2017年 スーパーGT 第3戦 オートポリス 予選日

先般、2006年のスーパーGT 第8戦「SUPER GT in KYUSHU 300km」を記事にしましたが、今回はもう少し最近のものでどれにしようか悩んだ中、2017年5月にオートポリスで催されたスーパーGT 第3戦「2017 AUTOBACS SUPER GT in KYUSHU 300km」を紹介します。

なぜ、この大会を選んだかと言いますと、併催された「FIA-F4」第5戦・第6戦に17歳になったばかりの角田裕毅さんが参戦していたからです。

二十歳になった角田裕毅さんが来月3月28日の開幕戦バーレーンでF1デビューされますが、その前に4年前のこの大会を紹介しておこうと思い立ちました。

先ずは1日目(予選日)をご覧ください。

本日の記録

朝7時半から公開車検が始まります。

各チームのその年の車両を間近に観察できる為、土曜日の朝一に行われる公開車検を楽しみにしています。

GT500 #8 ARTA NSX-GT 野尻智紀さん/小林崇志さんの車両です。

GT300 #61 SUBARU BRZ R&D SPORT 井口卓人さん/山内英輝さんの車両です。

GT300 #18 UPGARAGE BANDOH 86 中山友貴さん/川端伸太朗さんの車両です。

GT300 #52 埼玉トヨペットGreenBraveマークX MC 番場琢さん/脇阪薫一さんの車両です。

GT300 #48 植毛 GT-R 高森博士さん/田中勝輝さんの車両です。

GT300 #65 LEON CVSTOS AMG 黒澤治樹さん/蒲生尚弥さんの車両です。

GT300 #4 グッドスマイル 初音ミク AMG 谷口信輝さん/片岡龍也さんの車両です。

Team TAISAN SARDの野田英樹監督と山田真之亮さん/ジェイク・パーソンズさんです。何やら真剣な眼差しです。

GT500 #6 WAKO’S 4CR LC500 大嶋和也さん/アンドレア・カルダレッリさんの車両です。

NAKAJIMA RACINGの中嶋悟監督です。


9時からは「スーパーGT」の公式練習です。いよいよ車両の走行が始まります。

GT300 #9 GULF NAC PORSCHE 911 ジョノ・レスターさん/峰尾恭輔さんです。

GT500 #24 フォーラムエンジニアリング ADVAN GT-R 佐々木大樹さん/ジョアオ・パオロ・デ・オリベイラさんです。

GT300 #360 RUNUP GT-R 柴田優作さん/田中篤さんです。

GT300 #5 マッハ車検 MC86 GTNET 坂口夏月さん/藤波清斗さんです。

GT500 #16 MOTUL MUGEN NSX-GT 武藤英紀さん/中嶋大祐さんです。

GT300 #31 TOYOTA PRIUS apr GT 嵯峨宏紀さん/久保凜太郎さんです。

GT500 #46 S Road CRAFTSPORTS GT-R 本山哲さん/千代勝正さんです。

GT500 #1 DENSO KOBELCO SARD LC500 ヘイキ・コバライネンさん/平手晃平さんです。

GT300 #10 GAINER TANAX triple a GT-R 富田竜一郎さん/吉田広樹さんです。

GT300 #11 GAINER TANAX AMG GT3 平中克幸さん/ビヨン・ビルドハイムさんです。

GT300 #111 エヴァRT初号機 Rn-s AMG GT 石川京侍さん/山下亮生さんです。

GT300 #65 LEON CVSTOS AMG 黒澤治樹さん/蒲生尚弥さんです。

