2021年 スーパーフォーミュラ 第3戦 オートポリス 土曜日

先週、オートポリスで開催された「スーパーフォーミュラ 第3戦」をご紹介します。

今年初めてのオートポリス訪問です。

スーパーフォーミュラの大会としては、昨年は11月半ばでしたので未だ半年しか経っていません。

トップフォーミュラの大会をわずか半年振りに楽しめる事に期待を膨らませて臨みました。

※昨年の「スーパーフォーミュラ 第4戦 オートポリス」の土曜日の記事はこちです。日曜日の記事はこちらです。

今回の大会は「スーパーフォーミュラ・ライツ」「TCRジャパン」「N-ONE OWNER’S CUP」も併催されました。

先ずは5月15日(土曜日)をご覧ください。

この日は例年より3週間も早い梅雨入りに伴う悪天候に見舞われましたが、「スーパーフォーミュラ」「TCRジャパン」「N-ONE OWNER’S CUP」の公式予選と、「スーパーフォーミュラ・ライツ」第7戦および「TCRジャパン」第2戦 サタデーシリーズと「N-ONE OWNER’S CUP」第4戦の決勝レースが行われました。

本日の記録

昨年の大会と同様に、今回も「ロイヤルルームウエスト観戦券」を購入し臨みました。

前売り15,000円と高額過ぎる為、本音としては避けたかったのですが、

①雨が降った際に逃げ込める事。②屋上から撮影できる事。③初体験となるグリッドビューが含まれている事。

を勘案し、最もコスト・パフォーマンスに優れるチケットと判断しました。

今回のロイヤルチケットは早朝5時半の入場でした。

未だ雨は降っておらず、この土曜日だけでももって欲しかったのですが・・・。


先ずは8時から「N-ONE OWNER’S CUP」第4戦 公式予選が始まります。

既に土砂降りです・・・。

N-ONE #475 N-ONEAMORETOKYO OYAJIさんです。

N-ONE #222 クリオ富士自立号N-ONE 植松洋樹さんです。

N-ONE #1 HCM☆SUPER☆N-ONE 岩間浩一さんです。

N-ONE #234 鳥ひろレイラMS N-ONE 本田淳一郎さんです。

N-ONE #550 アドバン☆N-ONE 高野進さんです。

N-ONE #141 ななつ星☆N-ONE 松岡智夫さんです。

N-ONE #232 HCM☆NORI☆N-ONE 内野徳昭さんです。

N-ONE #36 DLヌヴォラーリWMN-ONE 阿久津敏寿さんです。

N-ONE #4 ホンダカーズ北九州☆N-ONE 石橋一人さんです。

N-ONE #55 ツカハラレーシング#N-ONE 塚原和臣さんです。

N-ONE #12 徳力ホンダAT02μN-ONE 福川光一郎さんです。

アルファタウリのカラーリングが施されていますね。たいへん似合っていると思います。

ところで、角田裕毅さんのF1 第5戦 モナコGPが始まりました。

フリープラクティスは芳しくなかったようですが、明日の予選と明後日の決勝は堅実に走れば結果は付いてくるでしょう。

兎に角、無茶してクルマを壊さないよう願っています。

N-ONE #444 カルロス塾acreN-ONE カルロス本田さんです。

N-ONE #21 Team橋本組 N-ONE 金山和弘さんです。

N-ONE #75 SPMレイハートμ♪N-ONE 松本恭典さんです。

N-ONE #221 クリオ富士安心号N-ONE 前嶋丈浩さんです。

N-ONE #10 ポンポポンピぺぺμN-ONE 目出し帽さんです。

「N-ONE OWNER’S CUP」第4戦 公式予選結果は以下のとおりでした。

1位#21Team橋本組 N-ONE金山和弘さん
2位#4ホンダカーズ北九州☆N-ONE石橋一人さん
3位#234鳥ひろレイラMS N-ONE本田淳一郎さん
N-ONE OWNER’S CUP 第4戦 公式予選順位

次に「TCRジャパン」第2戦 公式予選が始まります。

TCRジャパン #17 バースレーシングプロジェクト 鈴木建自さんです。

TCRジャパン #73 M-PROTOTYPING Team STILE CORSE 大蔵峰樹さんです。

TCRジャパン #97 DOME RACING 三浦愛さんです。

TCRジャパン #10 Adenau IDI GOLF TCR 佐藤潤さんです。

TCRジャパン #17 バースレーシングプロジェクト 鈴木建自さんです。

TCRジャパン #65 Audi Team Mars 加藤正将さんです。

TCRジャパン #71 ダイワN通商アキランドCIVIC 大山正芳さんです。

TCRジャパン #45 若甦ドリームドライブ with KCMG 白坂卓也さんです。

TCRジャパン #19 バースレーシングプロジェクト HIROBONさんです。

公式予選結果は以下のとおりでした。

1位#45若甦ドリームドライブ with KCMG白坂卓也さん
2位#19 バースレーシングプロジェクトHIROBONさん
3位#97 DOME RACING三浦愛さん
TCRジャパン 第2戦 サタデーシリーズ 公式予選順位
1位#97DOME RACING三浦愛さん
2位#19バースレーシングプロジェクトHIROBONさん
3位#45若甦ドリームドライブ with KCMG白坂卓也さん
TCRジャパン 第2戦 サンデーシリーズ 公式予選順位

