2022年 スーパーバイクレース in 九州 土曜日

8月27日(土)・28日(日)にオートポリスで催された、MFJ全日本ロードレース選手権シリーズ 第6戦「スーパーバイクレース in 九州」をご紹介します。

なお、MFJカップ JP250選手権 第4戦も併催されました。

今大会は「JSB1000:20台」「ST1000:25台」「ST600:37台」「J-GP3:22台」「JP250:19台」が出走し、なんと総勢123台にもなりました。

出走した全台を撮影し、その写真を掲載したかったのですが、この週末(特に土曜日)は調子が悪かったのと各クラスの周回数が少ない為、全く叶いませんでした・・・。

先ずは、全クラスの公式予選と「JP250 第4戦」及び「ST1000 Race1」の決勝レースが行われた土曜日をご覧ください。

今回も掲載する写真のクオリティとの兼ね合いでページが重くなり恐縮ですが、ご容赦願います。

本日の記録

今年のオートポリスでの観戦は5月の「スーパー2&4レース」7月末の「スーパー耐久レース」に続き3度目になりますが、今回も「ロイヤルルームウエスト観戦券」前売り10,000円を購入し臨みました。

雨が降れば退避できるメリットとフェスティバルガーデン駐車場で車中泊できるメリットを勘案し、私はいつもこのチケットを購入しています。

なお、今回はパンフレット付きでした。

朝6時半前の風景です。

レース日和の好天に恵まれました。

今日・明日のタイムスケジュールです。


9時になりました。先ずは「JP250」公式予選が20分間行われます。

JP250 #44 OVERLAP PLUSONE 吉⽥正徳さんです。

JP250 #6 ANDO-R☆SNIPER PLAZASUITA YSS 後藤恵治さんです。

JP250 #25 125 TEAM KYOEI with ARATA 久川鉄平さんです。

JP250 #24 TEAM TEC2 & 24Service & YSS 豊原由拡さんです。

JP250 #71 SDG Motor Sports RT HARC-PRO. ⾚間清さんです。

「JP250」公式予選の結果は以下のとおりです。

INTクラス 1位#73ENDLESS TEAM SHANTI JP中村龍之介さん
INTクラス 2位#27SDG N-PLAN Racing石井千優さん
INTクラス 3位#17Challenge Fox Racing桐石世奈さん
「JP250」INTクラス 公式予選順位
NATクラス 1位#56KIJIMA KISS RACING TEAM山根昇馬さん
NATクラス 2位#8SHIN RIDING SERVICE野村唯人さん
NATクラス 3位#24TEAM TEC2 & 24Service & YSS豊原由拡さん
「JP250」NATクラス 公式予選順位

おめでとうございます!


次は「J-GP3」公式予選が35分間行われます。

J-GP3 #27 BATTLE FACTORY ⼋尋春葵さんです。

J-GP3 #38 PlanBee Racing RSC 井利元新さんです。

J-GP3 #5 TEAM NAOKO KTM 高杉奈緒子さんです。

J-GP3 #9 SDG Motor Sports Jr. Team ⼩合真⼠さんです。

J-GP3 #39 RSG&TeamLifewithMARUMAE ⼤⽥隼⼈さんです。

J-GP3 #20 TeamLife・HondaDreamkitakyushu ⼭本恭裕さんです。

J-GP3 #1 P.MU 7C GALESPEED 尾野弘樹さんです。

J-GP3 #21 41Planning 宇井陽⼀さんです。

J-GP3 #28 TEAM DESHI with RG NIWA 村⽥憲彦さんです。

J-GP3 #25 P.MU 7C GALESPEED ChallengeFox 桐⽯瑠加さんです。

「J-GP3」公式予選の結果は以下のとおりです。

1位#7Team Plusone木内尚汰さん
2位#26Team Plusone上原大輝さん
3位#1P.MU 7C GALESPEED尾野弘樹さん
「J-GP3」公式予選順位
チャレンジクラス 1位#39RSG&TeamLifewithMARUMAE大田隼人さん
チャレンジクラス 2位#27BATTLE FACTORY八尋春葵さん
チャレンジクラス 3位#34P.MU 7C GALESPEED三谷然さん
「J-GP3 チャレンジクラス」公式予選順位

おめでとうございます!


