2021年 TKUスーパー耐久レース in オートポリス 土曜日

このイベントに出掛けると写真の整理に忙殺される日々が予想された為、前回の投稿を直前の7月30日(金)に済ませてから出動しました。

この投稿まで2週間程の滞りは覚悟していましたが、なんと4週間も掛かってしまいました。

しかし、納得できる写真がたくさん撮れましたし、新たな試みとして一部の写真をイラスト風に加工して掲載してみました。

掲載する写真のクオリティとの兼ね合いでページが重くなり恐縮ですが、ご容赦願います。


前置きが長くなりましたが、7月31日(土)・8月1日(日)に催された「TKUスーパー耐久レース in オートポリス」をご紹介します。

昨シーズンの同大会はコロナ禍の影響で開催が遅れ、凍える様な寒さの12月中旬に行われましたが、今回は一転して猛暑の開催となりました。

先ずは7月31日(土曜日)をご覧ください。

この日は「N-ONE OWNER’S CUP 第11戦」及び「Yaris Cup 西日本シリーズ 第3戦」の公式予選・決勝レースと、「スーパー耐久 第4戦」の公式予選が行われました。

本日の記録

今年のオートポリスでの観戦は5月の「スーパーフォーミュラ 第3戦」に続き2度目になりますが、今回も「ロイヤルルームウエスト観戦券」前売り10,000円を購入し臨みました。

右側に並んでいる一般チケットの入場は8時ですが、今回のロイヤルチケットは2時間半も早い5時半の入場でした。

未だ誰も居ない場内を一回りします。

快晴の一日で朝は涼しかったのですが、日中は猛暑でヘロヘロになりました。

立派な表彰台が用意されています。しかし、表彰式を近くから見る事は出来ません。

表彰式が観客に近いのもオートポリスの特長なのですが、このコロナ禍が恨めしいです・・・。

前戦の富士24時間レースに続き、水素燃焼エンジンを搭載したカローラ・スポーツ(#32 ORC ROOKIE Corolla H2 concept)が参戦している為、Aパドックの一画に移動式水素ステーションが配置されています。

なお、大分県の資源である地熱を活用して製造されたグリーン水素をここオートポリスで水素エンジン車両の燃料として利用する「地産地消」の取り組みとしても注目されていました。

今日・明日、2日間のスケジュールです。

イベント広場にFord GTが展示されていました。

熊本県と県内オールトヨタ7販社による「元気だけん!くまモン県プロジェクト」のPRが行われていました。

先ずはグランドスタンドから撮影します。車両の走行が待ち遠しいです。


8時35分になり「N-ONE OWNER’S CUP 第11戦」の公式予選が始まります。

N-ONE #140 地盤改良☆東洋産業N-ONE 松葉フライ太郎さんです。

N-ONE #420 アクレFK-TEC N-ONE 松村啓史さんです。

N-ONE #1 HCM☆SUPER☆N-ONE 岩間浩一さんです。

N-ONE #10 ポンポポンピぺぺμN-ONE 目出し帽さんです。

N-ONE #117 Dream N-ONE 荒金保美さんです。

N-ONE #828 west-R☆N-ONE 遠山美利さんです。

N-ONE #308 ぷよちゃんN-ONE☆44G 山路孝子さんです。

N-ONE #221 クリオ富士安心号N-ONE 前嶋丈浩さんです。

N-ONE #222 クリオ富士自立号N-ONE 植松洋樹さんです。

N-ONE #76 SPMレイハートμ●N-ONE 北嶋優一さんです。

N-ONE #232 HCM☆NORI☆N-ONE 内野徳昭さんです。

N-ONE #4 ホンダカーズ北九州☆N-ONE 石橋一人さんです。

N-ONE #44 ホンダカーズ北九州☆N-ONE 下司翔太さんです。

N-ONE #83 YHAragostaN-ONE 飯田真也さんです。

N-ONE #500 AP初戦 ツカハラ N-ONE 亀井涼さんです。

N-ONE #405 ふぁんたいむ九壱四五N-ONE 木内真吾さんです。

N-ONE #48 TiR速心DXL☆N-ONE 関口美弘さんです。

「N-ONE OWNER’S CUP 第11戦」公式予選結果は以下のとおりでした。

1位#4ホンダカーズ北九州☆N-ONE石橋一人さん
2位#234鳥ひろレイラMS N-ONE本田淳一郎さん
3位#74SPMレイハートμ☆N-ONE小野貴史さん
N-ONE OWNER’S CUP 第11戦 公式予選順位