GT300 #52 埼玉トヨペットGreenBraveマークX MC 番場琢さん/脇阪薫一さんです。

GT500 #100 RAYBRIG NSX-GT 山本尚貴さん/伊沢拓也さんです。

GT300 #25 VivaC 86 MC 松井孝允さん/山下健太さんです。

GT500 #37 KeePer TOM’S LC500 平川亮さん/ニック・キャシディさんです。

GT300 #3 B-MAX NDDP GT-R 星野一樹さん/高星明誠さんです。

GT300 #21 Hitotsuyama Audi R8 LMS リチャード・ライアンさん/柳田真孝さんです。

GT300 #2 シンティアム・アップル・ロータス 高橋一穂さん/加藤寛規さんです。

GT300 #33 D’station Porsche 藤井誠暢さん/アンドレ・クートさんです。

GT300 #60 SYNTIUM LMcorsa RC F GT3 飯田章さん/吉本大樹さんです。

GT500 #64 Epson Modulo NSX-GT ベルトラン・バゲットさん/松浦孝亮さんです。

GT500 #36 au TOM’S LC500 中嶋一貴さん/ジェームス・ロシターさんです。


11時半から「FIA-F4」の公式予選が始まります。

FIA-F4 #7 SRS/コチラレーシング 大滝拓也さんです。

FIA-F4 #39 SACCESS RACING F4 浦田裕喜さんです。

FIA-F4 #6 HFDP/SRS/コチラレーシング 笹原右京さんです。

FIA-F4 #60 DENSOルボーセF4 川合孝汰さんです。

FIA-F4 #19 VSR Lamborghini SC アカシュ・ゴウダさんです。18歳のインド人ドライバーです。

FIA-F4 #8 SRS/コチラレーシング 角田裕毅さんです。

このわずか4年後の今年2021年にはF1のレギュラー・ドライバーです。

しかもメーカの後ろ盾なしに実力を評価されてのシート獲得ですから、凄い才能ですね。

2015年シーズン以降、日本人ドライバー不在でつまらなかったF1が2021年シーズンは7年振りに盛り上がるでしょう。

3月28日の開幕戦バーレーンが待ち遠しいです。彼ならデビュー戦でいきなりポイントをゲットするかも知れません。


余談ですが、

翌年2018年のオートポリスで催されたFIA-F4のレースの際に、パドックにこの写真を持参しサインをお願いしました。

すると「不甲斐ないレースをお見せして申し訳ありません」と言った主旨の言葉を返されました。

2018年のレースは予選でコースアウトして痛めたタイヤを交換した為、規定で2レースとも最後尾スタートになったのですが、追い上げ虚しくレースを終えた事を猛省されていたのを印象深く覚えています。

FIA-F4 #35 HubAuto F110 河野駿佑さんです。

FIA-F4 #68 B-MAX RACING F110 チア・ウィング・ホンさんです。

「FIA-F4」第5戦・第6戦の公式予選結果は以下のとおりです。

1位#6HFDP/SRS/コチラレーシング笹原右京さん
2位#8SRS/コチラレーシング角田裕毅さん
3位#5HFDP/SRS/コチラレーシング大湯都史樹さん
FIA-F4 第5戦 公式予選順位
1位#5HFDP/SRS/コチラレーシング大湯都史樹さん
2位#1FTRSスカラシップF4宮田莉朋さん
3位#6HFDP/SRS/コチラレーシング笹原右京さん
FIA-F4 第6戦 公式予選順位

