2021年 スーパーバイクレース in 九州 土曜日

9月18日(土)・19日(日)にオートポリスで催された「スーパーバイクレース in 九州」をご紹介します。

今回の大会は「JSB1000:20台」「ST1000:31台」「ST600:35台」「J-GP3:22台」「JP250:16台」がエントリーしており、なんと総勢124台にもなります。

出走した全台を撮影し、その写真を掲載したかったのですが、やはり無理でした・・・。

先ずは、全クラスの公式予選と「JP250 第6戦」及び「JSB1000 Race1」の決勝レースが行われた土曜日をご覧ください。

今回も掲載する写真のクオリティとの兼ね合いでページが重くなり恐縮ですが、ご容赦願います。

本日の記録

昨晩、福岡県に上陸した台風14号の影響で私の自宅からオートポリスまでの道中、こんな場所が3ヶ所もありました。

通行困難な事態には至らず幸いでした。

オートポリスには未だ暗い5時半前に到着しました。

今回も「ロイヤルルームウエスト観戦券」前売り10,000円を購入し臨みました。

6時過ぎのホームストレートです。

毎度のごとく霧が掛かっており、3時間後の車両の走行が危ぶまれます。


9時になりました。「JP250 第6戦」公式予選が20分間行われます。

路面は濡れていますが、心配した霧は晴れました。

JP250 #73 ENDLESS TEAM SHANTI 中村龍之介さんです。

JP250 #17 ChallengeFox&TEAM TEC2&YSS 桐石世奈さんです。

J-GP3に参戦されている桐石瑠加さんのお姉さんです。

JP250 #44 OVERLAP PLUSONE 吉田正徳さんです。

JP250 #24 TEAM TEC2&24サービス&YSS 豊原由拡さんです。

JP250 #74 RankUp Racing 花木沙智さんです。

JP250 #37 373&TEAM TEC2&YSS 南博之さんです。

※この写真はイラスト風に加工しています。

JP250 #16 キジマKISSレーシングチーム 鈴木悠大さんです。

JP250 #43 KO electronicsRacing 笠井杏樹さんです。

JP250 #27 千葉北ポケバイコースTeamN-PLAN 石井千優さんです。

※この写真はイラスト風に加工しています。

JP250 #30 team MORI and nice 森真さんです。

JP250 #32 Team SANMEI 石塚桂三さんです。

JP250 #26 GOSHI7CエムズホームNTR+YUE 田中敬秀さんです。

JP250 #71 SDG Motor Sports RT HARC-PRO. 赤間清さんです。

「JP250 第6戦」公式予選の結果は以下のとおりです。

INTクラス 1位#68TEAM TEC2&YSS篠崎佐助さん
INTクラス 2位#73ENDLESS TEAM SHANTI中村龍之介さん
INTクラス 3位#17ChallengeFox&TEAM TEC2&YSS桐石世奈さん
「JP250 第6戦」INTクラス 公式予選順位
NATクラス 1位#43KO electronicsRacing笠井杏樹さん
NATクラス 2位#8RankUp Wingstone梶山采千夏さん
NATクラス 3位#37373&TEAM TEC2&YSS南博之さん
「JP250 第6戦」NATクラス 公式予選順位

おめでとうございます!