次は「Yaris Cup 西日本シリーズ 第3戦」の公式予選が始まります。

2000年から2020年までの21年間に渡り408大会を開催したヴィッツレースの後継レースです。

Yaris #918 グッドイヤーレーシングYaris 小島風太さんです。

Yaris #50 NAVULおうちの買い方制動屋Yaris 三浦康司さんです。

Yaris #888 NTPG NAVUL GR小牧Yaris 橋本達宏さんです。

Yaris #86 CBY ドンガメスポーツYaris 桐生清さんです。

Yaris #6 まるぐんトマト&メロンTRY Yaris 福田明浩さんです。

Yaris #486 N愛媛16RACINGYaris 橋田直樹さんです。

Yaris #24 NAVULGR小牧☆賀川自工Yaris 渡植研一郎さんです。

Yaris #4 THE BRIDE Yaris 見並秀文さんです。

Yaris #110 T.S.Tuners&スリックYaris TAGAMI DAISUKEさんです。

Yaris #53 Team橋本組 Yaris CVT 金山和弘さんです。

Yaris #307 オートバックス小林店GR港EDYaris 井上功さんです。

Yaris #114 愛媛大学病院ME機器センターYaris 泉谷裕則さんです。

Yaris #100 nmsU長野塩尻店μYarisCVT 百瀬孝仁さんです。

Yaris #45 READY TO GO Yaris 新郷和晃さんです。

Yaris #280 GarageN SALTO Yaris 小田健治さんです。

Yaris #869 BRIDE Yaris 原俊平さんです。

Yaris #909 コンプリートスピード☆FW☆︎Yaris RYU1さんです。

Yaris #557 オートバックスG-7ASYaris 河崎峰さんです。

Yaris #430 NAVUL☆そらいろGRG港・Yaris sumioさんです。

「Yaris Cup 西日本シリーズ 第3戦」公式予選結果は以下のとおりでした。

1位#206NAVUL☆NUTEC制動屋Yaris木村建登さん
2位#50NAVULおうちの買い方制動屋Yaris三浦康司さん
3位#888NTPG NAVUL GR小牧Yaris橋本達宏さん
Yaris Cup 西日本シリーズ 第3戦 公式予選順位