※サンデーシリーズの決勝レースは翌日曜日の天候悪化によりキャンセルとなりました。

 三浦愛さんのポールポジションがふいになり残念です。


いよいよ、9時半から「スーパーフォーミュラ」のフリー走行(90分間)が始まります。

スーパーフォーミュラ #19 carenex TEAM IMPUL 関口雄飛さんです。

スーパーフォーミュラ #38 P.MU/CERUMO・INGING 坪井翔さんです。

スーパーフォーミュラ #3 KONDO RACING 山下健太さんです。

スーパーフォーミュラ #7 KCMG 小高一斗さんです。

WEC世界耐久選手権に参戦した小林可夢偉さんの代役として起用されています。

スーパーフォーミュラ #12 ThreeBond Drago CORSE 塚越広大さんです。

WEC世界耐久選手権に参戦したタチアナ・カルデロンさんの代役として起用されています。


大切なカメラを濡らして壊しそうなので屋根のあるグランド・スタンドに移動します。

スーパーフォーミュラ #15 Red Bull MUGEN Team Goh 大津弘樹さんです。

スーパーフォーミュラ #64 TCS NAKAJIMA RACING 大湯都史樹さんです。

スーパーフォーミュラ #39 P.MU/CERUMO・INGING 阪口晴南さんです。

スーパーフォーミュラ #3 KONDO RACING 山下健太さんです。

スーパーフォーミュラ #16 TEAM MUGEN 野尻智紀さんです。

スーパーフォーミュラ #51 B-MAX RACING TEAM 松下信治さんです。

スーパーフォーミュラ #4 KONDO RACING 中山雄一さんです。

ドバイから日本に再入国できないサッシャ・フェネストラズさんの代役として起用されています。

スーパーフォーミュラ #64 TCS NAKAJIMA RACING 大湯都史樹さんです。

スーパーフォーミュラ #16 TEAM MUGEN 野尻智紀さんです。

スーパーフォーミュラ #14 NTT Communications ROOKIE 大嶋和也さんです。

スーパーフォーミュラ #19 carenex TEAM IMPUL 関口雄飛さんです。

スーパーフォーミュラ #36 Kuo VANTELIN TEAM TOM’S ジュリアーノ・アレジさんです。

あのジャン・アレジさんと後藤久美子さんの長男です。

WEC世界耐久選手権に参戦した中嶋一貴さんの代役として起用されています。

なお、「スーパーフォーミュラ・ライツ」にも参戦している為、この2日間で最も忙しいドライバーです。


続いて「スーパーフォーミュラ・ライツ」第7戦 決勝レース(14周回)が行われます。

公式予選はキャンセルとなり、グリッドは前日に行われた専有走行3回目の結果で決められました。

#2 TODA FIGHTEX 佐藤蓮さんがポールポジション。#50 Byoubugaura B-MAX Racing 320 名取鉄平さんが2番手。#1 Kuo カローラ中京 TOM’S 320 野中誠太さんが3番手。#10 MAX RACING 320 三宅淳詞さんが4番手となっています。

スーパーフォーミュラ・ライツ #4 JMS RACING with B-MAX 今田信宏さんです。

スーパーフォーミュラ・ライツ #35 RS FINE K&N 320 河野駿佑さんです。

スーパーフォーミュラ・ライツ #37 Kuo カローラ中京 TOM’S 320 平良響さんです。

スーパーフォーミュラ・ライツ #30 TEAM DRAGON B-MAX 320 DRAGONさんです。

スーパーフォーミュラ・ライツ #4 JMS RACING with B-MAX 今田信宏さんです。

スーパーフォーミュラ・ライツ #50 Byoubugaura B-MAX Racing 320 名取鉄平さんです。

フロントウイングにダメージを負っています。

スーパーフォーミュラ・ライツ #51 B-MAX ENGINEERING 320 SYUJIさんです。

「スーパーフォーミュラ・ライツ」第7戦 決勝レースの結果は以下のとおりでした。3度のセーフティカー導入があった為、11周回のレースとなりました。

優勝#10MAX RACING 320三宅淳詞さん
2位#36Deloitte. TOM’S 320ジュリアーノ・アレジさん
3位#35RS FINE K&N 320河野駿佑さん
マスタークラス 1位#4JMS RACING with B-MAX今田信宏さん
スーパーフォーミュラ・ライツ 第7戦 決勝レース順位

おめでとうございます!


