2022年 スーパー耐久レース in オートポリス 土曜日

このイベントに出掛けると写真の整理に忙殺される日々が予想された為、前回の投稿を直前の7月29日(金)の晩に済ませてから出動しました。

この投稿まで2週間程の滞りは覚悟していましたが、写真整理だけで19日間を費やし、投稿するまでに24日間も掛かってしまいました。

写真を撮り過ぎる為、この様な事態に陥ってしまいます。しかし、納得できる写真がたくさん撮れました。

今回も掲載する写真のクオリティとの兼ね合いでページがとても重くなっています。たいへん恐縮ですが、ご容赦願います。


前置きが長くなりましたが、7月30日(土)・7月31日(日)に催された「スーパー耐久レース in オートポリス」をご紹介します。

今回は二日間とも、雨が降ったり晴れ間が射したり微妙な天気の中で行われました。

先ずは7月30日(土曜日)をご覧ください。

この日は「N-ONE OWNER’S CUP 第10戦」及び「Yaris Cup 西日本シリーズ 第5戦」の決勝レースと「スーパー耐久 第4戦」の公式予選が行われました。

なお、今回の「スーパー耐久 第4戦」は台数調整の為、ST-5クラスは不参加になっています。

また、ST-3クラスの#63 muta Racing LEXUS RC 350 TWSが新型コロナウイルスの再拡大を理由に出場を見合わせています。

本日の記録

今年のオートポリスでの観戦は5月の「スーパー2&4レース」に続き2度目になりますが、今回も「ロイヤルルームウエスト観戦券」前売り10,000円を購入し臨みました。