9時45分からの20分間でスーパー耐久 Gr.2のフリー走行が行われます。

ST-5 #72 TiRacing☆NATS☆ロードスター ⾦井亮忠さん/猪⽖杏奈さん/岡原達也さんです。

ST-Q #32 ORC ROOKIE Corolla H2 concept 井⼝卓⼈さん/佐々⽊雅弘さん/MORIZOさん/松井孝充さんです。

この車両が今大会の目玉である水素燃焼エンジンを搭載したカローラ・スポーツです。

ST-5 #103 ヒロマツデミオマツダ2 佐々⽊孝太さん/妹尾智充さん/大崎悠悟さんです。

ST-5 #78 LOVEDRIVE ロードスター 藤井順⼦さん/Jco IINUMAさん/⾸藤哲也さんです。

ST-3 #39 エアバスター Winmax RC350 TWS 冨林勇佑さん/⼤島和也さん/⽯井宏尚さんです。

ST-4 #18 Weds Sport 86 浅野武夫さん/藤原⼤暉さん/⼩串康博さん/⼟屋武⼠さんです。

ST-4 #310 GRGarage⽔⼾インター GR86 坪井翔さん/細川慎弥さん/堀尾⾵允さんです。

ST-5 #4 THE BRIDE FIT 太⽥郁弥さん/伊藤裕⼠さん/安井和明さん/瀬⼾貴巨さんです。

ST-5 #50 LOVEDRIVE ロードスター ⼭⻄康司さん/篠⽥義仁さん/松村浩之さんです。

ST-3 #244 QUEEN EYES 34Z ⽥中徹さん/⽥中哲也さん/三宅淳詞さんです。


続いて、10時20分からの20分間でスーパー耐久 Gr.1のフリー走行が行われます。

ST-Z #500 5ZIGEN AMG GT4 ⼤塚隆⼀郎さん/⾦⽯年弘さん/Jake Parsonsさん/⾦丸ユウさんです。

ST-1 #71 CSダイワN通商アキランドポルシェ ⼤⼭正芳さん/斎藤真紀雄さん/⼭本賢さんです。

ST-X #31 LEXUS RCF GT3 永井秀貴さん/嵯峨宏紀さん/⼩⾼⼀⽃さんです。

ST-TCR #97 Racer Honda カーズ桶川 CIVIC 遠藤光博さん/中野信治さん/⼩出峻さんです。

ST-Z #108 アスラーダ Ver. Supra ふじいじゅんさん/松本武⼠さん/⿊澤琢弥さん/鈴⽊利男さんです。

ST-X #9 MP Racing GT-R 柴⽥優作さん/影⼭正美さん/井上恵⼀さんです。

ST-Z #22 WAIMARAMA EBI Cayman GT4 KIZUNAさん/千代勝正さん/⼭野直也さん/⼤草りきさんです。

ST-1 #2 シンティアム アップル KTM 飯⽥太陽さん/⾼橋⼀穂さん/加藤寛規さん/吉本⼤樹さんです。

※この写真はイラスト風に加工しています。

ST-Z #23 TKRI 松永建設 AMG GT4 DAISUKEさん/元嶋佑弥さん/ハマダタカアキさんです。

ST-2 #225 KTMS GR YARIS 野中誠太さん/平良響さん/翁⻑実希さん/⼀條拳吾さんです。

ST-2 #56 Claris Racing GR YARIS 加藤英樹さん/廣⽥築さん/飯⽥知樹さん/稲垣知博さんです。

※この写真はイラスト風に加工しています。

ST-2 #59 DAMD MOTUL ED WRX STI ⼤澤学さん/後藤⽐東⾄さん/⽯坂瑞基さんです。

ST-Z #885 林テレンプ SHADERACING GR SUPRA GT4 HIRO HAYASHIさん/平中克幸さん/三浦愛さんです。


10時50分からはピットビューの時間です。

新世紀GPXサイバーフォーミュラ With RFCのレースクイーンさんです。

埼⽟トヨペット Green Braveのレースクイーンさんです。

ENDLESS SPORTSのレースクイーンさんです。

mutaracing Fairiesのお二人です。

林テレンプ SHADE RACING「SHADE GIRLS」の皆さんです。

ST-Q #28 ORC ROOKIE Racing GR SUPRA 蒲⽣尚弥さん/豊⽥⼤輔さん/⼭下健太さん/⼩倉康宏さんの車両です。

ST-Q #32 ORC ROOKIE Corolla H2 concept 井⼝卓⼈さん/佐々⽊雅弘さん/MORIZOさん/松井孝充さんの車両です。

ハンコックガールのお二人です。

ピットビューの風景です。たくさんのお客さんが参加しています。

オートポリス・サーキットクイーンの皆さんです。

TKRIのレースクイーンさんです。とてもいい笑顔をされています。