続いて「ST1000」公式予選が35分間行われます。

ST1000 #34 FineTechnicalRacing 松本隆征さんです。

ST1000 #15 Team TKR performance 村瀬健琉さんです。

ST1000 #29 TOHO Racing 國峰啄磨さんです。

ST1000 #22 TONE RT SYNCEDGE4413 BMW ⽯塚健さんです。

「ST1000」公式予選の結果は以下のとおりです。

1位#1Astemo Honda Dream SI Racing渡辺一馬さん
2位#13AutoRace Ube Racing Team津田拓也さん
3位#29TOHO Racing國峰啄磨さん
「ST1000 Race1」公式予選順位(ベストラップ)
1位#1Astemo Honda Dream SI Racing渡辺一馬さん
2位#29TOHO Racing國峰啄磨さん
3位#13AutoRace Ube Racing Team津田拓也さん
「ST1000 Race2」公式予選順位(セカンドラップ)

おめでとうございます!


午前中の最後に「ST600」公式予選が35分間行われます。

ST600 #49 TeamSTR&OM-STAINLESS+Ai 佐藤直之さんです。

ST600 #8 MOTOBUM HONDA 鈴⽊光来さんです。

ST600 #21 BATTLE FACTORY 鈴⽊⼤空翔さんです。

ST600 #30 TransMapRacing with ACE CAFE 平野ルナさんです。

ST600 #28 Team T2y ⼭⼝⾠也さんです。

ST600 #56 speedHeart+D-BOX 秋吉晃肇さんです。

ST600 #19 ITORACING SHOTA BORG YAMAHA 中⼭耀介さんです。

ST600 #34 TEAM VITAL SPIRIT 岩⽥凌吾さんです。

ST600 #60 TEAM IZUMI 今村洋介さんです。

ST600 #26 Webike team Norick YAMAHA 阿部真⽣騎さんです。

故・阿部典史(ノリック)さんの長男です。

5月の「スーパー2&4レース」の際はJSB1000でエントリーされてました。

ST600 #59 Blue Helmets MSC Kumamoto 德⼭翔太郎さんです。

ST600 #10 GarageL8 Racing Team.YAMAHA 横山尚太さんです。

ST600 #4 TBB TEAMKENKEN YTch L8 ⻑尾健吾さんです。

「ST600」公式予選の結果は以下のとおりです。

1位#3MOTOBUM HONDA荒川晃大さん
2位#12AKENO SPEEDYAMAHA井手翔太さん
3位#8MOTOBUM HONDA鈴木光来さん
「ST600」公式予選順位

おめでとうございます!