午前3時過ぎに到着し、一旦ゲートを入った場所で待機した後、5時半にフェスティバルガーデン駐車場に移動しました。

一般のゲートオープンは8時だった筈なので、2時間半も早く行動開始できるのがロイヤルチケットのメリットです。

今日・明日2日間のタイムスケジュールです。

8時35分から「Yaris Cup」フリー走行が始まりますが深夜の移動にとても疲れた為、不覚にも寝入ってしまいました…。

このパネルにはフリー走行と記されていますが、9時10分からの「N-ONE OWNER’S CUP」も合わせて昨日予定されていた公式予選が順延されたようです。


9時45分になり「スーパー耐久 Gr.2」のフリー走行が始まります。

ST-2 #6 新菱オート☆夢住まい館☆DXL☆EVO10 冨桝朋広さん/菊地靖さん/⼤橋正澄さんです。

ST-3 #52 埼⽟トヨペット GB クラウンRS 服部尚貴さん/吉⽥広樹さん/川合孝汰さんです。

ST-4 #86 TOM’S SPIRIT GR86 河野駿佑さん/松井孝允さん/山下健太さんです。

ST-Q #61 Team SDA Engineering BRZ CNF Concept 井口卓人さん/山内英輝さん/廣田光一さんです。

ST-2 #59 DAMD MOTUL ED WRX STI ⼤澤学さん/後藤⽐東⾄さん/安岡秀徒さんです。

ST-2 #743 Honda R&D Challenge FK8 石垣博基さん/木立純一さん/柿沼秀樹さん/山本謙悟さんです。

ST-2 #13 ENDLESS GRヤリス 伊東黎明さん/石坂瑞基さん/花里祐弥さんです。

ST-Q #28 ORC ROOKIE GR86 CNF Concept 蒲生尚弥さん/豊田大輔さん/大嶋和也さん/鵜飼龍太さんです。

ST-3 #311 Team Fukushima Z34 塩津佑介さん/松田次生さん/三浦愛さん/平峰一貴さんです。

ST-3 #25 raffinee日産メカニックチャレンジZ 名取鉄平さん/佐藤公哉さん/白坂卓也さんです。

ST-3 #15 岡部自動車フェアレディZ34 長島正明さん/小松一臣さん/富田自然さん/元嶋成弥さんです。

ST-4 #18 Weds Sport GR86 浅野武夫さん/藤原大暉さん/石森聖生さん/勝木崇文さんです。

ST-4 #884 シェイドレーシング GR86 石川京侍さん/国本雄資さんです。


10時20分になり「スーパー耐久 Gr.1」のフリー走行が始まります。

ST-1 #38 muta Racing GR SUPRA 堤優威さん/中山雄一さん/松井宏太さんです。

ST-TCR #75 Team Noah HONDA CIVIC TCR 塚田利郎さん/蘇武喜和さん/小串康博さん/清瀧雄二さんです。

ST-X #9 MP Racing GT-R JOE SHINDOさん/柴田優作さん/影山正美さん/篠原拓朗さんです。

ST-X #888 Grid Motorsport AMG GT3 マーティン・ベリーさん/高木真一さん/黒澤治樹さん/山脇大輔さんです。

ST-1 #47 D’station Vantage GT8R 星野⾠也さん/織⼾学さん/浜健二さん/ジェイク・パーソンズさんです。

ST-X #62 HELM MOTORSPORTS GTR GT3 鳥羽豊さん/平⽊湧也さん/平⽊玲次さんです。

ST-Z #19 BRP★SUNRISE-Blvd718GT4MR 鈴木建自さん/TAKESHIさん/福田幸平さん/谷川達也さんです。

ST-Z #21 Hitotsuyama Audi R8 LMS GT4 阿野雅樹さん/宮田莉朋さん/神晴也さん/阿野雄紀さんです。

ST-X #31 DENSO LEXUS RC F GT3 永井秀貴さん/嵯峨宏紀さん/⼩⾼⼀⽃さんです。

ST-Z #885 シェイドレーシング GR SUPRA GT4 HIRO HAYASHIさん/清水英志郎さん/山田真之亮さんです。

ST-Z #111 Access HIROSHIMA+ GR SUPRA GT4 松田利之さん/古谷悠河さん/中村賢明さん/檜井保孝さんです。

ST-Z #500 5ZIGEN AMG GT4 大塚隆一郎さん/太田格之進さん/金石年弘さんです。