次に「J-GP3」公式予選が35分間行われます。

J-GP3 #13 RTYOLO SARD&ぱわあくらふと 岡崎静夏さんです。

J-GP3 #7 TEAM NAOKO KTM 高杉奈緒子さんです。

J-GP3 #11 TEAM PLUSONE 木内尚汰さんです。

再び薄い霧が掛かりましたが、中断には至りませんでした。

J-GP3 #32 SDG Motor Sports Jr.Team 小合真士さんです。

J-GP3 #38 RSGレーシング&チームライフ 大田隼人さんです。

J-GP3 #2 Sunny moto Planning 小室旭さんです。

J-GP3 #24 WJ-FACTORY 田中風如さんです。

J-GP3 #9 チームライフ・ドリーム北九州 山本恭裕さんです。

J-GP3 #4 マルマエMTR 徳留真紀さんです。

J-GP3 #27 ライダーズサロン横浜☆ペンスケ 上江洲葵要さんです。

J-GP3 #22 P.MU 7C GALE SPEED 尾野弘樹さんです。

ポールポジションを獲得されました。

J-GP3 #25 realize racing team 細谷翼さんです。

※この写真はイラスト風に加工しています。

※この写真はイラスト風に加工しています。

J-GP3 #14 41Planning Team One For all 宇井陽一さんです。

J-GP3 #28 RG NIWA with O-TEC 高橋直輝さんです。

J-GP3 #3 SDG Motor Sports RT HARC-PRO. 成田彬人さんです。

J-GP3 #8 MARUMAE with Club PARIS 彌榮郡さんです。

「J-GP3」公式予選の結果は以下のとおりです。

1位#22P.MU 7C GALE SPEED尾野弘樹さん
2位#7TEAM NAOKO KTM高杉奈緒子さん
3位#2Sunny moto Planning小室旭さん
「J-GP3」公式予選順位

おめでとうございます!


続いて「JSB1000」公式予選が45分間行われます。

JSB1000 #22 H.L.O RACING 樋口耕太さんです。

JSB1000 #69 山科カワサキ・オートレース 宇部 with YIC 可部谷雄矢さんです。

JSB1000 #15 Team BabyFace Powered by YOSHIMURA 津田一磨さんです。

JSB1000 #9 SANMEI Team TARO PLUSONE 関口太郎さんです。

※この写真はイラスト風に加工しています。

JSB1000 #13 Team Kodama 児玉勇太さんです。

JSB1000 #19 GOSHI Racing 田尻悠人さんです。


場所をグランドスタンドに移動します。

JSB1000 #69 山科カワサキ・オートレース 宇部 with YIC 可部谷雄矢さんです。

JSB1000 #23 HondaブルーヘルメットMSC熊本 岡田寛正さんです。

JSB1000 #10 Team KAGAYAMA 加賀山就臣さんです。

※この写真はイラスト風に加工しています。

JSB1000 #11 Honda Suzuka Racing Team 亀井雄大さんです。

JSB1000 #7 YAMAHA FACTORY RACING TEAM 中須賀克行さんです。

ハーフウエットの路面で転倒されましたが、Tカーに乗り換えた後、Race1・Race2ともポールポジションを獲得されました。

JSB1000 #3 Honda Dream RT 桜井ホンダ 濱原颯道さんです。

※この写真はイラスト風に加工しています。

JSB1000 #16 Waveinn-R 中冨伸一さんです。

JSB1000 #25 MuSASHi RT HARC-PRO.Honda 名越哲平さんです。

JSB1000 #24 GOSHI Racing 黒木玲徳さんです。

JSB1000 #12 will-raiseracingRS-ITOH 柳川明さんです。

JSB1000 #22 H.L.O RACING 樋口耕太さんです。

JSB1000 #13 Team Kodama 児玉勇太さんです。

「JSB1000」公式予選の結果は以下のとおりです。

1位#7YAMAHA FACTORY RACING TEAM中須賀克行さん
2位#3Honda Dream RT 桜井ホンダ濱原颯道さん
3位#25MuSASHi RT HARC-PRO.Honda名越哲平さん
「JSB1000 Race1」公式予選順位(ベストラップ)
1位#7YAMAHA FACTORY RACING TEAM中須賀克行さん
2位#25MuSASHi RT HARC-PRO.Honda名越哲平さん
3位#3Honda Dream RT 桜井ホンダ濱原颯道さん
「JSB1000 Race2」公式予選順位(セカンドラップ)

おめでとうございます!