正午を過ぎてピットウォークの時間になりました。

左:JP250 #27 SDG N-PLAN Racing ⽯井千優さんです。

右:JP250 #71 SDG Motor Sports RT HARC-PRO. ⾚間清さんです。

ST600 #56 speedHeart+D-BOX 秋吉晃肇さんです。

JP250 #73 ENDLESS TEAM SHANTI JP 中村⿓之介さんです。

JP250 #17 Challenge Fox Racing 桐⽯世奈さんです。

JSB1000 #25 GOSHI Racing ⽥尻悠⼈さんです。

J-GP3 #10 MARUMAE with Club PARIS 彌榮郡さんです。

J-GP3 #39 RSG&TeamLifewithMARUMAE ⼤⽥隼⼈さんです。

J-GP3 #20 TeamLife・HondaDreamkitakyushu ⼭本恭裕さんです。

ST600 #34 TEAM VITAL SPIRIT 岩⽥凌吾さんの車両です。

ST1000 #21 Kawasaki Plaza Racing Team 岩⼾亮介さんです。

JSB1000 #38 Team TATARA aprilia 和⽥留佳さん江⼝謙さんです。

ST1000 #32 OGURA CLUTCH ORC with RIDE IN 新井久美さんです。

JSB1000 #16 WaveinnR 中冨伸一さんです。

JSB1000 #14 BabyFace Powered by YOSHIMURA 津⽥⼀磨さんです。

JSB1000 #12 Team Kodama 児⽟勇太さんです。

ST1000 #34 FineTechnicalRacing 松本隆征さんです。

ST600 #30 TransMapRacing with ACE CAFE 平野ルナさんです。

ST1000 #15 Team TKR performance 村瀬健琉さんのヘルメットです。

J-GP3 #25 P.MU 7C GALESPEED ChallengeFox 桐⽯瑠加さんです。

ST1000 #23 Rank Up Racing 梶⼭知輝さんです。

ST600 #26 Webike team Norick YAMAHA 阿部真⽣騎さんです。

左:ST600 #4 TBB TEAMKENKEN YTch L8 ⻑尾健吾さん(兄)です。

右:ST600 #35 TBB TEAMKENKEN YTch L8 長尾健史さん(弟)です。

J-GP3 #5 TEAM NAOKO KTM 高杉奈緒子さんです。

左:JSB1000 #27 Astemo Honda Dream SI Racing 作本輝介さんの車両です。

右:ST600 #39 Astemo Honda Dream SI Racing Muklada SARAPUECHさんの車両です。

左:J-GP3 #26 Team Plusone 上原⼤輝さんの車両です。

右:J-GP3 #7 Team Plusone ⽊内尚汰さんの車両です。

ST1000 #22 TONE RT SYNCEDGE4413 BMW ⽯塚健さんです。

左:ST600 #12 AKENO SPEED・YAMAHA 井⼿翔太さんです。

右:ST600 #7 AKENO SPEED・YAMAHA 伊達悠太さんです。

JSB1000 #3 TOHO Racing 清成⿓⼀さんの車両です。

ST1000 #29 TOHO Racing 國峰啄磨さんです。

左:ST1000 #30 MATSUBA RACING PROJECT&RS-ITOH 中村⻯也さんです。

右:ST1000 #11 MATSUBA RACING PROJECT&RS-ITOH ⻑⾕川聖さんです。

J-GP3 #19 Honda Hamamatsu ESCARGOT RT 中島元気さんです。

ST600 #2 JAPAN POST HondaDream TP ⼩⼭知良さんの車両です。

J-GP3 #14 JAPAN POST HondaDream TP 岡崎静夏さんです。

JSB1000 #28 SDG Honda Racing 榎⼾育寛さんの車両です。

JSB1000 #15 YOSHIMURA SUZUKI RIDEWIN 渡辺⼀樹さんです。

J-GP3 #29 Team KOHSAKA 墨拓⽃さんです。

ST600 #51 4ing☆RT MOTUL 野村梓さんです。

JSB1000 #7 Murayama.Honda Dream.RT 秋吉耕佑さんの車両です。

JSB1000 #8 Team ATJ 岩⽥悟さんの車両です。

ST600 #8 MOTOBUM HONDA 鈴⽊光来さんです。

J-GP3 #4 MARUMAE MTR 徳留真紀さんです。

ST1000 #18 Taira Promote Racing 柴⽥義将さんです。

JP250 #56 KIJIMA KISS RACING TEAM ⼭根昇⾺さんです。


「JSB1000」公式予選までの短い間、イベント広場を覗いてみます。

カワサキ・ブースに2019年以来3年振りの開催となった「2022 FIM世界耐久選手権(EWC) 第3戦 “コカ・コーラ”鈴鹿8時間耐久ロードレース 第43回大会」で入賞した車両が展示されていました。

総合2位に入賞した#10 Kawasaki Racing Team Suzuka 8H レオン・ハスラムさん/アレックス・ロウズさん/ジョナサン・レイさんの車両です。

ライダー御三方のサインが添えられています。

総合13位(SSTクラス1位)に入賞した#64 Kawasaki Plaza Racing Team 岩戸亮介さん/岡谷雄太さん/清末尚樹さんの車両です。

TRIUMPH ROCKET 3R BLACK LIMITED EDITIONが展示されていました。

世界で1,000台の限定生産だそうです。

なお、量産バイクとして世界最大排気量の3気筒2,500ccエンジンを搭載しています。

JAPAN POST HondaDream TPのトークショーが行われていました。

左から、手島雄介監督、ST1000 #10 高橋裕紀さん、ST600 #2 小山知良さん、J-GP3 #14 岡崎静夏さんです。


13時15分からは「JSB1000」公式予選が行われます。

そして、いきなりのアクシデント発生です。

#29 YAMAHA FACTORY RACING TEAM 2 岡本裕生さんが5周目の1コーナーで転倒しました。

なお、4周目に出したタイムで予選2番手でしたが病院に向かう為に新型コロナウイルス検査を受けたところ、陽性と判定されたらしく明日の決勝レースは欠場となりました。

JSB1000 #23 Team TATARA aprilia 江⼝謙さんです

JSB1000 #16 WaveinnR 中冨伸一さんです。

JSB1000 #1 YAMAHA FACTORY RACING TEAM 中須賀克⾏さんです。

JSB1000 #8 Team ATJ 岩⽥悟さんです。

JSB1000 #9 KRP SANYOUKOUGYO RSITOH 柳川明さんです。

JSB1000 #31 OGURA CLUTCH ORC with RIDE IN 武⽥雄⼀さんです。

「JSB1000」公式予選の結果は以下のとおりです。

1位#1YAMAHA FACTORY RACING TEAM中須賀克⾏さん
2位#29YAMAHA FACTORY RACING TEAM 2岡本裕生さん
3位#28SDG Honda Racing榎⼾育寛さん
「JSB1000」公式予選順位

おめでとうございます!