ST-X #555 PLUS with BMW Team Studie 山口智英さん/荒聖治さん/坂本裕也さんです。

前:ST-X #888 Grid Motorsport AMG GT3 マーティン・ベリーさん/高木真一さん/黒澤治樹さん/山脇大輔さんです。

後:ST-X #777 D’station Vantage GT3 星野敏さん/藤井誠暢さん/近藤翼さんです。

ST-1 #2 シンティアム アップル KTM 井田太陽さん/高橋一穂さん/加藤寛規さん/吉本大樹さんです。

ST-Q #244 ニッサンZ Racing Concept 田中哲也さん/田中徹さん/三宅淳詞さんです。

ST-X #777 D’station Vantage GT3 星野敏さん/藤井誠暢さん/近藤翼さんです。

ST-X #23 TKRI松永建設AMG GT3 DAISUKEさん/元嶋佑弥さん/中山友貴さんです。

ST-X #81 DAISHIN GT3 GT-R 大八木信行さん/青木孝行さん/藤波清斗さんです。

ST-X #16 ポルシェセンター岡崎 911 GT3R 永井宏明さん/上村優太さん/伊藤大輔さんです。

ST-Z #22 Porsche Cayman GT4RS KIZUNAさん/千代勝正さん/山野直也さん/大草りきさんです。

ST-Z #310 GRGarage水戸インター GR SUPRA GT4 山崎学さん/坪井翔さん/野中誠太さんです。


続いて「Yaris Cup 西日本シリーズ 第5戦」決勝レースへ向けてグリッドへの試走が始まります。

Yaris #200 CAR-ZOO CHARGE Yaris 村上凌晟さんです。

Yaris #730 まるぐんトマト&メロンTRY_Yaris 福田明浩さんです。

Yaris #869 BRIDE Yaris 原俊平さんです。

30台ものエントリーを集めて、なかなかの盛況ぶりです。

フォーメーションラップが開始されます。

Yaris #486 N愛媛16RACING Yaris 橋田直樹さんです。

Yaris #54 AUTOMAX izumi★Yaris 木村徹さんです。

Yaris #194 AUTOMAX izumiイクヨハウジングYaris 中田雄三さんです。

9周回先のゴールへ向けてスタートしました。

と思いきや、セーフティカーが先頭を抑えます。

第1ヘアピンの立ち上がりで接触があり、1台がコース上に停止した為だそうです。

Yaris #114 愛媛大学病院ME機器センターYaris 泉谷裕則さんです。

更にもう1周回、セーフティカーランが続きます。

Yaris #99 KTG P京都N京華YIC京都Yaris 行和久さんです。

Yaris #45 TCカスタマーレーシングYaris 新郷和晃さんです。

リスタートしました。

Yaris #438 ネッツ神戸チームネッコクンYaris 森口優樹さんです。

Yaris #888 NTP-GNAVULGRG小牧Yaris 橋本達宏さんです。


場所をグランドスタンドに変えます。

Yaris CVT #85 運気上昇ドヤランドμmrYarisCVT 目出し帽さんです。

Yaris #19 BRP★NAVUL名神タイヤNUTEC Yaris 黒田保男さんです。

Yaris #557 オートバックスG-7AS Yaris 河崎峰さんです。

Yaris #4 THE BRIDEカルロス塾Yaris カルロス本田さんです。

Yaris #22 ピースMS制動屋Yaris 水野大さんです。見事に優勝されました。

Yaris #50 おうちの買い方NUTEC制動屋Yaris 三浦康司さんです。

Yaris #5 TUS FATOMS Yaris 大木隼人さんです。

Yaris #86 CBYドンガメスポーツYaris 桐生清さんです。

「Yaris Cup 西日本シリーズ 第5戦」決勝レースの結果は以下のとおりでした。

優勝#22ピースMS制動屋Yaris水野大さん
2位#38N中部GRGミッドレスYaris神谷裕幸さん
3位#200CAR-ZOO CHARGE Yaris村上凌晟さん
CVTクラス1位#91ツカハラレーシングYarisCVT塚原啓之さん
Yaris Cup 西日本シリーズ 第5戦 決勝レース順位

おめでとうございます!