午前中の最後は「ST600」公式予選が35分間行われます。

ST600 #47 4ing☆RT MOTUL 野村梓さんです。

ST600 #46 豊後なしかレーシング倶楽部 松本吉生さんです。

ST600 #45 豊後なしかレーシング+Rider’s 岩波史人さんです。

ST600 #26 伊藤レーシング BORGヤマハ 松岡玲さんです。

ST600 #3 日本郵便 HondaDream TP 小山知良さんです。

ST600 #14 MuSASHi RT HARC-PRO. 埜口遥希さんです。

ST600 #6 ガレージL8 Racing Team・YAMAHA 横山尚太さんです。

ST600 #50 チームいずみ 今村洋介さんです。

ST600 #19 伊藤レーシングBORGヤマハ 綿貫舞空さんです。

※この写真はイラスト風に加工しています。

ST600 #44 浜松チームタイタン 屋代原野さんです。

※この写真はイラスト風に加工しています。


場所をセクター2の100Rを過ぎて250Rに差し掛かる所に移動します。

ST600 #10 TOHO Racing 國峰啄磨さんです。

ST600 #34 AUTOBOY☆FirstStar 中村竜也さんです。

ST600 #23 TEAM PLUSONE 名越公助さんです。

ST600 #13 BATTLE FACTORY 伊達悠太さんです。

ST600 #15 MOTO BUM HONDA 鈴木光来さんです。

ST600 #32 MOTO BUM HONDA 伊藤元治さんです。

ST600 #44 浜松チームタイタン 屋代原野さんです。

ST600 #4 NCXXRACING&善光会 TEAMけんけん 長尾健吾さんです。

ポールポジションを獲得されました。

ST600 #49 TeamSTR&オムステンレス工業Ai 佐藤直之さんです。

ST600 #30 TransMapRacing with ACE CAFF 平野ルナさんです。

ST600 #6 ガレージL8 Racing Team・YAMAHA 横山尚太さんです。

ST600 #41 Team38 野島由晶さんです。

ST600 #24 ニトロレーシング41YAMAHA 芳賀瑛大さんです。

セーフティカーのトヨタGRスープラを一枚入れます。

「ST600」公式予選の結果は以下のとおりです。

1位#4NCXXRACING&善光会 TEAMけんけん長尾健吾さん
2位#36保険職人 GBSレーシング YAMAHA菅原陸さん
3位#8Webike チームノリックヤマハ阿部恵斗さん
「ST600」公式予選順位

おめでとうございます!


正午を過ぎてピットビューの時間となりました。

路面は、ほぼ乾いています。午後からは完全ドライの走行になりそうです。

JSB1000 #2 Astemo Honda Dream SI Racing 清成龍一さんの車両と日立Astemoレースクイーンのお二人です。

JSB1000 #7 YAMAHA FACTORY RACING TEAM 中須賀克行一さんの車両とヤマハレーシングレディさんです。

ST1000 #52 TONE RT SYNCEDGE4413 BMW 石塚健さん(左)とST1000 #6 TONE RT SYNCEDGE4413 BMW 星野知也さん(右)です。

ST1000 #39 bLUcRUニトロレーシング51 YAMAHA 岡本裕生さんの車両とTONEモタスポサポートギャルズさんです。

P.MU 7C GALE SPEEDの皆さんです。

ライダーはJ-GP3 #23 P.MU 7C GALE SPEED ChallengeFox 桐石瑠加さん(左)とJ-GP3 #22 P.MU 7C GALE SPEED 尾野弘樹さん(右)です。

ST1000 #48 41Planning OGURA CLUTCH with RIDE IN 坂本崇さんの車両とレースクイーンさんです。

昨年8月のSUGO大会で亡くなられた岩﨑哲郎さんのパネルも掲げられています。

J-GP3 #7 TEAM NAOKO KTM 高杉奈緒子さんです。

JSB1000 #11 Honda Suzuka Racing Team 亀井雄大さんです。

J-GP3 #8 MARUMAE with Club PARIS 彌榮郡さんです。

JSB1000 #19 GOSHI Racing 田尻悠人さん(左)とJSB1000 #24 GOSHI Racing 黒木玲徳さん(右)です。

ST600 #46 豊後なしかレーシング倶楽部 松本吉生さんです。

左からJP250 #16 キジマKISSレーシングチーム 鈴木悠大さん、JP250 #26 GOSHI7CエムズホームNTR+YUE 田中敬秀さん、JP250 #73 ENDLESS TEAM SHANTI 中村龍之介さん、JP250 #27 千葉北ポケバイコースTeamN-PLAN 石井千優さんです。