Floral Racing with ABSSAのレースクイーンさんです。

Team BRIDE「BRIDE☆Gals」さんです。

HIROSHIMA TOYOPET RACINGのレースクイーンさんです。

MP Racingのレースクイーンさんです。

aprのレースクイーンさんです。

Racer M&K Racingのレースクイーンさんです。

Honda Cars Tokai「MEGA LiFe Girls」のお二人です。

ST-Z #47 D’station Vantage GT4 星野⾠也さん/織⼾学さん/篠原拓朗さん/浜健⼆さんの車両です。

D’STATIONフレッシュエンジェルズの皆さんです。

HM RACERSのレースクイーンさんです。

⽇本⾃動⾞⼤学校のレースクイーンさんです。

KsフロンティアKTMカーズのレースクイーンさんです。

ST-5 #17 DXLアラゴスタNOPROデミオディーゼル ⼤⾕⾶雄さん/井上雅貴さん/野上敏彦さん/加藤芳皓さんの車両とレースクイーンさんです。

HELM MOTORSPORTSのレースクイーンさんです。

浅野レーシングサービスのレースクイーンさんです。

LOVEDRIVE RACINGのレースクイーンさんです。


ピットビューの後は「N-ONE OWNER’S CUP 第11戦」決勝レース(7周回)が28台で行われます。

N-ONE #74 SPMレイハートμ☆N-ONE 小野貴史さんです。2位に入賞されました。

N-ONE #482 VOLTAGEμ N-ONE 柴原和彦さんです。

N-ONE #475 N-ONEAMORETOKYO OYAJIさんです。

N-ONE #55 ツカハラ#COO N-ONE 塚原啓之さんです。3位に入賞されました。

N-ONE #234 鳥ひろレイラMS N-ONE 本田淳一郎さんです。

N-ONE #75 SPMレイハートμ♪N-ONE 松本恭典さんです。

N-ONE #45 teamテポドン(*N-ONE 立花太さんです。

N-ONE #12 ホンダカーズ北九州μN-ONE 福川光一郎さんです。

N-ONE #36 DLヌヴォラーリWMN-ONE 阿久津敏寿さんです。

N-ONE #141 ななつ星☆N-ONE 松岡智夫さんです。

セーフティカーのCIVIC TYPE Rを一枚入れます。

※この写真はイラスト風に加工しています。

「N-ONE OWNER’S CUP 第11戦」決勝レースの結果は以下のとおりでした。

優勝#4ホンダカーズ北九州☆N-ONE石橋一人さん
2位#74SPMレイハートμ☆N-ONE小野貴史さん
3位#55ツカハラ#COO N-ONE塚原啓之さん
N-ONE OWNER’S CUP 第11戦 決勝レース順位

おめでとうございます!


続いて「Yaris Cup 西日本シリーズ 第3戦」決勝レースが行われます。

スターティンググリッドに33台の車両が並びます。初年度からなかなかの盛況ぶりです。

フォーメーションラップのスタートです。

「Yaris Cup 西日本シリーズ 第3戦」決勝レース

9周回の決勝レースがスタートしました。


場所をセクター2の100Rを過ぎて250Rに差し掛かる所に移動します。

Yaris #70 アメイジングエンタープライズYaris 四ヶ所克典さんです。

Yaris #138 N中部GRGミッドレスYaris 内藤章太さんです。

Yaris #5 TUS FATOMS Yaris 大木隼人さんです。

Yaris #48 ツジホルモン Yaris CVT 荒川美恵子さんです。CVTクラス1位でした。

Yaris #500 CONECTカローラ大分アクレYaris 佐藤正弘さんです。

Yaris #551 5ZIGEN Yaris 大塚隆一郎さんです。

Yaris #206 NAVUL☆NUTEC制動屋Yaris 木村建登さんです。優勝されました。

※この写真はイラスト風に加工しています。

「Yaris Cup 西日本シリーズ 第3戦」決勝レースの結果は以下のとおりでした。

優勝#206NAVUL☆NUTEC制動屋Yaris木村建登さん
2位#99KTG YIC京都 WM Yaris大島和也さん
3位#38N中部GRGミッドレスYaris神谷裕幸さん
CVTクラス1位#48ツジホルモン Yaris CVT荒川美恵子さん
Yaris Cup 西日本シリーズ 第3戦 決勝レース順位

おめでとうございます!