11時45分からはピットウォークの時間です。ここでもたくさん撮りました。

ST-Q #32 ORC ROOKIE GR Corolla H2 Conceptのピットです。

ST-X #23 TKRI松永建設AMG GT3のピットです。

ST-4 #86 TOM’S SPIRIT GR86 河野駿佑さん/松井孝允さん/山下健太さんのピットです。

ST-Q #61 Team SDA Engineering BRZ CNF Concept 井口卓人さん/山内英輝さん/廣田光一さんのピットです。

ST-Z #885 シェイドレーシング GR SUPRA GT4 HIRO HAYASHIさん/清水英志郎さん/山田真之亮さんのピットです。

ST-4 #884 シェイドレーシング GR86 石川京侍さん/国本雄資さんのピットです。

D’station Racingのレースクイーンさんです。

ST-2 #225 KTMS GR YARIS 平良響さん/荒川麟さん/奥住慈英さんのピットです。

ST-2 #56 Claris Racing GR YARIS 太田達也さん/山田遼さん/橋本睦さん/猪爪杏奈さんのピットです。

ST-Z #22 Porsche Cayman GT4RSのピットです。

ST-Q #3 ENDLESS AMG GT4 小河諒さん/川端伸太朗さん/菅波冬悟さんのピットです。

ST-2 #13 ENDLESS GRヤリス 伊東黎明さん/石坂瑞基さん/花里祐弥さんのピットです。

ST-X #555 PLUS with BMW Team Studie 山口智英さん/荒聖治さん/坂本裕也さんのピットです。

ST-Z #111 Access HIROSHIMA+ GR SUPRA GT4のピットです。

ST-Z #505 RED SEED Audi R8 LMS GT4のピットです。

ST-Z #21 Hitotsuyama Audi R8 LMS GT4のピットです。

ST-4 #60 全薬工業withTEAM G/MOTION’インテグラのピットです。

ST-4 #18 Weds Sport GR86 浅野武夫さん/藤原大暉さん/石森聖生さん/勝木崇文さんのピットです。

ST-3 #25 raffinee日産メカニックチャレンジZのピットです。

ST-TCR #75 Team Noah HONDA CIVIC TCRのピットです。

ST-3 #311 Team Fukushima Z34のピットです。

ST-3 #15 岡部自動車フェアレディZ34 長島正明さん/小松一臣さん/富田自然さん/元嶋成弥さんのピットです。

ST-X #9 MP Racing GT-Rのピットです。

ST-Z #19 BRP★SUNRISE-Blvd718GT4MRのピットです。

ST-2 #6 新菱オート☆夢住まい館☆DXL☆EVO10のピットです。

ST-2 #7 新菱オート☆DIXEL☆EVO10のピットです。

ST-Q #244 ニッサンZ Racing Conceptのピットです。

SDGsアンバサダー「Swish」のお三方です。

ST-TCR #97 Racer HFDP CIVICのピットです。

ST-Q #55 MAZDA SPIRIT RACING MAZDA2 Bio Concept 寺川和紘さん/井尻薫さん/関豊さん/前田育男さんのピットです。

ST-X #16 ポルシェセンター岡崎 911 GT3Rのピットです。

ST-X #888 Grid Motorsport AMG GT3のピットとチームプリンシパルを務めておられるマーティン・ベリーさんです。

ST-3 #52 埼⽟トヨペット GB クラウンRSのピットです。

ST-Z #310 GRGarage水戸インター GR SUPRA GT4のピットです。

ST-3 #39 エアバスターWINMAX RC350 55ガレージ TWSのピットです。

ホームストレート上から眺めた1コーナー側と最終コーナー側です。

ST-Z #500 5ZIGEN AMG GT4のピットです。

ST-1 #2 シンティアム アップル KTMのピットです。

ST-X #31 DENSO LEXUS RC F GT3のピットです。

ST-X #777 D’station Vantage GT3のピットです。

ドライバー及びレースクイーンの皆さんによるファンサービスに感謝します。


ピットウォーク後にイベント広場を覗いたところ、昔のS耐車両を見掛けました。

建築マニアのブースに展示されていた車両です。

2012 ST-2クラスに参戦したC-WEST Cyber Evo ADVAN CZ4Aでしょうか。


次は「N-ONE OWNER’S CUP 第10戦」決勝レース(7周回)が行われます。

セーフティカーのGRスープラを一枚入れます。

間もなくフォーメーションラップが始まります。

N-ONE #36 DLヌヴォラーリWMN-ONE 阿久津敏寿さんです。

N-ONE #76 SPMレイハートμ●N-ONE 檜山知樹さんです。

メディカルカーのGRスープラを一枚入れます。

シグナルオールレッド、間もなくスタートします。

ピットスタートの1台も合わせて全29台がスタートしました。

N-ONE #473 N-ONEAMORETOKYO OYAJIさんです。

N-ONE #48 TiR☆DXL弥生N-ONE 関口美弘さんです。

1コーナーでコースアウトし、グラベルに掴まってしまいました。

2周目の1コーナー進入です。

N-ONE #846 たいよう☆クローバーN-ONE 金城勝也さんです。


場所をグランドスタンドに変えます。

N-ONE #444 カルロス塾acreN-ONE カルロス本田さんです。

N-ONE #232 HCM☆NORI☆N-ONE 内野徳昭さんです。

N-ONE #4 ホンダカーズ北九州☆N-ONE 下司翔太さんです。2位入賞されました。

N-ONE #15 WAKO’SツカハラN-ONE 塚原和臣さんです。

N-ONE #21 Team橋本組 N-ONE 金山和弘さんです。

N-ONE #920 -JiN-☆N-ONE 畠山淳也さんです。

N-ONE #117 Dream N-ONE 荒金保美さんです。

N-ONE #48 TiR☆DXL弥生N-ONE 関口美弘さんです。

スタート直後、1コーナーでグラベルに掴まっていましたが、無事にレース復帰しています。

「N-ONE OWNER’S CUP 第10戦」決勝レースの結果は以下のとおりでした。

優勝#55ツカハラ N-ONE塚原啓之さん
2位#4ホンダカーズ北九州☆N-ONE下司翔太さん
3位#38HCM☆SUPER☆N-ONE岩間浩一さん
N-ONE OWNER’S CUP 第10戦 決勝レース順位

おめでとうございます!