オートポリス・サーキットクイーンの皆さんです。

J-GP3 #2 Sunny moto Planning 小室旭さんです。

ST600 #30 TransMapRacing with ACE CAFF 平野ルナさんです。

ST1000 #44 RankUp Aprilia 梶山知輝さんです。

JSB1000 #15 Team BabyFace Powered by YOSHIMURA 津田一磨さんの車両です。

ST600 #4 NCXXRACING&善光会 TEAMけんけん 長尾健吾さん(左)と長尾健史さん(右)です。

弟の健史さんは今大会にはエントリーされていません。

JSB1000 #10 Team KAGAYAMA 加賀山就臣さんの車両とST1000に参戦されている長谷川聖さんです。

ST600 #47 4ing☆RT MOTUL 野村梓さんです。

JSB1000 #2 Astemo Honda Dream SI Racing 清成龍一さんの車両です。

ST600 #14 MuSASHi RT HARC-PRO. 埜口遥希さんの車両とレースクイーンのお二人です。

紹介が前後しますが、今日・明日のタイムスケジュールです。


13時を過ぎて「ST1000」公式予選が35分間行われます。

ST1000 #43 Team TKR 村瀬健琉さんです。

ST1000 #24 MATSUBA RACINGPROJECT&RS-ITOH 松崎克哉さんです。

※この写真はイラスト風に加工しています。

ST1000 #27 Honda緑陽会熊本レーシング 吉田光弘さんです。

ST1000 #41 RS-ITOH☆FirstStar 和田留佳さんです。


場所をグランドスタンドに移動します。

ST1000 #51 Team With 87 BEET-カワサキプラザR.T 井吉亜衣稀さんです。

ST1000 #47 speedHeartDOGFIGHTRACINGYAMAHA 豊島怜さんです。

ST1000 #38 bLUcRU伊藤レーシングBORGヤマハ 前田恵助さんです。

ST1000 #3 Astemo Honda Dream SI Racing 作本輝介さんです。

「ST1000」公式予選の結果は以下のとおりです。

1位#37Astemo Honda Dream SI Racing渡辺一馬さん
2位#39bLUcRUニトロレーシング51 YAMAHA岡本裕生さん
3位#3Astemo Honda Dream SI Racing作本輝介さん
「ST1000」公式予選順位

おめでとうございます!


「JP250 第6戦」決勝レースまでの短い間、イベント広場を覗いてみます。

14時過ぎです。台風一過の青空になりました。

2021年の全日本ロードレース、全日本モトクロス、全日本トライアルにおけるヤマハワークスの参戦ライダーが紹介されています。

カワサキ・ブースに展示されていたNinja ZX-10RRです。

上は2019年の鈴鹿8耐で優勝した車両で、下はジョナサン・レイ選手が昨年6連覇を達成した車両です。

違ってたらゴメンなさい。

同じくカワサキ・ブースに展示されていたNinja ZX-25Rです。

2021年からJP250への参戦が可能になった筈でしたが、今大会へのエントリーは有りませんでした。

最低重量が+20kgで音量105dbの計測回転数が2気筒7,500rpm、4気筒11,500rpmとの事ですが、ハンデキャップが大き過ぎるのでしょうか。


14時になり「JP250 第6戦」決勝レースが10周回で行われます。

フォーメーションラップを終えた15台が間もなくスタートします。

スタート直後の1コーナー進入です。

JP250 #68 TEAM TEC2&YSS 篠崎佐助さんです。

ポールトゥウィンで見事に優勝されました。

また、INTクラスの2021年シリーズチャンピオンも前戦の岡山大会で獲得されています。

JP250 #17 ChallengeFox&TEAM TEC2&YSS 桐石世奈さんです。

JP250 #74 RankUp Racing 花木沙智さんです。

JP250 #44 OVERLAP PLUSONE 吉田正徳さんです。

JP250 #32 Team SANMEI 石塚桂三さんです。

JP250 #8 RankUp Wingstone 梶山采千夏さんです。

NATクラスの2021年シリーズチャンピオンを獲得されました。

「JP250 第6戦」決勝レースの結果は以下のとおりです。

INTクラス 優勝#68TEAM TEC2&YSS篠崎佐助さん
INTクラス 2位#73ENDLESS TEAM SHANTI中村龍之介さん
INTクラス 3位#27千葉北ポケバイコースTeamN-PLAN石井千優さん
「JP250 第6戦」INTクラス 決勝レース順位
NATクラス 優勝#24TEAM TEC2&24サービス&YSS豊原由拡さん
NATクラス 2位#8RankUp Wingstone梶山采千夏さん
NATクラス 3位#16キジマKISSレーシングチーム鈴木悠大さん
「JP250 第6戦」NATクラス 決勝レース順位

おめでとうございます!


