイーンさんです。

MP Racingのレースクイーンさんです。

M&Kホンダカーズ桶川Racingのレースクイーンさんです。

Team Noahのレースクイーンさんです。

TEAM ZEROONEのレースクイーンさんです。

raffinee Ladyraffinee μ’sの皆さんです。

TECHNO FIRSTのレースクイーンさんです。

TEAM G/MOTION’のレースクイーンさんです。

Audi Team Hitotsuyamaのレースクイーンさんです。

埼玉トヨペット Green Braveのレースクイーンさんです。

HIROSHIMA TOYOPET RACINGのレースクイーンさんです。

COROLLA SHIN-IBARAKI CSIRacingのレースクイーンさんです。

TEAM 5ZIGENのレースクイーンさんです。

Ksフロンティア KTMカーズのレースクイーンさんです。

Claris Racingのレースクイーンさんです。

D’station Racingのレースクイーンさんです。

SHADE RACINGのレースクイーンさんです。

SDGsアンバサダー「Swish」のお二人です。

後ろから失礼します。SNSにアップする写真か動画を撮られている様子でした。

ORC ROOKIE Racingのレースクイーンさんとピットです。

有意義なピットウォークでした。ドライバー及びレースクイーンの皆さんによるファンサービスに感謝します。


未だ10時ですが、メーンイベントの「スーパー耐久 第4戦」決勝レースが始まります。

続々と出て来ました。スターティンググリッドに向かいます。

ST-3 #52 埼⽟トヨペット GB クラウンRS 服部尚貴さん/吉⽥広樹さん/川合孝汰さんです。

ST-Z #34 テクノ・SUN’S・モノコレ G55 加納政樹さん/安田裕信さん/大木一輝さんです。

ST-3 #25 raffinee日産メカニックチャレンジZ 名取鉄平さん/佐藤公哉さん/白坂卓也さんです。

スタート進行が行われています。

フォーメーションラップが始まりました。先ずはグループ1の隊列です。

続いてグループ2の隊列です。

ローリングスタートにてグループ1がスタートしました。

ST-X #16 ポルシェセンター岡崎 911 GT3Rを先頭に1コーナーに進入します。

続いてグループ2がスタートしました。

ST-3 #52 埼⽟トヨペット GB クラウンRSを先頭に1コーナーに進入します。

グループ1が1周回を終え2周目に入ります。

グループ2も2周目に入ります。

ST-3 #52 埼⽟トヨペット GB クラウンRSが抜き出ています。


1コーナー~2コーナーのアプローチを後ろから撮れる場所に移動します。

ST-Q #3 ENDLESS AMG GT4 小河諒さん/川端伸太朗さん/菅波冬悟さんです。

ST-1 #2 シンティアム アップル KTM 井田太陽さん/高橋一穂さん/加藤寛規さん/吉本大樹さんです。

ST-X #23 TKRI松永建設AMG GT3 DAISUKEさん/元嶋佑弥さん/中山友貴さんです。

ST-Z #22 Porsche Cayman GT4RS KIZUNAさん/千代勝正さん/山野直也さん/大草りきさんです。

ST-X #16 ポルシェセンター岡崎 911 GT3R 永井宏明さん/上村優太さん/伊藤大輔さんです。

左:ST-Z #34 テクノ・SUN’S・モノコレ G55 加納政樹さん/安田裕信さん/大木一輝さんです。

右:ST-Q #244 ニッサンZ Racing Concept 田中哲也さん/田中徹さん/三宅淳詞さんです。


場所をグランドスタンドの1コーナー寄りの所に変えます。

ST-Q #244 ニッサンZ Racing Concept 田中哲也さん/田中徹さん/三宅淳詞さんです。

ST-X #888 Grid Motorsport AMG GT3 マーティン・ベリーさん/高木真一さん/黒澤治樹さん/山脇大輔さんです。

ST-Z #34 テクノ・SUN’S・モノコレ G55 加納政樹さん/安田裕信さん/大木一輝さんです。

ST-1 #38 muta Racing GR SUPRA 堤優威さん/中山雄一さん/松井宏太さんです。

ST-4 #60 全薬工業withTEAM G/MOTION’インテグラ 瀬戸貴臣さん/塩谷烈洲さんです。

ST-4 #18 Weds Sport GR86 浅野武夫さん/藤原大暉さん/石森聖生さん/勝木崇文さんです。

ST-2 #6 新菱オート☆夢住まい館☆DXL☆EVO10 冨桝朋広さん/菊地靖さん/⼤橋正澄さんです。

ST-Q #55 MAZDA SPIRIT RACING MAZDA2 Bio Concept 寺川和紘さん/井尻薫さん/関豊さん/前田育男さんです。

ST-Z #310 GRGarage水戸インター GR SUPRA GT4 山崎学さん/坪井翔さん/野中誠太さんです。

ST-X #62 HELM MOTORSPORTS GTR GT3 鳥羽豊さん/平⽊湧也さん/平⽊玲次さんです。

ST-Q #3 ENDLESS AMG GT4 小河諒さん/川端伸太朗さん/菅波冬悟さんです。

ST-Q #61 Team SDA Engineering BRZ CNF Concept 井口卓人さん/山内英輝さん/廣田光一さんです。

ST-2 #7 新菱オート☆DIXEL☆EVO10 藤井芳樹さん/岡田衛さん/安斎景介さん/成澤正人さんです。

ST-Z #22 Porsche Cayman GT4RS KIZUNAさん/千代勝正さん/山野直也さん/大草りきさんです。

ST-Z #19 BRP★SUNRISE-Blvd718GT4MR 鈴木建自さん/TAKESHIさん/福田幸平さん/谷川達也さんです。

ST-X #777 D’station Vantage GT3 星野敏さん/藤井誠暢さん/近藤翼さんです。

ST-1 #47 D’station Vantage GT8R 星野⾠也さん/織⼾学さん/浜健二さん/ジェイク・パーソンズさんです。

ST-3 #52 埼⽟トヨペット GB クラウンRS 服部尚貴さん/吉⽥広樹さん/川合孝汰さんです。

ST-X #9 MP Racing GT-R JOE SHINDOさん/柴田優作さん/影山正美さん/篠原拓朗さんです。

ST-Z #21 Hitotsuyama Audi R8 LMS GT4 阿野雅樹さん/宮田莉朋さん/神晴也さん/阿野雄紀さんです。


イベント広場を覗いてみます。

昼食は「味の珍さん」の日田焼きそば 650円にしました。美味しゅうございました!