13時45分からは「スーパー耐久」の公式予選が始まります。

先ずはAドライバーが50分間走行し、次にBドライバーが45分間走行します。

AドライバーによるベストタイムとBドライバーによるベストタイムを合算したタイムで各クラスごとに順位が決まります。

グランドスタンドから撮影を始めます。

ST-2 #56 Claris Racing GR YARIS 太田達也さん/山田遼さん/橋本睦さん/猪爪杏奈さんです。

ST-Q #61 Team SDA Engineering BRZ CNF Concept 井口卓人さん/山内英輝さん/廣田光一さんです。

ST-4 #60 全薬工業withTEAM G/MOTION’インテグラ 瀬戸貴臣さん/塩谷烈洲さんです。

ST-3 #15 岡部自動車フェアレディZ34 長島正明さん/小松一臣さん/富田自然さん/元嶋成弥さんです。

ST-2 #6 新菱オート☆夢住まい館☆DXL☆EVO10 冨桝朋広さん/菊地靖さん/⼤橋正澄さんです。

ST-2 #225 KTMS GR YARIS 平良響さん/荒川麟さん/奥住慈英さんです。

ST-Q #55 MAZDA SPIRIT RACING MAZDA2 Bio Concept 寺川和紘さん/井尻薫さん/関豊さん/前田育男さんです。

ST-3 #311 Team Fukushima Z34 塩津佑介さん/松田次生さん/三浦愛さん/平峰一貴さんです。

ST-3 #39 エアバスターWINMAX RC350 55ガレージ TWS 冨林勇佑さん/大滝拓也さん/石井宏尚さん/伊藤鷹志さんです。

ST-4 #884 シェイドレーシング GR86 石川京侍さん/国本雄資さんです。

ST-3 #52 埼⽟トヨペット GB クラウンRS 服部尚貴さん/吉⽥広樹さん/川合孝汰さんです。

ST-3 #25 raffinee日産メカニックチャレンジZ 名取鉄平さん/佐藤公哉さん/白坂卓也さんです。

ST-4 #86 TOM’S SPIRIT GR86 河野駿佑さん/松井孝允さん/山下健太さんです。

ST-Q #28 ORC ROOKIE GR86 CNF Concept 蒲生尚弥さん/豊田大輔さん/大嶋和也さん/鵜飼龍太さんです。

ST-Z #500 5ZIGEN AMG GT4 大塚隆一郎さん/太田格之進さん/金石年弘さんです。

ST-TCR #97 Racer HFDP CIVIC 遠藤光博さん/中野信治さん/三井優介さん/西村和真さんです。

ST-Z #885 シェイドレーシング GR SUPRA GT4 HIRO HAYASHIさん/清水英志郎さん/山田真之亮さんです。

ST-TCR #75 Team Noah HONDA CIVIC TCR 塚田利郎さん/蘇武喜和さん/小串康博さん/清瀧雄二さんです。

ST-Z #21 Hitotsuyama Audi R8 LMS GT4 阿野雅樹さん/宮田莉朋さん/神晴也さん/阿野雄紀さんです。

ST-X #9 MP Racing GT-R JOE SHINDOさん/柴田優作さん/影山正美さん/篠原拓朗さんです。

ST-X #31 DENSO LEXUS RC F GT3 永井秀貴さん/嵯峨宏紀さん/⼩⾼⼀⽃さんです。

ST-X #16 ポルシェセンター岡崎 911 GT3R 永井宏明さん/上村優太さん/伊藤大輔さんです。

ST-X #888 Grid Motorsport AMG GT3 マーティン・ベリーさん/高木真一さん/黒澤治樹さん/山脇大輔さんです。

ST-1 #47 D’station Vantage GT8R 星野⾠也さん/織⼾学さん/浜健二さん/ジェイク・パーソンズさんです。

ST-X #555 PLUS with BMW Team Studie 山口智英さん/荒聖治さん/坂本裕也さんです。