本日最初の決勝レース「JP250 第4戦」が10周回で行われます。

フォーメーションラップを終えた各車がグリッドに整列します。

シグナル・オールレッド、間もなくスタートします。

全18台が一斉にスタートしました。

#56 KIJIMA KISS RACING TEAM ⼭根昇⾺さんを先頭に1コーナーへ進入します。

2コーナーを通過するライダー達の後ろ姿です。

2周目の1コーナーには#26 ⽥中敬秀さん、#73 中村⿓之介さん、#56 ⼭根昇⾺さんの順でアプローチしています。


場所をグランドスタンドに変えます。

JP250 #44 OVERLAP PLUSONE 吉⽥正徳さんです。

JP250 #24 TEAM TEC2 & 24Service & YSS 豊原由拡さんです。

JP250 #25 125 TEAM KYOEI with ARATA 久川鉄平さんです。

JP250 #32 Team SANMEI ⽯塚桂三さんです。

JP250 #73 ENDLESS TEAM SHANTI JP 中村⿓之介さんです。

優勝されました。

JP250 #71 SDG Motor Sports RT HARC-PRO. ⾚間清さんです。

JP250 #11 KENZ with Sunny moto Planning 佐久間咲⽃さんです。

「JP250 第4戦」決勝レースの結果は以下のとおりでした。

INTクラス 優勝#73ENDLESS TEAM SHANTI JP中村⿓之介さん
INTクラス 2位#27SDG N-PLAN Racing石井千優さん
INTクラス 3位#17Challenge Fox Racing桐石世奈さん
「JP250 第4戦」INTクラス 決勝レース順位
NATクラス 優勝#56KIJIMA KISS RACING TEAM山根昇馬さん
NATクラス 2位#8SHIN RIDING SERVICE野村唯人さん
NATクラス 3位#24TEAM TEC2 & 24Service & YSS豊原由拡さん
「JP250 第4戦」NATクラス 決勝レース順位

おめでとうございます!


いよいよ、本日のメーンイベントである「ST1000 Race1」が14周回で行われます。

スタート進行が行われています。

フォーメーションラップのスタートです。

全24台がスタートしました。

#1 渡辺一馬さん、#29 國峰啄磨さん、#10 高橋裕紀さん、#13 津田拓也さん、#21 岩戸亮介さんの順で1コーナーへ進入します。

2コーナーへアプローチするライダー達の後ろ姿です。

2周目の1コーナーには#1 渡辺一馬さん、#29 國峰啄磨さん、#13 津田拓也さん、#10 高橋裕紀さん、#3 南本宗⼀郎さん、#21 岩戸亮介さんの順でアプローチしています。


場所をグランドスタンドに変えます。

ST1000 #32 OGURA CLUTCH ORC with RIDE IN 新井久美さんです。

ST1000 #6 DOGFIGHTRACING YAMAHA 豊島怜さんです。

ST1000 #10 JAPAN POST HondaDream TP ⾼橋裕紀さんです。

「ST1000 Race1」の結果は以下のとおりでした。

優勝#1Astemo Honda Dream SI Racing渡辺一馬さん
2位#29TOHO Racing國峰啄磨さん
3位#10JAPAN POST HondaDream TP⾼橋裕紀さん
「ST1000 Race1」順位

おめでとうございます!


この後は二輪来場者による「モーターサイクルパレード」が行われました。

本日のまとめ

やはり、オートバイのレースを楽しむならこのイベントです!

国内のトップライダーが若手からベテランまで一堂に会するイベントで、女性ライダーもたくさん参戦されており見応え十分です。

この日は何故か私の流し撮りの調子がイマイチで全台撮影には程遠い状況でした。

翌日はもう少しちゃんと撮れましたので、日を改めて投稿させて頂きます。

なお、明日は「J-GP3」「ST600」「ST1000 Race2」「JSB1000」の決勝レースが目白押しのスケジュールで組まれています。

追伸

当日から3週間も経ちながら、やっと記事の投稿に至っています。

いつもはレースウィークの先ずは土・日2日分の写真整理を済ませてから、土曜日の記事を書き上げて投稿するのですが、今回は日曜日分の写真整理を未だ済ませていません。

今から嫌で堪らない写真整理の作業を続けなければならない事がとても億劫です。

心が折れそうですが、日曜日分の記事を一日も早く書き上げて投稿できるよう努力します。

今後とも宜しくお願い申し上げます。

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。