いよいよ、本日のメーンイベントである「JSB1000 Race1」決勝レースが15周回で行われます。

スタート進行を1コーナーの先から眺めていて、ふと違和感が…。

うっかりしてました!私が購入したチケットには「JSB1000」決勝レースのグリッドビューが含まれていたのでした。

今日の方がお客さん少なくて良かったのですが、明日行われるRace2には必ず参加します。

フォーメーションラップを終えた19台が間もなくスタートします。

スタート直後の1コーナー進入です。


場所をさよりんブリッジ付近に移動します。

JSB1000 #26 TOHO Racing 山口辰也さんです。

※この写真はイラスト風に加工しています。

JSB1000 #25 MuSASHi RT HARC-PRO.Honda 名越哲平さんです。

※この写真はイラスト風に加工しています。

JSB1000 #19 GOSHI Racing 田尻悠人さんです。

※この写真はイラスト風に加工しています。

JSB1000 #3 Honda Dream RT 桜井ホンダ 濱原颯道さんです。

JSB1000 #27 RankUp Aprilia EGUKEN Garage 江口謙さんです。

※この写真はイラスト風に加工しています。

JSB1000 #6 Team ATJ 岩田悟さんです。

※この写真はイラスト風に加工しています。

JSB1000 #7 YAMAHA FACTORY RACING TEAM 中須賀克行さんです。

ポールトゥウィンで見事に優勝されました。

JSB1000 #13 Team Kodama 児玉勇太さんです。

JSB1000 #15 Team BabyFace Powered by YOSHIMURA 津田一磨さんです。

※この写真はイラスト風に加工しています。

JSB1000 #23 HondaブルーヘルメットMSC熊本 岡田寛正さんです。

JSB1000 #11 Honda Suzuka Racing Team 亀井雄大さんです。

※この写真はイラスト風に加工しています。

JSB1000 #9 SANMEI Team TARO PLUSONE 関口太郎さんです。

JSB1000 #12 will-raiseracingRS-ITOH 柳川明さんです。

※この写真はイラスト風に加工しています。

JSB1000 #16 Waveinn-R 中冨伸一さんです。

JSB1000 #22 H.L.O RACING 樋口耕太さんです。

セーフティカーのドライバーさんも手を振っています。

「JSB1000 Race1」決勝レースの結果は以下のとおりです。

優勝#7YAMAHA FACTORY RACING TEAM中須賀克行さん
2位#3Honda Dream RT 桜井ホンダ濱原颯道さん
3位#11Honda Suzuka Racing Team亀井雄大さん
「JSB1000 Race1」決勝レース順位

おめでとうございます!


この日は最後に二輪来場者によるモーターサイクルパレードが行われました。

パレード参加者に手を振るTeam KAGAYAMAのお二人です。

右の方はST1000に参戦されている長谷川聖さんですね。


私は今回も場内に留まったまま車中泊する為、黄昏たイベント広場やグランドスタンドを散歩しました。

お疲れ様でした。たいへん充実した良い一日でした。

本日のまとめ

本大会が催されてから記事化するまで一ヶ月近く掛かってしまい、誠に申し訳ありません。

どのレースもそうなのですが、撮り過ぎた写真の整理に忙殺された上に取捨選択に悩んでしまい、かなりの苦痛になっています。

言い訳はこれ位にして・・・、

台風がこの週末に被って中止になりはしないかとヒヤヒヤでしたが一足早く過ぎ去ってくれた為、全クラスの公式予選と「JP250 第6戦」および「JSB1000 Race1」の決勝レースが無事に行われました。

その中で全台は無理でしたが、明日も含めて多くのライダーと車両を撮影できました。

明日は「J-GP3」「ST600」「ST1000」「JSB1000 Race2」の決勝レースが目白押しのスケジュールで組まれています。

近日中に改めてレポートしますので、暫くお待ちください。

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。