ST-1 #38 muta Racing GR SUPRA 堤優威さん/中山雄一さん/松井宏太さんです。

ST-X #777 D’station Vantage GT3 星野敏さん/藤井誠暢さん/近藤翼さんです。

ST-X #81 DAISHIN GT3 GT-R 大八木信行さん/青木孝行さん/藤波清斗さんです。


場所をファイナルコーナースタンドに変えます。

ST-3 #52 埼⽟トヨペット GB クラウンRS 服部尚貴さん/吉⽥広樹さん/川合孝汰さんです。

ST-4 #18 Weds Sport GR86 浅野武夫さん/藤原大暉さん/石森聖生さん/勝木崇文さんです。

ST-2 #225 KTMS GR YARIS 平良響さん/荒川麟さん/奥住慈英さんです。

ST-2 #59 DAMD MOTUL ED WRX STI ⼤澤学さん/後藤⽐東⾄さん/安岡秀徒さんです。

ST-Q #32 ORC ROOKIE GR Corolla H2 Concept 佐々木雅弘さん/MORIZOさん/石浦宏明さん/小倉康宏さんです。

ST-4 #884 シェイドレーシング GR86 石川京侍さん/国本雄資さんです。

ST-2 #56 Claris Racing GR YARIS 太田達也さん/山田遼さん/橋本睦さん/猪爪杏奈さんです。

ST-4 #86 TOM’S SPIRIT GR86 河野駿佑さん/松井孝允さん/山下健太さんです。

ST-3 #15 岡部自動車フェアレディZ34 長島正明さん/小松一臣さん/富田自然さん/元嶋成弥さんです。

ST-Q #28 ORC ROOKIE GR86 CNF Concept 蒲生尚弥さん/豊田大輔さん/大嶋和也さん/鵜飼龍太さんです。

ST-Q #244 ニッサンZ Racing Concept 田中哲也さん/田中徹さん/三宅淳詞さんです。

ST-Z #22 Porsche Cayman GT4RS KIZUNAさん/千代勝正さん/山野直也さん/大草りきさんです。

ST-Z #21 Hitotsuyama Audi R8 LMS GT4 阿野雅樹さん/宮田莉朋さん/神晴也さん/阿野雄紀さんです。

ST-TCR #75 Team Noah HONDA CIVIC TCR 塚田利郎さん/蘇武喜和さん/小串康博さん/清瀧雄二さんです。


場所を「さよりんブリッジ」付近に移します。

ST-2 #7 新菱オート☆DIXEL☆EVO10 藤井芳樹さん/岡田衛さん/安斎景介さん/成澤正人さんです。

ST-2 #13 ENDLESS GRヤリス 伊東黎明さん/石坂瑞基さん/花里祐弥さんです。

ST-X #16 ポルシェセンター岡崎 911 GT3R 永井宏明さん/上村優太さん/伊藤大輔さんです。

ST-Q #55 MAZDA SPIRIT RACING MAZDA2 Bio Concept 寺川和紘さん/井尻薫さん/関豊さん/前田育男さんです。

ST-Z #500 5ZIGEN AMG GT4 大塚隆一郎さん/太田格之進さん/金石年弘さんです。

ST-X #555 PLUS with BMW Team Studie 山口智英さん/荒聖治さん/坂本裕也さんです。

ST-3 #39 エアバスターWINMAX RC350 55ガレージ TWS 冨林勇佑さん/大滝拓也さん/石井宏尚さん/伊藤鷹志さんです。

ST-X #23 TKRI松永建設AMG GT3 DAISUKEさん/元嶋佑弥さん/中山友貴さんです。

ST-Z #505 RED SEED Audi R8 LMS GT4 岡本武之さん/加賀美綾佑さん/田ヶ原章蔵さんです。

ST-3 #25 raffinee日産メカニックチャレンジZ 名取鉄平さん/佐藤公哉さん/白坂卓也さんです。


場所をファイナルコーナースタンドに変えます。