熊本県内オールトヨタ販社と熊本県の連携による地域ボランティア活動「元気だけん!くまモン県プロジェクト」の記念撮影が行われていました。

今秋発売予定の「GRカローラ RZ」が展示されていました。

限定車の「モリゾウエディション」ではなさそうです。

熊本県の山鹿市と菊池市に跨る古代山城「鞠智城(きくちじょう)」のイメージキャラクター「ころう君」です。

八角形鼓楼がシンボルだそうです。


セクター2の100R辺りで撮影を再開します。

ST-4 #18 Weds Sport GR86 浅野武夫さん/藤原大暉さん/石森聖生さん/勝木崇文さんです。

ST-X #31 DENSO LEXUS RC F GT3 永井秀貴さん/嵯峨宏紀さん/⼩⾼⼀⽃さんです。

ST-TCR #97 Racer HFDP CIVIC 遠藤光博さん/中野信治さん/三井優介さん/西村和真さんです。

ST-2 #13 ENDLESS GRヤリス 伊東黎明さん/石坂瑞基さん/花里祐弥さんです。

ST-X #888 Grid Motorsport AMG GT3 マーティン・ベリーさん/高木真一さん/黒澤治樹さん/山脇大輔さんです。

ST-Z #500 5ZIGEN AMG GT4 大塚隆一郎さん/太田格之進さん/金石年弘さんです。

ST-2 #225 KTMS GR YARIS 平良響さん/荒川麟さん/奥住慈英さんです。

ST-4 #86 TOM’S SPIRIT GR86 河野駿佑さん/松井孝允さん/山下健太さんです。

ST-Z #885 シェイドレーシング GR SUPRA GT4 HIRO HAYASHIさん/清水英志郎さん/山田真之亮さんです。

ST-X #555 PLUS with BMW Team Studie 山口智英さん/荒聖治さん/坂本裕也さんです。

ST-4 #60 全薬工業withTEAM G/MOTION’インテグラ 瀬戸貴臣さん/塩谷烈洲さんです。

ST-2 #59 DAMD MOTUL ED WRX STI ⼤澤学さん/後藤⽐東⾄さん/安岡秀徒さんです。

ST-Q #3 ENDLESS AMG GT4 小河諒さん/川端伸太朗さん/菅波冬悟さんです。

ST-2 #7 新菱オート☆DIXEL☆EVO10 藤井芳樹さん/岡田衛さん/安斎景介さん/成澤正人さんです。

ST-Q #244 ニッサンZ Racing Concept 田中哲也さん/田中徹さん/三宅淳詞さんです。

ST-1 #47 D’station Vantage GT8R 星野⾠也さん/織⼾学さん/浜健二さん/ジェイク・パーソンズさんです。

ST-Z #21 Hitotsuyama Audi R8 LMS GT4 阿野雅樹さん/宮田莉朋さん/神晴也さん/阿野雄紀さんです。

ST-2 #6 新菱オート☆夢住まい館☆DXL☆EVO10 冨桝朋広さん/菊地靖さん/⼤橋正澄さんです。

ST-X #62 HELM MOTORSPORTS GTR GT3 鳥羽豊さん/平⽊湧也さん/平⽊玲次さんです。

ST-Q #55 MAZDA SPIRIT RACING MAZDA2 Bio Concept 寺川和紘さん/井尻薫さん/関豊さん/前田育男さんです。


ロイヤルルームウエストの屋上に場所を変え、最終コーナーからメインストレートを撮影します。

左:ST-2 #56 Claris Racing GR YARIS 太田達也さん/山田遼さん/橋本睦さん/猪爪杏奈さんです。

右:ST-X #555 PLUS with BMW Team Studie 山口智英さん/荒聖治さん/坂本裕也さんです。