次はピットウォークの時間です。

GOODSMILE RACING & TeamUKYOのレースクイーンさんです。

Cars Tokai Dream28のレースクイーンさんです。


13時半から「スーパーGT」の公式予選が始まります。

場所をセクター2の100Rを過ぎて250Rに差し掛かる所に移動しました。

GT300 #48 植毛 GT-R 高森博士さん/田中勝輝さんです。

GT300 #11 GAINER TANAX AMG GT3 平中克幸さん/ビヨン・ビルドハイムさんです。

GT300 #35 ARTO 86 MC 101 ナタウッド・ジャルーンスルカワッタナさん/ナタポン・ホートンカムさんです。

GT300 #7 Studie BMW M6 ヨルグ・ミューラーさん/荒聖治さんです。

GT300 #61 SUBARU BRZ R&D SPORT 井口卓人さん/山内英輝さんです。

GT300 #111 エヴァRT初号機 Rn-s AMG GT 石川京侍さん/山下亮生さんです。

GT500 #100 RAYBRIG NSX-GT 山本尚貴さん/伊沢拓也さんです。

GT300 #7 Studie BMW M6 ヨルグ・ミューラーさん/荒聖治さんです。

GT300 #51 JMS P.MU LMcorsa RC F GT3 中山雄一さん/坪井翔さんです。

GT300 #31 TOYOTA PRIUS apr GT 嵯峨宏紀さん/久保凜太郎さんです。

GT300 #2 シンティアム・アップル・ロータス 高橋一穂さん/加藤寛規さんです。

GT500 #6 WAKO’S 4CR LC500 大嶋和也さん/アンドレア・カルダレッリさんです。

GT500 #38 ZENT CERUMO LC500 立川祐路さん/石浦宏明さんです。


「スーパーGT」第3戦の公式予選結果は以下のとおりです。

1位#100RAYBRIG NSX-GT山本尚貴さん/伊沢拓也さん
2位#46S Road CRAFTSPORTS GT-R本山哲さん/千代勝正さん
3位#1DENSO KOBELCO SARD LC500ヘイキ・コバライネンさん/平手晃平さん
スーパーGT GT500 公式予選順位
1位#25VivaC 86 MC松井孝允さん/山下健太さん
2位#61SUBARU BRZ R&D SPORT井口卓人さん/山内英輝さん
3位#5マッハ車検 MC86 GTNET坂口夏月さん/藤波清斗さん
スーパーGT GT300 公式予選順位

土曜日に一つだけ実施される決勝レース「FIA-F4」第5戦(13周)が始まります。

フォーメーション・ラップを終えた車両がスターティング・グリッドに並びます。5月の陽気で陽炎が酷いです。

フォーミュラの中間カテゴリーですが30台以上がエントリーしており、活況を呈しています。

実際に成長著しい若手ドライバーが何名もエントリーしています。

スタート直後の1コーナーへは笹原右京さん、大湯都史樹さん、宮田莉朋さんの順で進入します。

予選2位だった角田裕毅さんはスタートに失敗したようで中団に飲み込まれています。

1周を終えて2周目に入ります。前走車のスリップ・ストリームを得ようと、一列の隊列が出来上がっています。


今で言う「さよりんブリッジ」付近に移動します。

FIA-F4 #68 B-MAX RACING F110 チア・ウィング・ホンさんです。

第5戦 決勝レースは17位でした。

FIA-F4 #54 PAM KOTA RACING ゲルハルド・ヴェンツェル・リッケルトJr.さんです。

第5戦 決勝レースは24位でした。

FIA-F4 #23 S2R Racing YUGOさんです。

第5戦 決勝レースは26位でした。

FIA-F4 #70 Leprix Sport F110 小山美姫さんです。

第5戦 決勝レースは18位でした。

FIA-F4 #44 NRS F110 小野寺匠さんです。

第5戦 決勝レースは19位でした。

FIA-F4 #83 NRS・INTERCEPT 植木匠さんです。

第5戦 決勝レースは21位でした。

FIA-F4 #8 SRS/コチラレーシング 角田裕毅さんです。

第5戦 決勝レースは9位でした。

FIA-F4 #30 DRAGON F110 DRAGONさんです。

第5戦 決勝レースは23位でした。

FIA-F4 #5 HFDP/SRS/コチラレーシング 大湯都史樹さんです。

第5戦 決勝レースは2位でした。

FIA-F4 #61 DENSO ルボーセ F4 平木玲次さんです。

第5戦 決勝レースは11位でした。

FIA-F4 #1 FTRSスカラシップF4 宮田莉朋さんです。

第5戦 決勝レースは3位でした。

FIA-F4 #25 点天&イーストアップwithField 高橋知己さんです。

第5戦 決勝レースは7位でした。

FIA-F4 #39 SACCESS RACING F4 浦田裕喜さんです。

第5戦 決勝レースは16位でした。

FIA-F4 #17 ヴァンガード まるは アイカーズF110 朝日ターボさんです。

第5戦 決勝レースは20位でした。

フロントノーズが脱落しており、サイドポンツーンにタイヤ痕がありますので他車との接触があったのでしょう。


「FIA-F4」第5戦 決勝レースの結果は以下のとおりです。

優勝#6HFDP/SRS/コチラレーシング笹原右京さん
2位#5HFDP/SRS/コチラレーシング大湯都史樹さん
3位#1FTRSスカラシップF4宮田莉朋さん
FIA-F4 第5戦 決勝レース順位

おめでとうございます!

これにて本日の走行の全てが終了しました。

本日のまとめ

GT500×15台とGT300×30台の2クラス合わせて45台ものエントリーを集め国内で最も人気の高い「スーパーGT」と、ミドルフォーミュラとしてこちらも31台ものエントリーを集め有望な若手ドライバーが多数参戦している「FIA-F4」の両イベントを楽しみました。

本日は「スーパーGT」の予選日ではありますが、決勝レースも一つ「FIA-F4」第5戦が行われました。

明日は「スーパーGT」第3戦および「FIA-F4」第6戦の決勝レースが行われます。日を改めて投稿しますので、是非ご覧ください。

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。