ST-1 #2 シンティアム アップル KTM 井田太陽さん/高橋一穂さん/加藤寛規さん/吉本大樹さんです。

ST-X #888 Grid Motorsport AMG GT3 マーティン・ベリーさん/高木真一さん/黒澤治樹さん/山脇大輔さんです。

ST-Z #310 GRGarage水戸インター GR SUPRA GT4 山崎学さん/坪井翔さん/野中誠太さんです。

ST-Z #885 シェイドレーシング GR SUPRA GT4 HIRO HAYASHIさん/清水英志郎さん/山田真之亮さんです。

ST-Q #3 ENDLESS AMG GT4 小河諒さん/川端伸太朗さん/菅波冬悟さんです。

本来ならばAMG GT4はST-Zクラスに該当する車両です。

ブレーキシステムにエンドレスの自社製品を使用したい為にST-Qクラスにエントリーしているそうです。

Aドライバーの小河諒さんがST-Qクラスのコースレコードを記録しています。

ST-TCR #97 Racer HFDP CIVIC 遠藤光博さん/中野信治さん/三井優介さん/西村和真さんです。


最終コーナーへ移動します。

ST-3 #311 Team Fukushima Z34 塩津佑介さん/松田次生さん/三浦愛さん/平峰一貴さんです。

ST-Z #19 BRP★SUNRISE-Blvd718GT4MR 鈴木建自さん/TAKESHIさん/福田幸平さん/谷川達也さんです。

ST-X #9 MP Racing GT-R JOE SHINDOさん/柴田優作さん/影山正美さん/篠原拓朗さんです。

ST-2 #743 Honda R&D Challenge FK8 石垣博基さん/木立純一さん/柿沼秀樹さん/山本謙悟さんです。

「スーパー耐久 第4戦」各クラスの公式予選トップは以下のとおりでした。

ST-X#16ポルシェセンター岡崎 911 GT3R永井宏明さん/上村優太さん/伊藤大輔さん
ST-Z#34テクノ・SUN’S・モノコレ G55加納政樹さん/安田裕信さん/大木一輝さん
ST-TCR#97Racer HFDP CIVIC遠藤光博さん/中野信治さん/三井優介さん/西村和真さん
ST-Q#3ENDLESS AMG GT4小河諒さん/川端伸太朗さん/菅波冬悟さん
ST-1#38muta Racing GR SUPRA堤優威さん/中山雄一さん/松井宏太さん
ST-2#6新菱オート☆夢住まい館☆DXL☆EVO10冨桝朋広さん/菊地靖さん/⼤橋正澄さん
ST-3#52埼⽟トヨペット GB クラウンRS服部尚貴さん/吉⽥広樹さん/川合孝汰さん
ST-4#86TOM’S SPIRIT GR86河野駿佑さん/松井孝允さん/山下健太さん
スーパー耐久 第4戦 公式予選トップ

おめでとうございます!


これにて本日の走行の全てが終了しました。

この後は場内から出る事なく、最近の定番となりましたフェスティバルガーデン駐車場で車中泊しました。

本日のまとめ

一年振りの「N-ONE OWNER’S CUP」及び「Yaris Cup」でしたが、どちらも30台近くが出走し賑わっていました。

朝の公式予選時にうっかり寝てしまった為、両カテゴリーの写真が少なく後悔しています。

そして、「スーパー耐久」も全8クラスで計45台が出走し大盛況でした。

雨が強くなるタイミングもあった為、難しい公式予選になった様ですが、私としては飛沫を上げて疾走する車両を撮影できてラッキーでした。

機材を濡らさぬ様に神経使いますが、オートポリスではいつもの事なので慣れっこです。

明日の「スーパー耐久 第4戦」決勝レースは全クラス混走で5時間の長丁場となります。日を改めて投稿しますので是非ご覧ください。

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。