ST-Z #310 GRGarage水戸インター GR SUPRA GT4 山崎学さん/坪井翔さん/野中誠太さんです。

右フロントタイヤがパンクしているように見えます。サスペンショントラブルが生じたそうです。

ST-Q #32 ORC ROOKIE GR Corolla H2 Concept 佐々木雅弘さん/MORIZOさん/石浦宏明さん/小倉康宏さんです。

ST-Q #55 MAZDA SPIRIT RACING MAZDA2 Bio Concept 寺川和紘さん/井尻薫さん/関豊さん/前田育男さんです。

ST-Q #244 ニッサンZ Racing Concept 田中哲也さん/田中徹さん/三宅淳詞さんです。

ST-Z #34 テクノ・SUN’S・モノコレ G55 加納政樹さん/安田裕信さん/大木一輝さんです。

55周回でリタイアしています。

ST-2 #59 DAMD MOTUL ED WRX STI ⼤澤学さん/後藤⽐東⾄さん/安岡秀徒さんです。

ST-3 #52 埼⽟トヨペット GB クラウンRS 服部尚貴さん/吉⽥広樹さん/川合孝汰さんです。

ST-2 #7 新菱オート☆DIXEL☆EVO10 藤井芳樹さん/岡田衛さん/安斎景介さん/成澤正人さんです。

ST-4 #18 Weds Sport GR86 浅野武夫さん/藤原大暉さん/石森聖生さん/勝木崇文さんです。

16時になりました。レース終了です。

ST-Z #310 GRGarage水戸インター GR SUPRA GT4 山崎学さん/坪井翔さん/野中誠太さんです。

118周回をラップしST-Zクラスの7位でした。

ST-Z #505 RED SEED Audi R8 LMS GT4 岡本武之さん/加賀美綾佑さん/田ヶ原章蔵さんです。

130周回をラップしST-Zクラスの6位でした。

ST-2 #225 KTMS GR YARIS 平良響さん/荒川麟さん/奥住慈英さんです。

131周回をラップしST-2クラスで見事に優勝されました。

ST-TCR #75 Team Noah HONDA CIVIC TCR 塚田利郎さん/蘇武喜和さん/小串康博さん/清瀧雄二さんです。

128周回をラップしST-TCRクラスで見事に優勝されました。

ST-Z #111 Access HIROSHIMA+ GR SUPRA GT4 松田利之さん/古谷悠河さん/中村賢明さん/檜井保孝さんです。

134周回をラップしST-Zクラスで3位入賞されました。

ST-Z #22 Porsche Cayman GT4RS KIZUNAさん/千代勝正さん/山野直也さん/大草りきさんです。

132周回をラップしST-Zクラスの5位でした。

ST-Z #19 BRP★SUNRISE-Blvd718GT4MR 鈴木建自さん/TAKESHIさん/福田幸平さん/谷川達也さんです。

134周回をラップしST-Zクラスで2位入賞されました。

ST-TCR #97 Racer HFDP CIVIC 遠藤光博さん/中野信治さん/三井優介さん/西村和真さんです。

126周回をラップしST-TCRクラスで2位入賞されました。

ST-1 #2 シンティアム アップル KTM 井田太陽さん/高橋一穂さん/加藤寛規さん/吉本大樹さんです。

131周回をラップしST-1クラスで2位入賞されました。

ST-X #31 DENSO LEXUS RC F GT3 永井秀貴さん/嵯峨宏紀さん/⼩⾼⼀⽃さんです。

139周回をラップしましたがリタイアしています。

ST-Xクラスの表彰式です。