13時35分から「スーパー耐久 第4戦」の公式予選が始まります。

AドライバーからDドライバーまでセッションを分けて行われ、走行終了は3時間後の16時35分です。

ST-3 #244 QUEEN EYES 34Z ⽥中徹さん/⽥中哲也さん/三宅淳詞さんです。

ST-3 #52 埼⽟トヨペット GB クラウンRS 服部尚貴さん/吉⽥広樹さん/川合孝汰さんです。

ST-5 #50 LOVEDRIVE ロードスター ⼭⻄康司さん/篠⽥義仁さん/松村浩之さんです。

ST-5 #66 odula TONE MOTULロードスター 武地孝幸さん/太⽥達也さん/⼤野尊久さん/猪股京介さんです。

ST-Q #32 ORC ROOKIE Corolla H2 concept 井⼝卓⼈さん/佐々⽊雅弘さん/MORIZOさん/松井孝充さんです。

ST-4 #884 林テレンプ SHADERACING 86 国本雄資さん/⽯川京侍さん/清⽔英志郎さんです。

※この写真はイラスト風に加工しています。

ST-3 #62 HELM MOTORSPORTS RC350 平⽊湧也さん/平⽊玲次さん/⾼橋知⼰さん/松澤亮佑さんです。

ST-3 #15 岡部⾃動⾞レカロZルーニースポーツ ⻑島正明さん/⼩松⼀⾂さん/甲野将哉さん/植⽥正幸さんです。

ST-4 #310 GRGarage⽔⼾インター GR86 坪井翔さん/細川慎弥さん/堀尾⾵允さんです。ST-4クラスの予選1位でした。

ST-3 #39 エアバスター Winmax RC350 TWS 冨林勇佑さん/⼤島和也さん/⽯井宏尚さんです。ST-3クラスの予選1位でした。

※この写真はイラスト風に加工しています。

ST-Z #111 Access HIROSHIMA+ GR SUPRA GT4 松⽥利之さん/古⾕悠河さん/檜井保孝さん/平川亮さんです。

※この写真はイラスト風に加工しています。

ST-Q #28 ORC ROOKIE Racing GR SUPRA 蒲⽣尚弥さん/豊⽥⼤輔さん/⼭下健太さん/⼩倉康宏さんです。ST-Qクラスの予選1位で総合でも8番手でした。