写真が無く申し訳ありませんが、「N-ONE OWNER’S CUP」第4戦 決勝レース(7周回)が行われました。

結果は以下のとおりでした。

優勝#21Team橋本組 N-ONE金山和弘さん
2位#12徳力ホンダAT02μN-ONE福川光一郎さん
3位#444カルロス塾acreN-ONEカルロス本田さん
N-ONE OWNER’S CUP 第4戦 決勝レース順位

おめでとうございます!


オートポリス新サーキットクイーンお披露目イベントがありました。

そのままピットビューに続きます。

KONDO RACINGのレースクイーンの皆さんです。

「raffinee Lady」の4人と「raffinee μ’s」の2人で構成されています。「raffinee μ’s」のお二人は音楽ユニット「はんぶんこ」の活動も行っているそうです。

バースレーシングプロジェクト「BRP Fairies」さんです。

B-MAX Racing Team「B-MAX Glory Girls」さんです。

スーパーフォーミュラ・ライツ #4 JMS RACING with B-MAX 今田信宏さんの車両です。

ROOKIE Racingのレースクイーンさんです。

チーム無限(M-TEC)の給油タワーとピットウォール・スタンドです。

carenex TEAM IMPUL「ITOCHU ENEX IMPUL LADY」さんです。

carenex TEAM IMPUL「Mobil1レースクイーン」さんです。


ピットビューが終了した後は「TCRジャパン」第2戦 サタデーシリーズ 決勝レース(10周回)が始まります。

TCRジャパン #73 M-PROTOTYPING Team STILE CORSE 大蔵峰樹さんです。

TCRジャパン #97 DOME RACING 三浦愛さんです。

TCRジャパン #65 Audi Team Mars 加藤正将さんです。

TCRジャパン #45 若甦ドリームドライブ with KCMG 白坂卓也さんです。

TCRジャパン #10 Adenau IDI GOLF TCR 佐藤潤さんです。

優勝した#19 バースレーシングプロジェクト HIROBONさんです。

TCRジャパン #71 ダイワN通商アキランドCIVIC 大山正芳さんです。

「TCRジャパン」第2戦 サタデーシリーズ 決勝レースの結果は以下のとおりです。

優勝#19バースレーシングプロジェクトHIROBONさん
2位#97DOME RACING三浦愛さん
3位#65Audi Team Mars加藤正将さん
TCRジャパン 第2戦 サタデーシリーズ 決勝レース順位

おめでとうございます!


最後に「スーパーフォーミュラ」第3戦 公式予選が始まります。

なお、悪天候によりノックアウト方式から40分間の計時方式に変更されて行われました。

スーパーフォーミュラ #4 KONDO RACING 中山雄一さんです。

スーパーフォーミュラ #7 KCMG 小高一斗さんです。

スーパーフォーミュラ #12 ThreeBond Drago CORSE 塚越広大さんです。

スーパーフォーミュラ #51 B-MAX RACING TEAM 松下信治さんです。

スーパーフォーミュラ #12 ThreeBond Drago CORSE 塚越広大さんです。

スーパーフォーミュラ #37 Kuo VANTELIN TEAM TOM’S 宮田莉朋さんです。

スーパーフォーミュラ #39 P.MU/CERUMO・INGING 阪口晴南さんです。

スーパーフォーミュラ #20 carenex TEAM IMPUL 平川亮さんです。

スーパーフォーミュラ #1 TCS NAKAJIMA RACING 山本尚貴さんです。

スーパーフォーミュラ #16 TEAM MUGEN 野尻智紀さんです。

スーパーフォーミュラ #19 carenex TEAM IMPUL 関口雄飛さんです。

スーパーフォーミュラ #18 KCMG 国本雄資さんです。

「スーパーフォーミュラ」第3戦 公式予選結果は以下のとおりでした。

1位#36Kuo VANTELIN TEAM TOM’Sジュリアーノ・アレジさん
2位#37Kuo VANTELIN TEAM TOM’S宮田莉朋さん
3位#39P.MU/CERUMO・INGING阪口晴南さん
スーパーフォーミュラ 第3戦 公式予選順位

ジュリアーノ・アレジさんが参戦2戦目で初ポールポジションを獲得しました!

また、4度の赤旗中断となった大荒れの予選において、未だ21歳と若い御三方がトップ3を占めました。


この後は場外に出る事なく、フェスティバル・ガーデン駐車場で車中泊しました。

昨年11月・12月のここ(標高800m)での車中泊は凍死しそうでしたが、今回は至って快適でした。

本日のまとめ

コロナ禍だけではなく悪天候も重なるダブルパンチに見舞われ、行動がかなり制限されました。

いつもならサーキット中を移動するのですが、この日の撮影はセクター2の100Rを過ぎて250Rに差し掛かる所で少しと、グランドスタンドだけになりました。

しかし、水飛沫を上げて疾走する車両の迫力ある写真が撮れたので良しとします。

明日も一日中、悪天候に悩ませられそうな予報が出ています・・・。

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。