#777 D’station Vantage GT3 星野敏さん/藤井誠暢さん/近藤翼さんがトップチェッカーを受けましたが、この暫定表彰式の後に黄旗追越による50秒加算ペナルティが課されました。

その結果、#62 HELM MOTORSPORTS GTR GT3 鳥羽豊さん/平⽊湧也さん/平⽊玲次さんが総合優勝を飾っています。

ST-Zクラスの表彰式です。

ST-TCRクラスの表彰式です。

ST-Qクラスの全チームによる表彰式です。

ST-1クラスの表彰式です。

ST-2クラスの表彰式です。

ST-3クラスの表彰式です。

ST-4クラスの表彰式です。

「スーパー耐久 第4戦」決勝レースの結果(各クラス優勝)は以下のとおりでした。

ST-X#62HELM MOTORSPORTS GTR GT3鳥羽豊さん/平⽊湧也さん/平⽊玲次さん
ST-Z#5005ZIGEN AMG GT4大塚隆一郎さん/太田格之進さん/金石年弘さん
ST-TCR#75Team Noah HONDA CIVIC TCR塚田利郎さん/蘇武喜和さん/小串康博さん/清瀧雄二さん
ST-Q#3ENDLESS AMG GT4小河諒さん/川端伸太朗さん/菅波冬悟さん
ST-1#47D’station Vantage GT8R星野⾠也さん/織⼾学さん/浜健二さん/ジェイク・パーソンズさん
ST-2#225KTMS GR YARIS平良響さん/荒川麟さん/奥住慈英さん
ST-3#52埼⽟トヨペット GB クラウンRS服部尚貴さん/吉⽥広樹さん/川合孝汰さん
ST-4#86TOM’S SPIRIT GR86河野駿佑さん/松井孝允さん/山下健太さん
スーパー耐久 第4戦 決勝レース結果(各クラス優勝)

おめでとうございます!

ST-X #888 Grid Motorsport AMG GT3 マーティン・ベリーさん/高木真一さん/黒澤治樹さん/山脇大輔さんです。

132周回をラップしST-Xクラスの8位でした。

ST-3 #39 エアバスターWINMAX RC350 55ガレージ TWS 冨林勇佑さん/大滝拓也さん/石井宏尚さん/伊藤鷹志さんです。

132周回をラップしST-3クラスで2位入賞されました。

ST-X #23 TKRI松永建設AMG GT3 DAISUKEさん/元嶋佑弥さん/中山友貴さんです。

144周回をラップしST-Xクラスの5位でした。

ST-2 #6 新菱オート☆夢住まい館☆DXL☆EVO10 冨桝朋広さん/菊地靖さん/⼤橋正澄さんです。

129周回をラップしST-2クラスで3位入賞されました。

ST-4 #18 Weds Sport GR86 浅野武夫さん/藤原大暉さん/石森聖生さん/勝木崇文さんです。

127周回をラップしST-4クラスで3位入賞されました。

これにて本日のスケジュール全てが終了しました。

本日のまとめ

雨が降ったり止んだり落ち着かない天気の中、長丁場の5時間耐久レースを堪能しました。

8クラス全45台もの車両が出場し、迫力ある走りを見せてくれました。

ドライバーやレースクイーンも大勢居ますし、とても華やかなエンターテインメントと言えるでしょう。

また、ST-Qクラスの水素エンジンやカーボンニュートラル燃料などの取り組みがとても興味深く、私としてはスーパーGTよりもスーパー耐久の方が楽しめます。

余談になりますが、現在8月27日(土)の零時になりました。半日早く書き上げたかったのですが押してしまいました。

今から小一時間で準備を済ませ「スーパーバイクレースin九州」に出動します。

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。