※この写真はイラスト風に加工しています。

ST-TCR #97 Racer Honda カーズ桶川 CIVIC 遠藤光博さん/中野信治さん/⼩出峻さんです。ST-TCRクラスの予選1位でした。

※この写真はイラスト風に加工しています。

ST-Z #20 SS/YZ Studie BMW ⼭⼝智英さん/荒聖治さん/坂本祐也さんです。

ST-2 #6 新菱オート☆NEOGLOBE☆DXL☆EVO10 冨桝朋広さん/菊地靖さん/⼤橋正澄さんです。ST-2クラスの予選1位でした。

ST-2 #59 DAMD MOTUL ED WRX STI ⼤澤学さん/後藤⽐東⾄さん/⽯坂瑞基さんです。

※この写真はイラスト風に加工しています。

ST-Z #22 WAIMARAMA EBI Cayman GT4 KIZUNAさん/千代勝正さん/⼭野直也さん/⼤草りきさんです。

※この写真はイラスト風に加工しています。

ST-TCR #75 おとぎの国 CIVIC TCR 塚⽥利郎さん/蘇武喜和さん/霜野誠友さん/清瀧雄⼆さんです。

ST-Z #500 5ZIGEN AMG GT4 ⼤塚隆⼀郎さん/⾦⽯年弘さん/Jake Parsonsさん/⾦丸ユウさんです。

ST-Z #885 林テレンプ SHADERACING GR SUPRA GT4 HIRO HAYASHIさん/平中克幸さん/三浦愛さんです。

ST-Z #47 D’station Vantage GT4 星野⾠也さん/織⼾学さん/篠原拓朗さん/浜健⼆さんです。

※この写真はイラスト風に加工しています。

ST-X #290 Floral UEMATSU FG 720S GT3 植松忠雄さん/澤圭太さん/川端伸太朗さん/井出有治さんです。

※この写真はイラスト風に加工しています。

ST-X #777 D’station Vantage GT3 星野敏さん/藤井誠暢さん/近藤翼さんです。

※この写真はイラスト風に加工しています。

ST-1 #38 mutaracing GR Supra 堤優威さん/阪⼝良平さん/阪⼝晴南さんです。

※この写真はイラスト風に加工しています。

ST-X #16 PC Okazaki 911 GT3R 永井宏明さん/上村優太さん/中⼭雄⼀さんです。ST-Xクラスの予選1位でした。

※この写真はイラスト風に加工しています。


場所を「さよりんブリッジ」付近に移します。

ST-5 #103 ヒロマツデミオマツダ2 佐々⽊孝太さん/妹尾智充さん/大崎悠悟さんです。

※この写真はイラスト風に加工しています。

ST-Z #23 TKRI 松永建設 AMG GT4 DAISUKEさん/元嶋佑弥さん/ハマダタカアキさんです。

ST-X #16 PC Okazaki 911 GT3R 永井宏明さん/上村優太さん/中⼭雄⼀さんです。ST-Xクラスの予選1位でした。

ST-X #777 D’station Vantage GT3 星野敏さん/藤井誠暢さん/近藤翼さんです。

ST-X #290 Floral UEMATSU FG 720S GT3 植松忠雄さん/澤圭太さん/川端伸太朗さん/井出有治さんです。

ST-1 #2 シンティアム アップル KTM 飯⽥太陽さん/⾼橋⼀穂さん/加藤寛規さん/吉本⼤樹さんです。ST-1クラスの予選1位でした。

※この写真はイラスト風に加工しています。

ST-X #31 LEXUS RCF GT3 永井秀貴さん/嵯峨宏紀さん/⼩⾼⼀⽃さんです。

ST-1 #38 mutaracing GR Supra 堤優威さん/阪⼝良平さん/阪⼝晴南さんです。

ST-X #81 DAISHIN GT3 GT-R ⼤⼋⽊信⾏さん/⻘⽊孝⾏さん/藤波清⽃さん/⼤⼋⽊⿓⼀郎さんです。

ST-1 #71 CSダイワN通商アキランドポルシェ ⼤⼭正芳さん/斎藤真紀雄さん/⼭本賢さんです。

ST-X #9 MP Racing GT-R 柴⽥優作さん/影⼭正美さん/井上恵⼀さんです。

ST-X #777 D’station Vantage GT3 星野敏さん/藤井誠暢さん/近藤翼さんです。

ST-5 #4 THE BRIDE FIT 太⽥郁弥さん/伊藤裕⼠さん/安井和明さん/瀬⼾貴巨さんです。

※この写真はイラスト風に加工しています。

ST-5 #50 LOVEDRIVE ロードスター ⼭⻄康司さん/篠⽥義仁さん/松村浩之さんです。

※この写真はイラスト風に加工しています。

ST-5 #66 odula TONE MOTULロードスター 武地孝幸さん/太⽥達也さん/⼤野尊久さん/猪股京介さんです。

ST-2 #7 新菱オート☆VARIS☆DXL☆EVO10 藤井芳樹さん/成澤正⼈さん/安斎景介さん/今井慎吾さんです。

ST-5 #103 ヒロマツデミオマツダ2 佐々⽊孝太さん/妹尾智充さん/大崎悠悟さんです。

ST-Z #47 D’station Vantage GT4 星野⾠也さん/織⼾学さん/篠原拓朗さん/浜健⼆さんです。

※この写真はイラスト風に加工しています。

ST-1 #2 シンティアム アップル KTM 飯⽥太陽さん/⾼橋⼀穂さん/加藤寛規さん/吉本⼤樹さんです。ST-1クラスの予選1位でした。

※この写真はイラスト風に加工しています。

ST-3 #15 岡部⾃動⾞レカロZルーニースポーツ ⻑島正明さん/⼩松⼀⾂さん/甲野将哉さん/植⽥正幸さんです。

※この写真はイラスト風に加工しています。

ST-Z #108 アスラーダ Ver. Supra ふじいじゅんさん/松本武⼠さん/⿊澤琢弥さん/鈴⽊利男さんです。

ST-5 #72 TiRacing☆NATS☆ロードスター ⾦井亮忠さん/猪⽖杏奈さん/岡原達也さんです。

※この写真はイラスト風に加工しています。

ST-Z #22 WAIMARAMA EBI Cayman GT4 KIZUNAさん/千代勝正さん/⼭野直也さん/⼤草りきさんです。

※この写真はイラスト風に加工しています。

ST-Z #311 FABULOUS GRMI GR SUPRA GT4 鈴⽊宏和さん/久保凜太郎さん/塩津佑介さん/佐藤公哉さんです。ST-Zクラスの予選1位でした。

ST-3 #62 HELM MOTORSPORTS RC350 平⽊湧也さん/平⽊玲次さん/⾼橋知⼰さん/松澤亮佑さんです。

ST-X #290 Floral UEMATSU FG 720S GT3 植松忠雄さん/澤圭太さん/川端伸太朗さん/井出有治さんです。

ST-5 #17 DXLアラゴスタNOPROデミオディーゼル ⼤⾕⾶雄さん/井上雅貴さん/野上敏彦さん/加藤芳皓さんです。

ST-4 #310 GRGarage⽔⼾インター GR86 坪井翔さん/細川慎弥さん/堀尾⾵允さんです。ST-4クラスの予選1位でした。

ST-3 #41 エアバスター 55Garage RC350 TWS 庄司雄磨さん/伊藤善博さん/鵜飼⿓太さんです。

※この写真はイラスト風に加工しています。

ST-Z #20 SS/YZ Studie BMW ⼭⼝智英さん/荒聖治さん/坂本祐也さんです。

※この写真はイラスト風に加工しています。

ST-5 #88 村上モータースMAZDAロードスター 村上博幸さん/⾬宮恵司さん/⾕川達也さんです。

※この写真はイラスト風に加工しています。

ST-3 #39 エアバスター Winmax RC350 TWS 冨林勇佑さん/⼤島和也さん/⽯井宏尚さんです。ST-3クラスの予選1位でした。

※この写真はイラスト風に加工しています。

ST-5 #66 odula TONE MOTULロードスター 武地孝幸さん/太⽥達也さん/⼤野尊久さん/猪股京介さんです。

※この写真はイラスト風に加工しています。

ST-5 #37 ワコーズNOPROデミオディーゼル 井尻薫さん/吉岡⼀成さん/関豊さん/野上達也さんです。

ST-TCR #75 おとぎの国 CIVIC TCR 塚⽥利郎さん/蘇武喜和さん/霜野誠友さん/清瀧雄⼆さんです。

ST-5 #222 Honda Cars Tokai J-net FIT ⽵内敏記さん/⽥中真典さん/⻄⾯⼀さん/⼭脇⼤輔さんです。

ST-Z #22 WAIMARAMA EBI Cayman GT4 KIZUNAさん/千代勝正さん/⼭野直也さん/⼤草りきさんです。

※この写真はイラスト風に加工しています。

ST-X #81 DAISHIN GT3 GT-R ⼤⼋⽊信⾏さん/⻘⽊孝⾏さん/藤波清⽃さん/⼤⼋⽊⿓⼀郎さんです。

※この写真はイラスト風に加工しています。

「スーパー耐久 第4戦」各クラスの公式予選トップは以下のとおりでした。

ST-X#16PC Okazaki 911 GT3R永井宏明さん/上村優太さん/中⼭雄⼀さん
ST-Z#311FABULOUS GRMI GR SUPRA GT4鈴⽊宏和さん/久保凜太郎さん/塩津佑介さん/佐藤公哉さん
ST-TCR#97Racer Honda カーズ桶川 CIVIC遠藤光博さん/中野信治さん/⼩出峻さん
ST-Q#28ORC ROOKIE Racing GR SUPRA蒲⽣尚弥さん/豊⽥⼤輔さん/⼭下健太さん/⼩倉康宏さん
ST-1#2シンティアム アップル KTM飯⽥太陽さん/⾼橋⼀穂さん/加藤寛規さん/吉本⼤樹さん
ST-2#6新菱オート☆NEOGLOBE☆DXL☆EVO10冨桝朋広さん/菊地靖さん/⼤橋正澄さん
ST-3#39エアバスター Winmax RC350 TWS冨林勇佑さん/⼤島和也さん/⽯井宏尚さん
ST-4#310GRGarage⽔⼾インター GR86坪井翔さん/細川慎弥さん/堀尾⾵允さん
ST-5#456odula Star5 Roadster橋本陸さん/貫⼾幸星さん/⼤崎達也さん/⼩原康ニさん
スーパー耐久 第4戦 公式予選トップ

おめでとうございます!


これにて本日の走行の全てが終了しました。

この後は場内から出る事なく、フェスティバルガーデン駐車場で車中泊しました。

蒸し暑い晩で未明からは土砂降りになりました。

宿でゆっくり休んで疲れを取りたいところですが、時間とお金の節約の為に車中泊に決めています・・・。

本日のまとめ

全9クラスで計49台ものエントリーを集めて大盛況な「スーパー耐久」と、今年は5月に続き二度目の観戦となる「N-ONE OWNER’S CUP」及び、ヴィッツレースの後継レースとして新たに始まったばかりの「Yaris Cup」を堪能しました。

出走した車両の全てを掲載したかったのですが、「N-ONE OWNER’S CUP」と「Yaris Cup」は延べの出走時間が短い為、全台の撮影は叶いませんでした。申し訳ありません。

なお、「スーパー耐久」もこの日は数台が漏れていますが、明日の決勝日も合わせて全台を掲載するようにします!

明日の「スーパー耐久 第4戦」決勝レースは全クラス混走で5時間の長丁場となりますが、日を改めて投稿しますので是非ご覧ください。

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。